СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Целеполагание урока математики с применением наглядности

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Целеполагание урока математики с применением наглядности»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»




ПРОВЕРИЛ

________/_________/

«___»_________20___г.






«ФРАГМЕНТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАГЛЯДНОСТИ»













Выполнила:

cтудентка Ш-21 группы

Горбунова Алиса











Ейск, 2022г.

УМК: Школа России

Предмет и класс: Математика 4 класс (2 часть)

Тема: «Деление на двузначное и трехзначное число»

Цель: познакомить детей с темой «Деление на двузначные и трехзначные числа» в соответствии с программой.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Знакомим детей и формируем у них навык деления на двузначные и трехзначные числа;

  • Систематизируем знания о делении;

  • Раскрываем принцип деления на двузначные и трехзначные числа.

  1. Развивающая: развиваем психические процессы у учащихся: математическое мышление, воображение, память и внимание, опираясь на данные нам задания.

  2. Воспитательная: воспитываем интерес к предмету, расширяем кругозор.

Ход урока:

  • Здравствуйте дети! (Здравствуйте!)

  • Эмоциональный настрой на урок:

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Было четверо друзей,

Все хотелось поскорей

Хоть по долечке отведать

Этот вкусный

Ярко — желтый

Ароматный апельсин.

Вот собрались все в кружок:

Волк, сорока, чиж и еж.

Долго думали — гадали,

Наконец они устали.

Подскажите, дети, им,

Как 12 вкусных долек

Разделить на четверых.

  • Наш учебный год подходит к концу, давайте вспомним, чему за последнее время мы с вами научились? (мы научились умножению и делению на однозначные числа, а также умножению и делению на числа, оканчивающиеся нулем)

  • Отлично! Давайте обратим внимание на слайд (дети смотрят на слайд).

  • Что мы видим? (примеры)

  • Давайте каждый самостоятельно, в своей тетради выполнит примеры со слайда.

  • 140 : 7 = 20;

250 : 50 = 5;

144 : 2 = 72;

252 : 63 = … ;

244 : 122 = … ;

120 : 4 = 30;

  • Все ли примеры вам удалось решить? (нет, я не решил четвертый и пятый пример)

  • А почему у вас не получилось решить эти примеры? (потому что я не умею делить на двузначные и трехзначные числа)

  • Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим? (о делении на двузначные и трехзначные числа)

  • Правильно! Тема нашего сегодняшнего урока: «Деление на двузначное и трехзначное число».

  • Скажите, чему мы сегодня научимся? (мы научимся делить на двузначное и трехзначное число)