СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Трудовое обучение в школе

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Значение уроков практического труда в образовании.

Просмотр содержимого документа
«Трудовое обучение в школе»

Трудовое обучение в школе

Значение уроков практического труда в образовании

В системе коррекционно - развивающего обучения уроки практического труда используются сравнительно широко. Обусловлен такой подход тем, что влияние практической деятельности на общее развитие личности - наукой достаточно доказанный факт. Отметим наиболее яркие специфические возможности уроков практического труда:

  • возможность активизации познавательной деятельности и стимуляции развития интеллекта (за счет соединения различных форм познания и видов деятельности);

  • возможность социальной адаптации личности (по средствам формирования практических умений, социально ценных качеств личности и развития творчества);

  • возможность гармонизации развития личности (на основе более реалистического учета в образовательном процессе функциональных возможностей ребенка и природных закономерностей развития).

Из всех школьных предметов технология - это единственный учебный предмет, целиком основанный на преобразовательной предметно - практической деятельности самих обучающихся.

Психологический механизм предметно - практической деятельности идеальным образом отвечает особенностям познавательной деятельности школьников в целом (которая находится у них в стадии формирования). Ее необходимость в жизни растущего, развивающегося человека запрограммирована самой природой. Если практические фазы приобретения опыта и знаний об окружающем мире будут проигнорированы, дальнейшее развитие ребенка становится просто невозможным, поскольку у него не будет для этого соответствующей базы.

В свете современных научных данных познавательная деятельность человека едина, поэтому можно лишь условно рассматривать изолированно друг от друга практическое, чувственное познание и, скажем рациональное. Наглядно-действенное мышление – это не «уровень» или «ступень» в развитии мыслительной деятельности, а одна из ее полноправных форм (наряду с наглядно - образной и словесно – логической). Доказано: отвлеченное мышление, хотя по определению и требует способности оторваться от жизни, оказывается наиболее продуктивным, когда сочетается с практическими действиями.

Важная роль ручного (физического) действия в обучении и в самом процессе формирования познавательной деятельности показана целым рядом исследователей. В частности, известно, что ведущее звено познавательной деятельности – операционная часть. На стадии формирования она должна быть обязательно представлена в материальной форме (выполняться руками). Умственную форму действие приобретает только после прохождения материальной и внешнеречевой форм. Если эта закономерность не будет учитываться в обучении, то неизбежно возникнут типичные трудности в учебно-познавательной деятельности.

Сравнивать, классифицировать, обобщать, подводить под понятие и т.д. можно лишь на базе умения видеть и выделять свойства и признаки предметов или явлений. Механизм формирования этого умения, в свою очередь, также проходит ряд закономерных этапов, по данным психологических исследований, первым этапом должны быть действия в материализованной форме. Лишь на базе хорошо усвоенных внешних, практических действий с материальными объектами ученик может переходить к действиям с моделями и только после этого – с их описаниями. Этот механизм учитывается в организации обучения, но при постоянном увеличении темпов обучения возможность для усвоения учебных действий в материальном плане неукоснительно снижается.

Рекомендации психологов предписывают, чтобы каждый из базовых этапов познавательной деятельности в процессе обучения был представлен с необходимой степенью проработанности. Так, действия с материальными объектами ученик должен осуществлять сам, своими руками и в течение достаточного времени. Совершено, очевидно, что для этого должны быть созданы соответствующие условия. И уроки технологии, как никакие другие, могут обеспечить эти условия для учащихся. Особенность уроков технологии состоит в том, что в них понятийные (абстрактные), образные (наглядные) и практические (действенные) компоненты мыслительной деятельности занимают равноправное положение, реально взаимодействуя между собой.

Социальное значение уроков практического труда

Уроки технологии имеют исключительное значение и в формировании у школьников социально значимых уме­ний и творческих качеств личности. Дело в том, что только на этих уроках ученики приобретают реальный опыт практичес­кой преобразовательной деятельности, учатся мастерству в тех или иных видах рукоделия.


Человек умелый в наших услови­ях, пожалуй, нуждается в специальном «культивировании». Значительное ко­личество социальных проблем моло­дежи связаны, в частности, с тем, что многие попросту ничего не умеют делать. Соответственно, эти люди, не умея найти себе применения, «выключаются» из социума, что зачастую приводит их к антисоциальному образу жизни. И напротив, человек, умеющий что-то сделать своими руками, как правило, не склонен к праздности, умеет и стремится устроить свой быт творчески и оригинально, способен к яркому самовыражению. Отсюда — «гордое досто­инство» (по выражению В.И. Белова), которое всегда было присуще масте­рам; отсюда — гармония с самим собой и с окружающим миром. Мастерство развивает вкус к творчеству привычку к продуктивным видам деятельности — со всеми вытекающими отсюда положи­тельными последствиями для развития личности. Не случайно различные виды практического творчества в рукоделии так ценятся, поощряются и развивают­ся во всём мире.

Для многих наших школьников толь­ко школа может стать реальным помощником в приобщении к полезному и интересному делу. Конечно, существуют всевозможные творческие кружки, клубы по интересам, однако далеко не для всех детей они ныне доступны. Причины этого разные; от занятости родителей и недостаточного отношения к полноценному развитию своих детей до высокой стоимости занятий. Человек же, как известно, не может испытывать интереса к тому, о существовании чего он просто не подозревает. А если шко­ла создаст необходимую базу, состоя­щую из соответствующих умений и не­которого, уровня информированности (т.е. знаний о том, что существуют та­кие виды деятельности), то на этой базе будет формироваться дальнейший ин­терес, желание найти тот или иной кружок и т.д.

Кроме того, не следует забывать, что занятия продуктивной деятельностью способствуют выработке у человека целого ряда личностных качеств, цен­ных в социальном плане: трудолюбия, добросовестного и ответственного от­ношения к выполняемой работе, уме­ния сотрудничать с другими людьми, уважительного отношения к человеку - творцу, а также созидательных возмож­ностей личности, творческих способ­ностей, интуиции.

Таким образом, совершенно очевидно, что уроки практического труда реально могут способствовать более продуктив­ной социализации и социальной адапта­ции личности

Они актуаль­ны для школ любого профиля, но особенно значимы для детей, которые нуж­даются в корректировке своей учебной мо­тивации, уровня социализации и повыше­нии эмоционального благополучия в стенах учебного заведения (от которого зависит физическое и психическое здоровье).

На­помним, что в мировых прогрессивных системах образования предмет, анало­гичный отечественному курсу «техно­логия», традиционно занимает более фундаментальное положение, чем у нас, и это вполне оправдывается высокими результатами и высоким мировым рей­тингом таких систем. В течение столетий в самых элитарных школах Европы обу­чение практическим технологиям широ­ко используется как средство развития творческой, инициативной Личности. В системе отечественного образования на этот счёт есть свои положительные традиции, вспомнить и возобновить ко­торые от нас требует сама жизнь

Трудового обучения в специальной (коррекционной) шко­ле VIII вида

Трудовое обучение учащихся с интеллектуальными проблемами является главным звеном в общей системе учебной и коррекционно-воспитательной работы в специальной (коррекционной) шко­ле VIII вида. Это связано с огромным значением трудовой подготовки в социальной адаптации школьников с нарушением интеллекта. Спо­собность самостоятельно трудиться в условиях производства, быть членом трудового коллектива — это одно из определяющих условий успешной социальной адаптации людей с нарушением интеллекта.

Трудовое обучение в специальной (коррекционной) школе VIII вида ставит своей целью подготовку работников физического труда, способных самостоятельно и на профессиональном уровне выполнять несложные виды работ на производственных предприя­тиях. В связи с этим главными задачами трудового обучения в специальной (коррекционной) школе VIII вида являются:

  1. формирование знаний, умений и навыков, необходимых для овладения определенной трудовой специальностью;

  2. коррекция недостатков психофизического развития в про­цессе учебно-трудовой деятельности;

  3. формирование потребности трудиться и положительной мо­тивации трудовой деятельности.

Сложность трудового обучения в специальной школе связана с отсутствием у ребят общетрудовых умений и навыков, таких, как ориентировка в задании, планирование работы, контроль и оценка собственной деятельности, а также с неумением выпол­нять трудовое задание при изменении условий работы. Это сни­жает самостоятельность умственно отсталых школьников. Учащиеся с нарушением интеллекта часто приступают к работе без предварительного ана­лиза изделия, не планируют ход его изготовления, не могут оп­ределить последовательность действий, выбрать наиболее эффек­тивные способы выполнения задания. В результате их действия оказываются неадекватными цели, стоящей перед ними. Они испытывают большие трудности при выполнении задания, не уме­ют определить, какие им потребуются инструменты. Самостоя­тельно, без специального обучения, школьники с нарушением интеллекта в своей деятельности не могут руководствоваться на­глядными инструкциями: образцами, чертежами, рисунками, технологическими картами. Практически у всех учащихся специ­альной (коррекционной) школы VIII вида в той или иной сте­пени нарушена координация движений рук, что оказывает нега­тивное влияние на выполнение практических действий, а также на контроль и регуляцию (точность, силу, ритм, темп и пр.) при формировании двигательных трудовых навыков. Двигатель­ные трудовые навыки автоматизируются у таких ребят медлен­но, затрудняется их использование в новых условиях. И чем больше изменено задание, тем сложнее умственно отсталым учащимся использовать сформированный двигательный навык. Это указы­вает на недостаточное развитие интеллектуальных компонентов трудовой деятельности и нарушения двигательной сферы.

В процессе трудового обучения коррекция дефектов умственно­го и физического развития школьников состоит в форми­ровании у них интеллектуальных трудовых умений, в развитии точ­ности, ловкости, координированности тонких движений рук. Для этого школьники обучаются умениям ориентироваться в задании (анализи­ровать объект, актуализировать прошлый опыт), предварительно планировать ход работы над изделием (устанавливать логическую последовательность изготовлений изделий, определять приемы ра­боты, выбирать инструменты, необходимые для их выполнения), отчитываться о проделанной работе, контролировать свою деятель­ность (определять правильность действий, результатов, оценивать качество готовых изделий). Значительное место в процессе трудово­го обучения школьников с интеллектуальными проблемами отводиться развитию образного мышления, воображения, эле­ментарных творческих способностей для формирования у них уме­ния приспосабливаться к изменяющимся трудовым условиям и в то же время вносить в стандартную ситуацию элементы вариантно­сти, проявлять творческую активность в труде.

Исправление недостатков психического развития достигается в основном педагогическими средствами. Известный ученый JI. С. Выготский высказал положение о том, что у всех детей, в том числе и у детей умственно отсталых, на основе обучения фор­мируются сложные виды психической деятельности. Развитие ум­ственно отсталого ребенка, как и нормального, совершается за счет развития высших психических функций. Основным условием, как общего развития, так и развития отдельных способностей уча­щихся, является обучение. Школьникам с интеллектуальными про­блемами для получения наибольшего эффекта в их развитии не­обходима особая организация учебного процесса.

В процессе ручного труда каждое движение ученика дает ясный ощутимый наглядный оцениваемый результат (А.Н. Граборов). Трудовой процесс постоянно ставит его в новое положение, когда он должен найти выход. Последовательно и постепенно вырабатывается способность ориентироваться, выбирать наиболее удобный путь, который требует меньших физических усилий. Выполняя задание учащийся воспитывает уверенность в себе, раскрывается как личность. В процессе трудового обучения развиваются положительные качества личности – целенаправленность, умение доводить начатое дело до конца, самостоятельность, чувство сотрудничества, коллективизма и т.п. Личностное развитие возможно только тогда, когда трудовой процесс специально организован для решения учебно-воспитательных и педагогических задач.

Формирование практических умений способствует моральному становлению личности, служит фундаментом ее нравственного развития. Трудовое обучение и воспитание детей с ОВЗ формирует положительное отношение к труду, потребность трудиться, развивает чувство ответственности за выполненную работу. Труд в учебных мастерских постепенно становится средством удовлетворения потребностей детей с ОВЗ.

Система трудового обучения в специальной (коррекционной) школе VIII вида включает этапы. Этап общей трудовой подготовки осуществляется в 4,5 классах. Основной задачей обучения в этот период формирование общетрудовых умений и навыков: умение анализировать образец, ориентироваться в задании, планировать предстоящую деятельность, контролировать текущие и итоговые результаты. Особое внимание уделяют усвоению правил безопасной работы, приучению обучающихся к соблюдению требований дисциплины, использование речи для взаимодействия в процессе работы. Профильное трудовое обучение охватывает 6-9 классы. Обучающиеся продолжают совершенствоваться в общетрудовых умениях и навыках, включая умения подбирать материалы и технологии, соответствующие назначению изделий, выполнять экономную и рациональную раскладку, использовать математические операции для решения трудовых задач. Ведущей задачей обучения является формирование прочных навыков культуры труда: соблюдение требований к организации рабочего места, следование требованиям техники безопасности, ориентировку на требования к качеству выполнения задания, дисциплинированность, ответственность. Большое значение имеет развитие коммуникативных возможностей учащихся с опорой на реальные и проектируемые учителем ситуации трудового взаимодействия. Осваивая приемы и способы работы, обучающиеся должны получать представление о возможности применения полученных знаний и умений в решении повседневных хозяйственно-бытовых задач. Этап профильного трудового обучения завешается экзаменами.

По окончанию 9 класса часть выпускников готова к получению начального профессионального образования в условиях специальных групп колледжей (техникумов).