СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческий отчет учителя русского языка и литературы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Документ содержит цели, задачи, принципы и  методику работы учителя; эффективное построение учебного процесса на любой ступени обучения.

Просмотр содержимого документа
«Творческий отчет учителя русского языка и литературы»

Творческий отчёт учителя русского языка и литературы МКОУ «Советская СОШ»

Ибрагимовой Заидат Абдулазизовны

Слайд2

Место работы: МКОУ «Советская СОШ»

Должность: учитель

Категория: высшая

Предмет: русский язык и литература

Образование: высшее

Стаж: 24 года

Однажды, когда я перелистывала страницы поэзии, мне на глаза попалось стихотворение, которое начиналось строчками:

«Я свяжу тебе жизнь

Из пушистых меланжевых ниток…

Чтоб связать тебе жизнь,

Я тайком распускаю свою...

Тогда оно потрясло меня внутренне своей глубиной. Я уверена в том, что каждый человек живет ради своих детей. И я ,как родитель, отдаю своим ученикам не только определенную сумму знаний, но и частичку своей души. Я всячески стараюсь стать для своих учеников таким же дорогим и родным человеком, как мама, то есть отдать им свое сердце. Дети уникальны и талантливы по- своему, и моя задача как учителя заключается в том, чтобы раскрыть эти таланты, сделать всё, чтобы мир чувств ребёнка был наполнен яркими красками, радостью, светом и теплом. Независимо от себя я повторяю дорогую мне фразу: «Мои дети». Мои собственные дети давно смирились с тем, что у их мамы много детей, таких разных и интересных. Я учусь у них, живу с ними, дышу по-особенному рядом с ними, ведь не зря говорят: «Дети – цветы жизни», благоухание которых дает нам преобразиться и любоваться жизнью. Мои ученики тянутся ко мне, словно к солнцу. Я - педагог, я освещаю им жизнь, освещаю дорогу, по которой им придется пройти. И я горжусь тем, что выбрала профессию педагога.

Что значит слово Учитель?

Наставник, мудрец, человек?

Значенье, какое важнее,

Спорьте хоть целый век…

Мне с детства нравилась работа учителя. Сидя за письменным столом, я входила в роль учителя. Прошли годы, окончила школу и университет. Мне посчастливилось быть ученицей лучшего педагога начальных классов Раджабова Абдулазиза Абдулселимовича, учителя, выпустившего не одно поколение молодых специалистов. Для меня он был не только отцом, но и учителем и дома, и в школе. Его советам и заветам я следую до сих пор.

На земле очень много профессий, но я отличаюсь от людей других профессий тем, что каждый день, убеждая других, советуя, я учусь сама. Ведь каждый день я вижу и общаюсь с самыми мудрыми, самыми независимыми в своих суждениях учителями – детьми, для которых я должна стать учителем учителей…


Слайд 3.

Мне нравится работать в школе. Работать с детьми - это огромное счастье. Именно дети умеют бескорыстно любить и своей любовью окрылять, вдохновлять и вселять уверенность. Общение с детьми, как бальзам для души, как напиток бодрости и вечной молодости…

За плечами уже 24 года работы учителем. Моя работа – это часть меня, это основная часть моей жизни. Я не чувствую свой возраст, находясь наедине с детьми. Это помогает мне слиться с ними в одну среду, ведь в душе каждого из нас, сколько б нам ни было лет, живет маленький человечек, способный радоваться и огорчаться, сочувствовать и переживать…

Личность самого педагога становится для ребят примером, порождает желание подражать ей. И это правда: тот, кто работал с юными, сам молодеет даже внешне, а уж внутренне – несомненно.

Следовательно, источником моего вдохновения являются дети. « Я отдаю, они получают необходимую пищу для ума».

Вы загляните в детские глаза.

Вам истина откроется простая:

Нельзя учить, души не отдавая,

И в этом смысла жизни красота!

Я думаю, что причастность к процессу вырастает из подлинного понимания, а без согласия почти ничего нельзя сделать. Когда вы советуетесь, то тем самым укрепляете согласие. Мне повезло с коллегами.

Мой учитель русского языка и литературы и наставник, Сафарова Роза Мухуровна, человек, который всегда объяснит и поддержит, даст дельный совет. Она является для меня примером руководителя, педагога. В ней можно было всегда можно найти поддержку и опору.

Слайд4

За время работы в школе я пришла к выводу, что у каждого учителя, работающего в школе, складываются свои принципы. Я считаю, что учитель должен быть не только требовательным, но и справедливым, и толерантным.

Он должен:

- обладать умением находить выход из любой ситуации,

- иметь артистические способности,

- быть творческой личностью,

- иметь доброе сердце и умение понимать людей.

В настоящее время, когда идет непрерывное реформирование системы образования, учитель должен постоянно заниматься самообразованием. Он должен знать все инновационные технологии, уметь применять их в своей работе, а также должен владеть компьютерными знаниями и доступом в Интернет. «Кто не боится работы, тот станет мастером» - гласит народная мудрость.

Слайды 5 -6

Тема моей методической работы: «Использование инновационных технологий обучения на уроках русского языка и литературы с целью повышения качества знаний по предмету».

В своей работе я применяю интерактивные методы обучения, что в современное время так важны и необходимы. Эти методы помогают развивать мышление, воспитывать уверенность в себе, совершенствовать навыки ораторского искусства, помогают учителю облегчить педагогический процесс. На одном уроке можно провести сразу нескольких видов работ, что напоминает комбинированный урок.

Интерактивный метод в обучении не оставляет ученика равнодушным, заставляет его думать, участвовать в дискуссии. Этот метод помогает активно развивать творческие способности, мыслить системно. Работа может проводиться как с классом, так и в группах, в парах или индивидуально. Внедрение ИКТ на уроках русского языка и литературы позволили мне:

- реализовать идею развивающего обучения,

- сократить потери рабочего времени до минимума,

- увеличить объем самостоятельной работы,

- сделать урок более ярким и увлекательным.

Слайд7

Формы организации учебных занятий могут быть различными: индивидуальная, парная, групповая, коллективная

Особенно большое внимание уделяется работе в группах, где ученики всей группой активно занимаются решением проблем без учителя. При этом повышается активность учащихся, они выполняют задание учителя совместно. Работа в группе способствует осознанию учеником своей причастности к коллективу. Например, работа с текстом, составление рассказа по картине, эссе и т.д.

Слайд8-9

Вот уже второй год с 2015-2017 я работаю по ФГОС в 5-6классах. Применяю в своей работе педагогические технологии такие как: технология проблемного обучения, технология развивающего обучения, технология игровых методов, здоровьесберегающие

технологии.

В своей работе большое внимание уделяю здоровьесберегающим технологиям.

Провожу на уроках русского языка и литературы физкультминутки, что вводят в процесс образования разрядку. Скованные, уставшие дети после зарядки приободряются и продолжают работать.

В 6классах можно при изучении темы «Картины русской природы» можно дать задание в группах: сочинить четверостишие о разных временах года. Здесь ученики всей группой активно занимаются решением проблем без учителя. При этом повышается активность учащихся, они выполняют задание учителя совместно. Для легкости дается рифмованные 2 строчки.

Также в группах ученики выполняют творческие задания.

Я предлагаю детям испробовать таланты и поиграть в игру «буриме». На листочках- лепесточках, заранее подготовленных, предлагаю рифмы. Задача детей– сочинить четверостишие с этими рифмами. Каждая группа записывает свое получившееся стихотворение на другой стороне листочка. Эти листочки прикрепляются к «Дереву вдохновения», которое пока околдовано волшебным зимним сном. И творчество учащихся поможет ему распуститься.

Я считаю, что в современном обществе уже сформировался довольно устойчивый запрос на творческую личность, поэтому на своих уроках я уделяю большое внимание творчеству.

С целью развития орфографической зоркости провожу деловую игру «Юный корректор». Заранее готовлю презентации, предлагаю ситуации заведомо допущенными ошибками, которые пробуждают интерес и стремление к поиску истины, использую викторины синонимические, антонимические, а также занимательный материал, кроссворды, задания с пропусками букв и с ошибками. Это помогает учащимся 5-7 классов легко, весело и с удовольствием освоить темы школьной программы, ввести в мир русского языка, привить интерес. Одним из часто используемых видов творческой игры на уроке русского языка стала игра «Четвертое лишнее». Если раньше при составлении поурочного планирования я искала и составляла к каждому уроку эту игру, то сейчас в учебниках 5-6 классов по ФГОС эта игра дается в готовом виде почти к каждой теме как закрепление.

Я строю свою работу так, чтобы урок был интересным и для учителя, и для ученика. Если урок современный, значит он новый, не теряющий связи с жизнью, то есть актуальный, действенный, урок, на котором педагог работает вместе с учеником, сотрудничает, направляет детей, помогает, учит добывать учеников знания, ставить и решать проблемы.

Одним из важных этапов на уроке считаю этап мотивации учащихся к деятельности на уроке. Может быть, это самый главный этап урока. Дети должны удивиться, пойти вперёд, а, столкнувшись с проблемным вопросом, с проблемной ситуацией, захотеть решить проблему. Мотивация может быть как в начале урока, так и на любом другом этапе урока.

Например, в 5классе на уроке русского языка создаю проблемную ситуацию для выяснения темы урока. На доске записаны и закрыты полосками бумаги слова: Однородные члены предложения. С помощью наводящих вопросов я подвожу учеников к теме урока

Учитель снимает первую справа полоску бумаги, открыто слово «предложения»

-Давайте поговорим о том, что вы знаете о предложениях.

- предложение состоит из слов и выражает законченную мысль

- по цели предложения бывают повествовательные, вопросительные, побудительные

- по интонации - восклицательные, невосклицательные

2. Учитель снимает вторую справа полоску бумаги, скрыты слова «члены предложения» . повторение знаний о членах предложения.

3. Нашла стихотворение- загадку про однородные члены, а дети должны догадаться, что речь идет об однородных членах.

Так , на уроке русского языка в 5классе по теме «Правописание О-Е после шипящих и Ц в именах существительных» в начале урока пишем словарный диктант. Потом предъявляю ученикам сказочный персонаж (в данном случае девочку Машу), который якобы тоже писала словарный диктант и предлагается сверить, что получилось у ребят и у Маши. Дети сталкиваются с проблемой: Задание было одно, но записали их по-разному.

Учебную проблему можно поставить с помощью мотивирующего приема «яркое пятно». Можно начать урок с притчи, что является одним из приемов «яркого пятна», который используют в современных уроках. А также к этому приёму можно отнести музыкальное произведение, иллюстрации, отрывки из произведений, сообщение чего-то удивительного необычного.

На уроке русского языка в 6 классе, зачитывается шуточное стихотворение о склонении личных местоимений, речь о которых и пойдет на уроке.

Слайд10

Существуют разные приёмы мотивации. Часто на уроках провожу игры, например, «Доскажи словечко», «Детективное агентство». При обобщении темы «Мир басен Крылова» собираю в коробку все персонажи из басен Крылова и подбираю из басен строчки, помогающие определить героя басни. При изучении басен Крылова я также провожу ролевые игры, даю рифмованные упражнения, ребусы, кроссворды, лингвистические загадки. При прохождении темы «Состав слова. Словообразование» я провожу с детьми игру «Скалолаз», где подножием является любое слово, с которым надо работать.(например, школа). Дети добавляют морфемы , пока не дойдут до вершины. Я считаю, что такие игры позволяют ученикам лучше усвоить пройденный материал.

Слайд11

Из всех видов апробированных мною активных форм обучения я отдаю предпочтение нетрадиционным формам урока.

Я провожу такие уроки , как урок-игра «Звездный час» по сказкам, урок-спор, урок- квн по творчеству И.А. Крылова, урок-путешествие по стране «Наречие как часть речи», урок – «суд над Печориным» по роману М. Лермонтова «Герой нашего времени» ,

урок-путешествие по творчеству И.С. Тургенева, уроки с философскими категориями о добре и зле, о красоте души и невежестве, о счастье и несчастии по произведениям А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого и др.

Пословицы, поговорки, загадки, шарады тоже помогают мне оживить работу, расширяют кругозор учащихся, развивают их мышление и фантазию. Очень любят шарады учащиеся 5-7 классов.

Например, при изучении темы «Омонимы» в 5 классе можно использовать шарады:

Щелкнуло первое в замке

Второе движется к реке (ключ) и др.

Слайд12

Я использую на различных этапах уроков алгоритмы, которые составляю сама. Схематическое изображение урока позволяет детям лучше запомнить и усвоить урок.

Алгоритм обучения - это последовательность мыслительных операций, а не вычислительных процессов. Работа с алгоритмами интересна ученикам разных классов. Все этапы при работе над алгоритмом должны быть четко продуманы. Работа по алгоритму оживляет интерес учеников к определенной теме, учит их точности, конкретности, логичности, позволяет легко усваивать материал.

Например, при изучении степеней сравнения имен прилагательных.

Я использую на своих уроках литературы такие дидактические игры, как соревнования, викторины, конкурсы...

Слайд13

Введение даже элементов игры в обычную деятельность учащихся повышает их заинтересованность, формирует положительные мотивы учения. «Игра - это путь детей к познанию мира, в котором они живут - отмечал В.А. Сухомлинский, это искра, зажигающая огонек, любознательности»

Применять их можно и в средних и в старших классах для закрепления и повторения программной темы, материалы по биографии и творчества писателя всего изученного.

На уроках литературы обращаю внимание на выразительность, правильность чтения текста, понимание смысла прочитанного, умение ответить на вопросы по содержанию и сформулировать их самим. Учу детей работать с текстом, составлять сравнительные характеристики, сопоставлять, анализировать. Добиваюсь, чтобы дети давали свою оценку изучаемому произведению.

Провожу игры на разных этапах урока:

- «Снежный ком»,

- «Счастливый случай»,

- «Конвейер»,

- «Древо знаний»

Видео-слайд14

Нет такого учителя, который бы в процессе изучения драматического произведения не предложил бы школьникам инсценировать отдельные его сцены или хотя бы вдумчиво прочесть по ролям. И делается это потому, что построение мини -сцены на уроке, активизирует воображение учащихся, учит их вглядываться и вслушиваться в слово, оценивать игру исполнителей, что значительно повышает интерес к прочтению драматического произведения. При знакомстве с баснями И.А. Крылова мои ребята с удовольствием инсценируют некоторые из них. А в старших классах я предлагаю проводить уроки- диспуты, уроки- беседы, уроки- конференции, уроки- семинары.

Применение различных методик в моей практике, в работе по обучению русскому языку и литературе дают неплохие результаты.

Слайд15

Формированию универсальных учебных и регулятивных действий, умению структурировать информацию способствуют такие приемы, как составление алгоритмов, кластер (или интеллект-карта), синквейн и т.д…

Кластер – это способ графической организации материала. Этот приём можно прекрасно использовать на всех этапах урока .

После завершения темы или раздела ученики составляют кластер по той теме, которую они изучили. Так, на уроке литературы в 6 классе по теме «Красота природы и красота души в поэзии А.С. Пушкина» я дала задание детям составить кластер на тему «Зима». Эта работа учащимся очень нравится, и оживляется сам урок. Делю класс на команды, и каждая команда составляет кластер к слову «Зима».


метель

снежная

морозы

суровая

белый снег снеговик


слайд16

Очень нравится детям составлять синквейны.

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА

1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно

существительное.

2 строчка – два слова (прилагательные или причастия). Описание темы, слова

можно соединять союзами и предлогами.

3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает

отношение автора к теме в 1-ой строчке.

5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы

в 1-ой строчке, обычно существительное.

Например:

Любовь.

Сказочная

Фантастическая

Приходит, окрыляет, убегает

Удержать ее умеют единицы

Мечта.

Большое значение необходимо уделять размышлениям учащихся о том, что им было сделать затруднительно, а в чём они НЕ испытали трудности и почему, то есть рефлЕксии учащихся. На рефлексивном этапе можно использовать различные приемы: «Резюме одним словом», «Акростихи», «Синквейн» и др.

Рефлексия – это размышление, это регулярный анализ полученных на уроке результатов обучения, воспитания, развития школьников.

Я прошу учеников закончить предложения: Сегодня на уроке

Я узнал …

Я научился…

Мне было легко…

Я думаю, что …

Мне особенно понравилось то, что…

Нам удалось выполнить …

Я могу себя похвалить за …

Таким образом, я считаю, что информационные технологии повышают темп урока, увеличивает долю самостоятельной работы учащихся, позволяет проверить усвоение теории у всех учащихся, углубить степень отработки практических умений и навыков, вести дифференцированную работу с каждым учеником. Компьютерные технологии способствуют научной организации труда ученика и учителя, самостоятельной исследовательской работе учеников для подготовки к уроку, научно - практическим конференциям, семинарам.

Слайд17

Вот уже несколько лет я руковожу школьным методическим объединением учителей русского языка и литературы, провожу целенаправленную работу по совершенствованию педагогического мастерства учителей, направляю самообразовательную работу на освоение современных педагогических технологий, провожу открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Слайд18-20

Я также я не забываю и о внеклассной работе по предмету.

В рамках предметных недель постоянно организую конкурсы чтецов «Живая классика», выставки иллюстраций к литературным произведениям, различные интеллектуальные конкурсы и, конечно, литературные вечера. Особенно мне нравится проводить вечера на военную тематику. Очень интересно, эмоционально, чувственно прошли литературный вечер воспоминаний "Блокадные дни Ленинграда" и литературная композиция "Строки, опаленные войной"

Слайд21

Работа по самообразованию

Сегодня, когда идет непрерывное реформирование системы образования, особую роль я отвожу самообразованию. В 2015-2016 учебном году прошла курсовую подготовку в Дагестанском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров по программе «Использование информационных технологий по русскому языку и литературе»

Я постоянно работаю над собой, пополняю свои знания в области русского языка и литературы, стараюсь совершенствовать методику преподавания этих предметов.

Постоянно работаю над повышением самообразования: анализирую, использую в своей работе новинки методической литературы, читаю методическую литературу, составляю тестовые задания, презентации, доклады.


Слайд22

Мои достижения.

В 2015-2016г. заняла 2 место в муниципальном этапе всероссийского конкурса « Лучшая методическая разработка урока"

Слайд23-24

Качество знаний по годам в целом по русскому языку и по литературе с 2014 по 2017 уч.год.

Слайд25-27

Достижения воспитанников:
Мои ученики каждый год участвуют в школьных мероприятиях, в школьных и районных олимпиадах.

В 2015-2016 учебном году я выпустила 11 «В» класс. Общие показатели составляют 46 % качества знаний, 92% успеваемости.

1.В 2015-2016 учебном году все ученики 9-х классов подтвердили свои знания, успешно сдав ОГЭ по русскому языку.

2.Все 20 учеников 11-х классов прошли итоговую аттестацию и в 2014-2015 и в 2015-2016 учебном году.

Так, 2014-2015учебном году высокий результат по ЕГЭ был у Сардаровой Ирены (87 баллов), 78баллов- Рамазанов Хидирнеби, 73 балла у Габибовой Эльмины, 91балл у Хаспулатовой Малики.

3. В 2014-2015 учебном году мой ученик 10«в» класса Рамазанов Хидирнеби принял участие в районной олимпиаде по русской литературе и занял 2 призовое место, был награжден Грамотой за активное участие и продемонстрированные отличные знания.

4.В 2014-2015 учебном году мои ученики приняли участие в Интернет-олимпиаде «ИРШО» по русскому языку и показали хорошие результаты: 5 «в» класс – Мейланов Асан- 2место, награжден Дипломом за активное участие и продемонстрированные отличные знания, Карибова Маиза – 3место по русской литературе.

Каждый год мои ученики принимают активное участие в олимпиаде «Абитуриент ДГУ» и занимают призовые места. В 2015-2016уч.году- Рамазанов Хидирнеби- 2место по русскому языку, Алиева Асия- 3место по русскому языку и были награждены Дипломами 1степени.

5.В 2014-2015 учебном году мои ученик Исаев Магомедрасул принял участие в интеллектуальном конкурсе по творчеству Грибоедова в селении Гапцах и занял 1место. Был награжден грамотой за отличные знания творчества поэта.

Во внутришкольной олимпиаде по предмету приняли участие многие мои учащиеся.

В данном учебном году мои ученицы 5 «в» класса Рамазанова Малика заняла 1место по русскому языку на школьном этапе олимпиады, Абдурахманова Зульфия -6вкласс заняла 1место на школьном этапе по русскому языку, 2место по русской литературе у Карибовой Маизы по литературе.

В моем классе в 2015-2016уч.году обучались выпускники, получившие золотые медали:

Рамазанов Хидирнеби

Хаспулатова Малика


Слайд28

Работа с одаренными детьми.


Сейчас уделяется серьезное внимание обучению и воспитанию одаренных детей. Мною тоже проводится подобная работа. Я составляю усложненные задания, направленные на развитие творческих способностей, логического мышления. Задания выполняются на основе текстов познавательного характера, интересных по содержанию и форме. Они могут быть такого характера:

-Озаглавить текст, составить его план.

-Определить тему, идею, тип текста, стиль речи, обосновав свой выбор.

-Доказать, что данный текст – повествование с элементами описания и т.д.

-Определить художественно-изобразительные средства, использованные автором и др.

Работа над авторской программой

Вот уже не один год я работаю над авторской программой на тему «Его величество – Глагол». В следующем учебном году намереваюсь подтвердить ее.


Слайд29

Я охотно делюсь своим опытом с коллегами. Ежегодно даю открытые уроки для учителей своей школы. Также провожу открытые уроки и для учителей района.

В 2016 году в феврале я дала урок в 11 «а» классе по теме «Склонение составных числительных» для учителей русского языка и литературы.

В 2015-2016 уч.г. - открытый интегрированный урок для учителей русского языка и литературы " Мягкий знак на конце наречий",

в 2015г. и 2017г. – открытый урок во время Недели русского языка и литературы "Однородные члены предложения ". (Слайд 23)

В 2015-2016г. заняла 2 место в муниципальном этапе всероссийского конкурса « Лучшая методическая разработка урока"

В 2017 году провела открытый интегрированный урок в 6классе для учителей русского языка и литературы «Роль личных местоимений »

В декабре 2016г. Провела мастер- класс в 6классе «Красота природы и красота души в поэзии А.С.Пушкина» на районном уровне.







Слайд 30

Публикации: Мои разработки уроков опубликованы на сайтах «социальная сеть работников образования», на сайте «Алые паруса», «Май шаред» опубликована презентация.

Слайд 31

Работа в творческой группе учителей школы
Жюри школьных олимпиад

Участие в творческих группах

- 2016 – член жюри в КВН,

- член жюри в конкурсе сочинений, посвященных Дню Матери.

- член жюри в конкурсе стенгазет к Неделе русского языка и литературы

Слайд 32

Выступления на педсовете на тему: «Каков он, современный урок?»
На заседании ШМО на тему: «Современные педагогические технологии обучения» с показом фрагментов уроков.

Слайд33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В какое бы время мы ни жили, где бы ни находились, учитель должен быть, прежде всего, человеком. Любите и школу, и детей, приходящих в школу, любите книги о действительности и саму действительность, и тогда работа станет удовольствием.

Мы пред будущим в ответе

Наша радость, боль и грусть,

Наше будущее – дети.

Трудно с ними? Ну и пусть!

В наших детях – наша сила,

Внеземных миров огни.

Лишь бы будущее было

Столь прекрасным, как они.