СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Твердый согласный звук [ж], буквы Ж, ж.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Твердый согласный звук [ж], буквы Ж,ж.

Цель: познакомить с буквами Ж,ж;

Задачи:

  • формировать умение выделять звук в слове ;
  • развивать фонематический слух;
  • совершенствовать навыки чтения;
  • формировать умение анализировать текст;
  • развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки.

Просмотр содержимого документа
«Твердый согласный звук [ж], буквы Ж, ж.»


Урок литературного чтения в 1 классе

в период обучения грамоте

( ФГОС «Школа России»)


Тема: Твердый согласный звук [ж], буквы Ж,ж.

Цель: познакомить с буквами Ж,ж;

Задачи:

  • формировать умение выделять звук в слове ;

  • развивать фонематический слух;

  • совершенствовать навыки чтения;

  • формировать умение анализировать текст;

  • развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки.

Познавательные УУД:

  • принимать учебную задачу;

  • решать учебную задачу под руководством учителя;

  • учиться читать слоги – слияния, слова и тексты с буквой ж;

  • группировать изученные буквы;

  • определять место на ленте букв изучаемой буквы;

Личностные УУД:

  • вырабатывать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся;

  • осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

  • осваивать новые виды деятельности,

  • участвовать в творческом, процессе;

Коммуникативные УУД:

  • отвечать на поставленные вопросы по содержанию теста;

  • работать в паре;

Регулятивные УУД:

  • определять цель учебного задания;

  • контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения, исправлять ошибки;

  • отвечать на итоговые вопросы.


Методы обучения:

Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

Оборудование:

компьютер, проектор, экран, электронное приложение к «Азбуке».






Ход урока.


I. Организационный момент и мотивация учебной деятельности.


II. Актуализация знаний.

-Послушайте:

Шорох, шептанье,

Шумок под окном,

Шлепанье легкое…

Кто это-гном?

Ш-ш-ш! Там, за шторами,

Возле окна,

Шустрым мышонком

Шуршит тишина.

-Какой звук чаще всего повторяется? Дайте характеристику этому звуку.( согл, всегда тверд, парный глух)

-Какая буква обозначает этот звук? (ша)

На доске на листе: а, о, е, и, ы, у

- Прочитайте. Эти буквы обозначают какие звуки?

-Со всеми гласными буква (ша) может образовать слог? Почему? Проговорите правило.

На доске слова:

-Вставьте букву в слова и прочитайте:

мы*ка

камы*и

кры*и

малы*ка

*апочка

-В каких словах встретилась орфограмма?

III. Постановка учебной проблемы.

- Вспомните, как жужжит пчела? (ж-ж-ж)

-О каком звуке будем говорить? (ж)

--Давайте составим план нашей деятельности. Откройте учебник на с.25. Посмотрите.

(дать характеристику звука, читать слоги, слова, текст)

IV. Открытие нового знания

Знакомство со звуком.

-Повернитесь друг к другу лицом и произнесите новый звук. Согласный или гласный? (согласный) Почему?

-Подставьте а и и. Произнесите. Меняется звучание (ж)? (всегда твердый)

-Посмотрите на ленту, что скажите? (парный)

-Закройте уши –произнесите. Какой вывод? (звонкий)

-Подведем итог: (полная характеристика звука)

-Послушайте и определите место звука в словах:

живот, коржик, пижама, жук, лыжи, кружок, жаба.


Знакомство с буквой.

-Давайте посмотрим, какой буквой обозначается этот звук.

*Электронное приложение – печатные буквы. -Почему две?

Конструирование буквы из карандашей.

-Сложите букву из карандашей.

Работа в тетради

-Отступите от предыдущей работы 4 клетки вниз.

-Напечатайте в тетради 3 заглавных, 3 строчных.

V, Применение нового знания

-На что похожа буква? (снежинка, жук)

-«Жук» в каком числе? Измените во множ число. (жуки)

Работа в паре

-На столах у вас лист со словом «жуки», проведите звуко-буквенный анализ. Или снежинка

Проверка:

На доске: ЖУКИ - 2слога, 4зв, 4бук.

*Электронное приложение- чтение слогов с буквой Ж хором, парами в разноброс

Игра «Доскажи словечко»

-Дополните слоги, чтобы получились слова.

жа-

жу-

жи-

же-

На доске слова: чтение слов с буквой Ж, ж

Жанна Дружок

жук дружок

пожар снежинка

ежики крыжовник

Женя лыжи

Выборочное чтение:

-Прочитайте слова написанные с заглавной буквы. Почему написаны? А «Дружок и дружок»- объясните!

ФИЗМИНУТКА

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали,

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Бабочки летали,

Крылышками махали.

Дружно хлопаем,

Ножками топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок,

Сели травушку покушали,

Тишину послушали.

Работа в Азбуке.

С.25

-Рассмотрите иллюстрацию

-Кого видите?

-Чем заняты ребята? В какую игру играют? Что там происходит?

-Прочитайте текст самостоятельно.

-Чтение по цепочке.

- О чем? Как можно озаглавить?

-В какую игру стали играть?

-Кому завязали глаза? Куда разбежались ребята? Почему?

-Легко Жене? Почему?

-О чем предупредили ребята? Зачем?

-Можно называть друзьями?

-Знаете пословицы о дружбе? К следующему уроку прошу вас подобрать пословицы о дружбе . Как это можно сделать? (спросить у взрослых, прочитать в книге)

-Найдите в тексте все слова с буквой Ж.

-Найдите в тексте слова обозначающие действие.

*Работа в тетради (Если остается время)

-Напечатайте предложение :

Дети играли в жмурки.

-Сколько слов в предложении. Какие правила записи предложений вы знаете?

Развитие речи

*Электронное приложение

Составление рассказа, соотнесение с мульт версией.

VI. Рефлексия учебной деятельности.

-Что нового для себя узнали?

- Что в работе показалось сложным?

-Оцените свою работу на уроке.