СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тропинка к своему Я!

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тренинговое занятие с учащимися 7-х классов.

Просмотр содержимого документа
«Тропинка к своему Я!»

Тренинговое занятие «Тропинка к своему «Я»»


Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления обучающихся с понятием «темперамент».

Педагогические задачи: сформировать представление о типах темперамента; способствовать развитию уважительного отношения обучающихся друг к другу, воспитанию чувства коллективизма, сплоченности.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся получат представление о типах темперамента, научатся определять характеристики разных типов темперамента.

Личностные: уважают личность каждого человека, различия между людьми принимают как положительный факт; считаются друг с другом и работают в коллективе, не теряя своей индивидуальности.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

- познавательные: общеучебные – формулируют ответы на вопросы по теме занятия; внимательно слушают; строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические – совершенствуют мыслительные операции;

- коммуникативные – умеют обмениваться мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания, делятся своими впечатлениями;

- регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; планируют учебные действия согласно поставленной задаче; осуществляют контроль учебной деятельности.

Категория: обучающиеся 7 класса.

Ход:

Здравствуйте ребята, я рада приветствовать вас на тренинговом занятии «Тропинка к своему «Я»». Прежде чем начать работу, предлагаю поприветствовать друг друга.

Игра «Ассоциации»

Кого как зовут вы все хорошо знаете, а я вам предлагаю представиться таким образом: каждый по кругу говорит с чем он может сравнить себя, учитывая свой характер, эмоции, свои увлечения и интересы. (Предлагаются различные категории: погода, транспорт, мебель, праздник и т.д.).

Вы обратили внимание, какие разные были ваши ответы? А что вы еще можете отметить? (Что все говорили, жестикулировали по-разному: кто-то громко, с вызовом, кто-то тихо, застенчиво). А происходит это потому, что мы неодинаковы, мы люди с разными типами темпераментов.

Темперамент – это качество личности, определяющее активность и эмоциональность поведения человека.

А вы хотели бы узнать, какой тип темперамента присущ вам? Тогда я предлагаю вам выполнить практическую работу.

Практическое задание «Определение типа темперамента»

Отметьте, пожалуйста, в каждом из четырех блоков знаком «+» только те качества, которые характерны для вас. Затем по каждому из блоков подсчитайте сумму пюсов, таким образом вы определите, какой тип темперамента преобладает. (Приложение 1)

Индивидуальная работа

Нельзя сказать, что один тип темперамента лучше, а другой хуже. У каждого типа есть свои сильные и слабые стороны.

Выполняя задание, вы наверно обратили внимание на то, что в каждом блоке присутствуют качества, которые присуще вам. Дело в том, что деление на темпераменты весьма условно. В природе редко встречаются люди с чистым типом темперамента, обычно у нас смешаны характеристики разных типов темперамента, но преобладают характеристики одного.

Работа в группе «Характеристика типов темперамента»

Для того, чтобы познакомиться с особенностями каждого типа темперамента предлагаю вам объединиться в группы: сангвиники, холерики, флегматики, меланхолики.

Обучающиеся формируются в группы в зависимости от принадлежности к типу темперамента. Обсуждают полученную информацию. По окончании работы представляют характеристику своего типа темперамента. (Приложение 2)

Помните, что: 

Сангвиники – это душа коллектива 

Холерики – движущая сила 

Флегматики – наша совесть 

Меланхолики – мозговой центр

Зачем нам нужны знания о типах темперамента? (Чтобы лучше понимать себя и других, принимать те особенности человека, которые даны от природы). А когда мы лучше понимаем себя и других, меньше возникает конфликтов.

Притча «Коробка обычных карандашей»

Посмотрите на эти карандаши. Здесь есть и черный и красный, есть коричневый и желтый. Одни все время заняты, а другие спокойно ждут своей очереди. Хотя в более широкой картине вещей все равны, и все знают, в чем состоит их задача. Некоторые очень красивы, у некоторых странные имена. Но каждый совершенно уникален. Сами по себе они могут быть бледными и незаметными. Но вместе способны создать произведение искусства. Как многому нас может научить коробка обычных карандашей.

- Заканчивая наше занятие, я хотела бы узнать ваше мнение о нём.

- Предлагаю вам по кругу закончить фразу: «Сегодня на занятии я…».















Приложение 1

I (Холерик)

  1. неусидчив, суетлив;

  2. невыдержан и вспыльчив;

  3. нетерпелив;

  4. резок и прямолинеен в отношениях с людьми;

  5. решителен и инициативен;

  6. упрям;

  7. находчив в споре;

  8. работаешь рывками;

  9. склонен к риску;

  10. незлопамятен и необидчив;

  11. обладаешь быстрой, страстной, со сбивчивой интонацией речью;

  12. неуравновешен и склонен к горячности;

  13. агрессивен, «забияка»;

  14. нетерпим к недостаткам других;

  15. обладаешь выразительной мимикой;

  16. способен быстро действовать и решать;

  17. неустанно стремишься к новому;

  18. обладаешь резкими, порывистыми движениями;

  19. настойчив в достижении поставленной цели;

  20. склонен к резким сменам настроения.

IV (Меланхолик)

  1. стеснительный и застенчивый;

  2. теряешься в новой обстановке;

  3. затрудняешься установить контакт с новыми людьми;

  4. не веришь в свои силы;

  5. легко переносишь одиночество;

  6. чувствуешь подавленность и растерянность при неудаче;

  7. склонен уходить в себя;

  8. быстро утомляешься;

  9. обладаешь спокойной, тихой речью, иногда нисходящей до шёпота;

  10. невольно приспосабливаешься к характеру собеседника;

  11. впечатлительный;

  12. чрезвычайно чувствительный к одобрению и порицанию;

  13. предъявляешь высокие требования к себе и окружающим;

  14. склонный к подозрительности, мнительности;

  15. болезненно чувствителен и легко раним;

  16. чрезмерно обидчивый;

  17. скрытый и необщительный, не делишься ни с кем своими мыслями;

  18. малоактивный и робкий;

  19. безропотно покорный;

  20. стремишься вызвать сочувствие и помощь окружающих.

II (Сангвиник): 1) весел и жизнерадостен;

  1. энергичен и деловит;

  2. часто не доводишь начатое дело до конца;

  3. склонен переоценивать себя;

  4. способен быстро схватывать новое;

  5. неустойчив в интересах и склонностях;

  6. легко переживаешь неудачи и неприятности;

  7. легко приспосабливаешься к новым обстоятельствам;

  8. с увлечением берёшься за любое новое дело;

  9. быстро остываешь, если дело перестаёт тебя интересовать;

  10. быстро включаешься в новую работу и быстро переключаешься с одной деятельности на другую;

  11. тяготишься однообразием, будничной, кропотливой работой;

  12. общителен и отзывчив, не чувствуешь скованности с новыми для тебя людьми;

  13. вынослив и работоспособен;

  14. обладаешь громкой, быстрой речью, сопровождаемой живыми жестами;

  15. сохраняешь самообладание в неожиданной, сложной обстановке;

  16. обладаешь всегда бодрым настроением;

  17. быстро засыпаешь и пробуждаешься;

  18. часто несобранный, проявляешь поспешность в решениях;

20) склонен всегда скользить по поверхности, отвлекаться.

III (Флегматик)

  1. спокоен и хладнокровен;

  2. последовательный и обстоятельный в делах;

  3. осторожный и рассудительный;

  4. умеешь ждать;

  5. молчаливый и не любишь попусту болтать;

  6. обладаешь спокойной, размеренной речью, с остановками, без резко выраженных эмоций и мимикой;

  7. сдержанный и терпеливый;

  8. доводишь начатое дело до конца;

  9. не растрачиваешь попусту сил;

  10. строго придерживаешься чёткого распорядка в жизни, системы в работе;

  11. легко сдерживаешь порывы;

  12. мало восприимчив к одобрению и порицанию;

  13. незлобив, снисходителен к колкостям в свой адрес;

  14. постоянный в своих отношениях и интересах;

  15. медленно включаешься в работу и переключаешься с одного дела на другое;

  16. ровный в отношениях со всеми;

  17. любишь аккуратность и порядок во всём;

  18. с трудом приспосабливаешься к новой обстановке;

  19. инертный, вялый;

20) обладаешь выдержкой.



Приложение 2


Меланхолики - это очень тонкие и чувствительные натуры, зачастую у таких людей имеются творческие способности. Их внутренний мир очень сложен и невероятно разнообразен, поэтому зачастую они предпочитают одиночество компании друзей и знакомых.

Меланхолики очень скромные и стеснительные, самооценка у таких людей, скорее, заниженная и не соответствует реальности, а всё из-за их чрезмерного увлечения самоанализом. Чтобы достичь успехов и справляться с трудностями, меланхоликам нужно постоянно само утверждаться и поднимать свою самооценку. Зависят от перепадов настроения, поэтому поддержка близких людей им очень важна.

Вы не найдёте лучшего друга, чем меланхолик. Он преданный и надёжный друг, знает цену своему слову. Если же не удаётся сдержать данное обещание, то искренне переживает, даже в случае, когда обстоятельства ему неподвластны.

Флегматики рассудительны, внимательны, последовательны и не любят торопить события, предпочитают выполнять работу в определённой последовательности. Они не способны сосредоточить своё внимание сразу на нескольких делах, считая более рациональным выполнить одно задание, но хорошо.

Эмоциональный фон флегматиков невозмутим, как водная гладь в безветренную погоду. Их очень трудно вывести из привычного душевного равновесия, но если это получилось, то остановить разбушевавшегося флегматика не так просто.

Из-за своей любви ко всему постоянному и стабильному, флегматики не обладают слишком широким кругом друзей, ограничиваясь лишь самыми близкими, надёжными и проверенными друзьями. Но вполне способны уживаться с окружающими их людьми, ввиду своей миролюбивости и уравновешенности, поэтому к новым людям, хоть и с трудом, но вполне способны приспособиться.

Сангвиники очень активные и энергичные люди, обладающие лёгким, игривым нравом. Это легковозбудимые личности, способные невероятно быстро загореться идеей, но столь стремительно сангвиники способны и потерять какой-либо интерес. Способность приспосабливаться к обстоятельствам обуславливается гибкостью их нервной системы, это зачастую помогает избежать различных  затруднительных ситуаций.

Сангвиник - душа компании. Из-за природной тяги к общению и всеобщему вниманию у них хорошо развита речь, очень любят выступать на публике, что делает их прекрасными ораторами и организаторами. Сангвинику свойственны такие качества, как доброта, дружелюбность, чуткость.

Но кроме положительных качеств есть и те, что могут изрядно портить репутацию такого человека, например, беззаботность, поверхностность, безответственность. Они могут запросто пообещать золотые горы, но так и не сдержать данного слова.

Однако именно сангвиники меньше всего подвержены депрессиям. Наслаждаться прелестями жизни у них получается гораздо лучше, чем у других типов людей, а значит, они более счастливые. Ведь благодаря их невероятной способности легко заводить новые знакомства, у сангвиников огромное количество друзей и приятелей, так что скучать и грустить им точно некогда.

Холерики по своей натуре легко возбудимые и очень темпераментные люди. Они невероятно импульсивные, вспыльчивые, необузданные и агрессивные.

Холериков можно выделить из всех типов, как обладателей самой высокой самооценки.  Они лидеры, по своей натуре, привыкшие находиться в центре всеобщего внимания. Показать кому-либо свою слабость для холериков просто недопустимо, это может очень сильно задеть их самолюбие и гордость.

Холерики способны легко находить общий язык с окружающими, но большим количеством друзей не могут похвастаться. В общении предпочитают занимать доминирующую позицию лидера, при любой возможности они готовы к соперничеству, потому как видят соперников во всех, кто их окружает.

Холерики привязываются и ценят тех, кого они любят, но в порыве гнева и раздражения они способны прерывать отношения огромное количество раз, а после того, как выпустят пар, всё снова приходит в норму.

Споров с холериками лучше стараться избегать, дабы поберечь собственные нервы, потому как не будет им покоя до тех пор, пока вы не сдадитесь и не капитулируете. Зато, как только холерик понимает, что одержал победу, сразу же успокаивается.







Приложение 3



Рекомендации педагогам

по работе с детьми в зависимости от типа темперамента



Ученик-холерик: несмотря на свою неуравновешенность, это работоспособные и инициативные дети. Они выдвигают подчас фантастические идеи, азартно преодолевают трудности. Но, увлекшись, они могут потерять адекватность в оценке своих сил. Чтобы не допустить упадка, стоит контролировать их деятельность.



Если ваш ученик – сангвиник, то помните, что его решения часто бывают необдуманными. Максимально эффективна его деятельность тогда, когда он будет занят новыми интересными проектами, делами, держащими его в напряжении. Не забывайте, что двойственность этого темперамента требует контроля над ходом работ. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел.



Ученик-флегматик в сложных ситуациях, как правило, является самым надежным помощником педагога. Ученик этого типа не будет спорить, в любой дискуссии он ограничится подведением итогов, причем мастерски учтет мнение каждой из сторон. Это надежный исполнитель, которого нет необходимости контролировать. Но ни в коем случае не стоит поручать ребенку этого типа темперамента работу, требующую инициативности.



Ученик-меланхолик: если вы сумеете организовать своему ученику - меланхолику спокойное рабочее место, то его работоспособность поразит вас. При поддержке и размеренном ритме работы они способны творить чудеса, но будут болезненно переживать любую сложную психологическую ситуацию. Меланхолики очень восприимчивы и наблюдательны, что делает их незаменимыми в работе.