Математика и конструирование 3 класс ( С.И. Волкова)
Тема: Треугольник, вписанный в окружность.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Цель урока: научиться чертить треугольник, вписанный в окружность.
Задачи:
развивать умение вписывать равносторонний треугольник в окружность
развивать пространственное и логическое мышление
совершенствовать умение работать самостоятельно по инструкции.
Формы работы: индивидуальная, парная.
Оборудование: рабочая тетрадь «Математика и конструирование 3 класс» С.И. Волкова, карандаш, линейка, циркуль, ножницы, клей, цветная офисная бумага, альбомный лист.
Ход урока
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Многое хочу узнать.
Актуализация знаний.
- Чтобы узнать, кто сегодня главные герои нашего урока, нам предстоит разгадать ребусы. На ваших партах есть конверт с заданием. Работать будем в парах, а значит, вспомним правила: работать тихо, дружно, не перебивать друг друга.
- Давайте вспомним, что нам уже известно о треугольниках. ( Треугольник - это геометрическая фигура, у которой 3 стороны, 3 угла. Треугольники бывают разные по типу сторон или по типу углов).
- Что мы знаем про окружность? (Окружность - это замкнутая линия, которую можно начертить при помощи циркуля. Внутренняя часть называется кругом).
3. Самоопределение
- Вспомним правила работы с циркулем.
- С помощью циркуля начертите на листе бумаги окружность R=5 см, вырежьте полученный круг. Перегните его так, чтобы получился треугольник. Разверните деталь и раскрасьте треугольник цветным карандашом.
- Где находятся вершины треугольника? ( вершины лежат на окружности)
- Придумайте название для нашего треугольника. (треугольник, вписанный в окружность).
- Сделайте вывод, какой треугольник называется вписанным в окружность? (Треугольник называется вписанным, если все его вершины лежат на окружности).
Тема нашего урока: (ответы детей)
Цель урока: ( ответы детей)
- Посмотрите внимательно на доску и назовите номера треугольников, вписанных в окружность. Докажите.
- Что изображено на карточке ? (треугольники, вписанные в окружность).
- Какие треугольники могут быть вписаны в окружность?
4. Физминутка:
Ровным кругом
Друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте,
Дружно вместе
Сделаем вот так...
Играющие образуют круг, в центре находится водящий. Взявшись за руки, дети идут по кругу и произносят текст. По окончании они останавливаются, а водящий (затейник) показывает какие-либо движения; дети повторяют их. Затем выбирается новый водящий, игра возобновляется.
5. Практическая работа.
-Сегодня мы научимся чертить равносторонний треугольник, вписанный в окружность.
- Кто догадался, как мы можем это сделать, опираясь на наши знания? (начертить окружность, с помощью циркуля и линейки разделить её на три равные части).
-Начертим окружность R=5 см, так как мы делали на прошлых уроках и разделим её на три равные части. Отметьте точки деления и соедините их отрезками так, чтобы получился треугольник. Какой получился треугольник?
- Где могут пригодиться полученные знания? (на уроках технологии).
- Давайте создадим дискошар из цветной бумаги, с использованием деления круга на 3 части.
- На ваших столах есть инструкция по изготовлению шара. (Приложение 1). Изучив эту карту, создайте свой дискошар. По окончанию работы мы сможем ими украсить наш кабинет.
6.Рефлексия.
-Кубик Блума ( было интересно…, у меня получилось…, мне было сложно…, больше всего понраввилось…)
Приложение 1
Инструкция к изготовлению дискошара.
1.Начерти окружность R=5 см и раздели её с помощью циркуля на 3равные части. Отметь точки деления на окружности, соедини их отрезками так, чтобы получился равносторонний треугольник. ( рабочая тетрадь стр. 76 )
2. Вырежи полученный круг и согни его по отмеченным линиям.
3. Вырежи таких 8 кругов.
4. Склеивай ушки разных кругов так, чтобы в одной точке сходились вершины 4 разных треугольников.