СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Труд. Омонимы. Омонимы и многозначные слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Труд. Омонимы. Омонимы и многозначные слова»

Раздел 3. ЖиЗненные ЦенноСТи. Морфология

Школа: ГУ «Пятигорская СШ»

Дата: 25.11.2020

ФИО учителя: Тимофеева Е.И.

Класс: 5

Количество отсутствующих: _____ присутствующих:_____

Тема: 34-35 уроки

Труд. Омонимы. Омонимы и многозначные слова

Ссылка на учебную программу

Подразделы:

Определение основной мысли

Участие в диалоге

Использование разных видов чтения

Понимание информации

Составление плана

Создание текстов различных типов и стилей

Соблюдение орфографических норм

Соблюдение грамматических норм

Цели обучения


5. СГ2. определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы 5. Ч5. формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту 5.П2. излагать основное содержание текста. 5.СРН2. использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения

Цели урока

Формирование навыка определения омонима, навыка различения омонимов и многозначных слов; умения задавать вопросы, выражая свое отношение к содержанию текста.

Результаты изучения темы

Все учащиеся смогут:

Могут найти омонимичные слова в контексте,

Составлять вопросы по тексту

Определять основную мысль текста по вопросам к нему

Большинство учащихся смогут:

Могут различить омонимы и многозначные слова

Участвуют в беседе о труде

Используют в речи омонимичные и многозначные слова,

Некоторые учащиеся смогут:

Составлять вопросы высокого порядка по тексту

Анализируют содержание, строение текста.

Языковая цель

Использование слов и словосочетаний: труд, работа, трудиться, трудолюбие, заниматься любимым делом, учение, притча

Использование терминов: основная мысль текста, синоним, омонимы, многозначные слова, лексическое значение слова

Привитие ценностей

формирование высокой духовности на основе единства общечеловеческих и национальных ценностей, направленных на обеспечение Казахстану достойного места в глобализирующем мире

Межпредметная связь

литература , этика, самопознание

Предыдущее обучение

Учащиеся знакомы с понятием синонимы, антонимы, однозначные слова, многозначные слова, умеют составлять словосочетания, участвовать в диалоге

Критерии оценивания:

Обучающийся:

  • Знает признаки омонимов

  • Отличает омонимы от многозначных слов

  • Высказывает свое мнение о пользе труда

  • Кратко пересказывает текст

  • Определяет основную мысль текста.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


4-5 мин


Организационный момент. Психологический настрой.


Что изображено на картинке?

Расскажите о любом из эпизодов, изображенных на картинке.

Чем занимаются люди?

Целеполагание. Мотивационная установка.

Картинка

Середина урока

30 мин

Актуализация познавательной деятельности.

Создание кластера.

ФО

Землю солнце красит,

А человека – труд.

Анализ эпиграфа.


Развитие речи.

Подберите синонимы к слову труд. (работа, занятие, дело)

ФО

Создание проблемной ситуации.

П олотно – 1) полотно художника – холст, ткань

2) железнодорожное полотно – рельсы

Введение термина омонимы:


Объясните выражения бессмысленная работа, труд без цели, плод человеческого труда.

ФО

Просмотр притчи «Три ответа». Анализ.

  • Как строители относятся к своей работе?

  • Ценят ли они свой труд?

Труд строителей:

  1. бесконечная работа – по принуждению

  2. ради денег

  3. удовольствие

    • С каким настроением трудятся каменщики?

  1. нехотя, по принуждению

  2. по надобности

  3. с радостью

    • кого из каменщиков можно назвать трудолюбивым? Почему?

    • Что означает это слово? Любить труд.


Организация творческой работы. Эссе «Работа моих родителей» по совместно составленному плану.

ФО

упр. 213Б – согласование слов в словосочетание.


Объясните лексическое значение слова язык.

Попробовать на язык – русский язык.

ФО

Развитие речи. Составление словосочетаний с омонимами.

  • Есть ли, хоть далекое, сходство между словами-омонимами?

Упр. 214, 215 – вычленение омонимичных слов из текста, толкование значений.


Анализ стихотворения упр.216А. Подсказка – правило.


Создание проблемной ситуации. Работа с картинками упр. 217. Лук, колокольчик.

  • Как отличить омоним от многозначного слова?


Отработка навыка различения омонимичных и многозначных слов. Упр.218А, Б;


Применение игровых технологий. Загадки. Упр. 219.


Чтение и анализ притчи «Два плуга» - упр. 222





Листы каждому для заполнения.









Эпиграф



https://yandex.kz/video/preview/?filmId=2856778645910867806&reqid=1607188144349280-451767290179933177500154-man2-5672&suggest_reqid=822597747159981032681793151502975&text=в+одной+стране+начали+строить+храм.+притча&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D3lF0DRrhU4g






Учебник















Карточки











Конец урока

Рефлексия.

Составление синквейна к слову труд.


Оценивание работы на уроке.

ПОДАЧА Д/З: упр. 233 А,Б



Карточки