СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тождественные преобразования

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тождественные преобразования

Просмотр содержимого документа
«Тождественные преобразования»


«Преобразование рациональных выражений»



Цели урока:

  1. Повторить и обобщить пройденный материал по теме «Преобразование рациональных дробей».

  2. Отработка навыков и умений выполнять тождественные преобразования рациональных выражений.

  3. Расширять кругозор учащихся.

  4. Развивать познавательную активность, интерес к математике и истории.

  5. Развивать индивидуальные способности учащихся, потребность к самообразованию.

  6. Развитие коммуникативных способностей.

План урока:

  1. Организационный момент:

  • Сообщение темы урока.

  • Сообщение цели урока.

  • Сообщение плана урока.

  1. Устная работа.

  2. Обобщение пройденного:

  • Вводное слово учителя.

  • Повторение и закрепление основного материала с использованием исторических фактов.

  1. Самостоятельная работа.

  2. Подведение итогов урока.

  3. Домашнее задание.

Ход урока.

На протяжении всего урока идёт обращение к презентации.

1)Орг. момент.

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В экспедицию отправимся смело,

В мир примеров и разных задач.

А девизом нашего урока буду такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Вы видите, что у нас присутствуют гости. И мне хотелось бы узнать, с каким настроением мы с вами начинаем работать на уроке. У вас у каждого на столе карточки с «мордашками». Нужно показать ту, которая соответствует вашему настроению в данный момент. И мы с вами должны постараться в ходе урока «Отличное» настроение не ухудшить, а «равнодушное» и «плохое» улучшить.

2) АОЗ:

1.Фронтальная работа:

1. Способ разложения многочлена на множители.

2. Название компонента при умножении.

3. Множество точек плоскости соединённые плавной линией.

4. Равенство, содержащее переменную.

5. Измеряется в градусах.

6. Равенство, верное при любых значениях переменных.

7. Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.


2.Устная работа.

1) Вычислите:

= 1 = 15 = = - 6


2) Представьте в виде дроби:




3) Постановка целей и задач урока.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? …

- Да, сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме: «Преобразование рациональных выражений».

- Как вы думаете, каковы же цели нашего урока, чем мы с вами будем заниматься?

-Итак, мы вспомнили как выполняются каждое из четырех действий с рациональными дробями, еще раз обратили внимание на основные ошибки. Применим эти знания для преобразований выражений. Работа на уроке будет разнообразной, мы будем работать в парах, группах и самостоятельно, устно.


Ребята, сегодняшний урок мы свяжем с именем великого математика древности, чье имя окутано тайнами и легендами. Для того чтобы узнать имя этого человека, нам придется разгадать кроссворд.




1.

г

р

у

П

п

и

р

о

в

к

и

2.

м

н

о

ж

и

т

е

л

ь


3.

г

р

а

ф

и

к



4.

у

р

а

в

н

е

н

и

е


5.

у

Г

о

л



т

О

ж

д

е

с

т

в

о


к

о

р

е

н

ь




(щелчок – портрет Пифагора)

3. Обобщение пройденного материала.


Познакомимся с жизнью Пифагора. Вся его жизнь – легенда, даже не легенда, а наслоение легенд дошедших до нашего времени и рассказавших нам о талантливейшем человеке древности. По одной из легенд, боги предложили Пифагору за его мудрость выбрать себе любой дар, кроме бессмертия. Философ просил, чтобы ему сохранили память при перерождениях. И кто знает, может быть, сейчас среди нас живет человек, который помнит, как он был Пифагором.

Вопрос: В каком году родился Пифагор?


Задание № 1. Упростите выражение:

Решение:


576 г. до н.э.

345 г. до н.э.

115 г. до н.э



О жизни Пифагора мы знаем мало. Он родился на острове Самос, далеко от Греции в 576 году до нашей эры.


Вопрос: Как звали его отца?

Задание № 2. Выполните действия

Решение:




Апполон

Диоген

Мнесарх



Мнесарх был сирийцем. Однажды по торговым делам он прибыл на остров Самос. Год был неурожайным, население голодало, и Мнесарх бесплатно раздал хлеб народу. В благодарность его удостоили самосского гражданства. Матерью Пифагора была Партенида, славившаяся исключительной красотой.

Но ходят слухи, что Мнесарх – лишь формальный родитель, на самом деле его настоящим родителем является Апполон.


Вопрос: Где получил первоначальные знания Пифагор?



Задание № 3. Выполните действия:

Решение:



Сиракузы

Тир

Метапонт



Мальчик был очень способным и отец отвез его в Сирию, в Тир, чтобы там его научили халдейские мудрецы.


Физкультминутка: упражнения для глаз.

Учитель: Вернувшись на родину, Пифагор организовал пифогорейский орден и школу философов и математиков.


Вопрос: Какая фигура служила им паролем и была символом счастья и здоровья?


Задание № 4. Выполните действия:






Пятиконечной звезде около 3000 лет. Она была тайным знаком пифагорейцев, по которому они узнавали друг друга ( при встрече они рисовали ее на песке). В средние века считалось, что пентаграмма предохраняет от нечистой силы.


Вопрос: Узнайте самое знаменитое его открытие?


Задание № 5. Выполните действия:


1)

2)

3)



Теорема о сумме углов в треугольнике

Геометрический способ решения квадратных уравнений

Теорема о сумме квадратов катетов


9 + n2

3 - n

3 + n


Самое знаменитое открытие – теорема Пифагора: Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Совсем скоро вы будете ее изучать на уроке геометрии.


Пифагор – Олимпийский чемпион.


Вопрос: Вам предстоит узнать, в каком виде спорта был Пифагор чемпионом?

Задание № 6. Найдите значение выражения при


1)


2)

3)

Если , то 3 * 2/3 – 2 * (-1/2) = 2 + 1


Кулачный бой

Марафон

Метание диска

3

1

4

Слайд 32.

В Пифагорейской школе много внимания уделялось музыке, живописи, физическому развитию, здоровью. Пифагор – крепкий юноша с упрямой шеей и коротким носом, настоящий драчун. Судьи сначала не допускали его к соревнованиям, укоряя маленьким ростом. Но он пробился и в кулачном бою победил всех в одной из первой в истории Олимпиаде. Было это 2535 лет назад. Олимпийским чемпионом он был четыре раза подряд.

Смерть Пифагора. (резервное задание).

Задание № 7. Упростите выражение:

1)

2)




380 г. до н.э.

496 г. до н.э.

215 г. до н.э.


Просмотр фильма



За свои пропагандистские идеи Пифагор нажил много врагов. Школа его в Кротоне была разрушена, многие из его учеников были убиты, да и сам он едва не погиб.

Утверждают, что он умер в древнегреческом городе Метапонте в возрасте 90 (80) лет. Но версий его смерти несколько.

1).Скончался после 40-дневного голодания в храме.

2) Убит в уличной схватке злоумышленниками.

3)Дом подожгли и он сгорел вместе с учениками.

4)Когда начался пожар, 40 верных его учеников легли на огонь живым мостом и

Пифагор спасся, но лишившись товарищей, которые пожертвовали ради него

жизнями, умер от тоски.

Резервное задание: Найдите среднее гармоническое чисел 2; 4; 8


аср.=


4. Самостоятельная работа.

Дифференцированная самостоятельная работа.


Средний уровень:

Дидактический материал стр. 14, С-11, №1(2(а, в)), №2(а).


Высокий уровень:

Дидактический материал стр. 15, С-11, №3, №4.


5. Подведение итогов урока.

Выставление оценок в журнал. Рефлексия (понравился урок или нет, что нового узнали, в чём увидели затруднения).



6. Домашнее задание.Если не успели сделать самостоятельную работу, то задать её на дом. Если сделали, то на дом задать выполнение теста.



Задание № 1. Упростите выражение:

576 г. до н.э.

345 г. до н.э.

115 г. до н.э





Задание № 1. Упростите выражение:

576 г. до н.э.

345 г. до н.э.

115 г. до н.э





Задание № 1. Упростите выражение:

576 г. до н.э.

345 г. до н.э.

115 г. до н.э





Задание № 1. Упростите выражение:

576 г. до н.э.

345 г. до н.э.

115 г. до н.э





Задание № 1. Упростите выражение:

576 г. до н.э.

345 г. до н.э.

115 г. до н.э





Задание № 1. Упростите выражение:

576 г. до н.э.

345 г. до н.э.

115 г. до н.э









Задание № 2. Выполните действия

Апполон

Диоген

Мнесарх







Задание № 2. Выполните действия



Апполон

Диоген

Мнесарх





Задание № 2. Выполните действия

Апполон

Диоген

Мнесарх





Задание № 2. Выполните действия

Апполон

Диоген

Мнесарх





Задание № 2. Выполните действия

Апполон

Диоген

Мнесарх





Задание № 2. Выполните действия

Апполон

Диоген

Мнесарх





Задание № 3. Выполните действия:

Сиракузы

Тир

Метапонт






Задание № 3. Выполните действия:


Сиракузы

Тир

Метапонт





Задание № 3. Выполните действия:


Сиракузы

Тир

Метапонт





Задание № 3. Выполните действия:

Сиракузы

Тир

Метапонт






Задание № 3. Выполните действия:


Сиракузы

Тир

Метапонт













З адание № 4. Выполните действия:










З адание № 4. Выполните действия:








Задание № 4. Выполните действия:








Задание № 4. Выполните действия:






З адание № 4. Выполните действия:







Задание № 5. Выполните действия:

Теорема о сумме углов в треугольнике

Геометрический способ решения квадратных уравнений

Теорема о сумме квадратов катетов


9 + n2

3 - n

3 + n






Задание № 5. Выполните действия:

Теорема о сумме углов в треугольнике

Геометрический способ решения квадратных уравнений

Теорема о сумме квадратов катетов


9 + n2

3 - n

3 + n








Задание № 5. Выполните действия:

Теорема о сумме углов в треугольнике

Геометрический способ решения квадратных уравнений

Теорема о сумме квадратов катетов


9 + n2

3 - n

3 + n








Задание № 5. Выполните действия:

Теорема о сумме углов в треугольнике

Геометрический способ решения квадратных уравнений

Теорема о сумме квадратов катетов


9 + n2

3 - n

3 + n




Задание № 5. Выполните действия:


Теорема о сумме углов в треугольнике

Геометрический способ решения квадратных уравнений

Теорема о сумме квадратов катетов


9 + n2

3 - n

3 + n


Задание № 6. Найдите значение выражения при

Кулачный бой

Марафон

Метание диска

3

1

4






Задание № 6. Найдите значение выражения при


Кулачный бой

Марафон

Метание диска

3

1

4




Задание № 6. Найдите значение выражения при


Кулачный бой

Марафон

Метание диска

3

1

4




Задание № 6. Найдите значение выражения при

Кулачный бой

Марафон

Метание диска

3

1

4




Задание № 6. Найдите значение выражения при


Кулачный бой

Марафон

Метание диска

3

1

4





Задание № 7. Упростите выражение:

380 г. до н.э.

496 г. до н.э.

215 г. до н.э.





Задание № 7. Упростите выражение:

380 г. до н.э.

496 г. до н.э.

215 г. до н.э.




Задание № 7. Упростите выражение:

380 г. до н.э.

496 г. до н.э.

215 г. до н.э.




Задание № 7. Упростите выражение:

380 г. до н.э.

496 г. до н.э.

215 г. до н.э.




Задание № 7. Упростите выражение:

380 г. до н.э.

496 г. до н.э.

215 г. до н.э.



Задание № 7. Упростите выражение:

380 г. до н.э.

496 г. до н.э.

215 г. до н.э.


14



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!