СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческий проект "Шахматы"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к творческому проекту по технологии.

Просмотр содержимого документа
«Творческий проект "Шахматы"»

Творческий проект по технологии «Шахматы» Выполнил: ученик 10 а кл. МОУ сош №4 г.Сельцо  Аверочкин Роман

Творческий проект по технологии «Шахматы»

Выполнил: ученик 10 а кл. МОУ сош №4

г.Сельцо

Аверочкин Роман

Цели и задачи творческого проекта. Цели: 1.Формирование технологической культуры  труда в процессе выполнения творческого проекта. 2.Отработка знаний, умений, навыков по основным разделам программы «Технология 10 класс» 3.Обработка практических умений и навыков по художественной обработке древесины. Задачи: 1.Реализация творческих возможностей при работе над проектом. 2.Воспитание технологической культуры и труда.

Цели и задачи творческого проекта.

Цели:

1.Формирование технологической культуры труда в процессе выполнения творческого проекта.

2.Отработка знаний, умений, навыков по основным разделам программы «Технология 10 класс»

3.Обработка практических умений и навыков по художественной обработке древесины.

Задачи:

1.Реализация творческих возможностей при работе над проектом.

2.Воспитание технологической культуры и труда.

Схема обдумываний. 1 Из истории шахмат 2.Выбор объекта труда. 3.Выбор формы и размеров. 4.Выбор материалов. 5.Определение технологической последовательности. 6.Техника безопасности. 7.Экономический расчёт. 8 Экологическое обоснование 9.Реклама. 10.Самооценка.

Схема обдумываний.

1 Из истории шахмат

2.Выбор объекта труда.

3.Выбор формы и размеров.

4.Выбор материалов.

5.Определение технологической последовательности.

6.Техника безопасности.

7.Экономический расчёт.

8 Экологическое обоснование

9.Реклама.

10.Самооценка.

Обоснование темы проекта Идея создания шахмат принадлежит выпускникам. Работу над проектом начали они, для игры не хватало шахмат: пешек, ладей. Мы c одноклассниками захотели закончить этот творческий проект. Каждое лето мы с ребятами ходим в школьный лагерь и перед нами всегда стоит проблема, чем себя занять в свободное от мероприятий время. Некоторые из нас не умеют играть в эту интеллектуальную, захватывающую игру, поэтому мы и решили изготовить шахматы и устроить летом чемпионат среди отрядов. Мы думаем что летом мы удивим своих товарищей и изделием и отличной игрой. Главной проблемой для нас было подбор заготовок нужного диаметра. Мы использовали сухую древесину: липы, сосны, березы. Оснащение мастерских позволяет выполнить этот проект и данная работа не опасна.

Обоснование темы проекта

  • Идея создания шахмат принадлежит выпускникам. Работу над проектом начали они, для игры не хватало шахмат: пешек, ладей. Мы c одноклассниками захотели закончить этот творческий проект.
  • Каждое лето мы с ребятами ходим в школьный лагерь и перед нами всегда стоит проблема, чем себя занять в свободное от мероприятий время. Некоторые из нас не умеют играть в эту интеллектуальную, захватывающую игру, поэтому мы и решили изготовить шахматы и устроить летом чемпионат среди отрядов. Мы думаем что летом мы удивим своих товарищей и изделием и отличной игрой.
  • Главной проблемой для нас было подбор заготовок нужного диаметра.
  • Мы использовали сухую древесину: липы, сосны, березы.
  • Оснащение мастерских позволяет выполнить этот проект и данная работа не опасна.

Из истории шахмат

  • Родиной шахмат считается Индия. Там ее когда-то называли чаттураджа. Эта игра появилась на свет много-много веков назад. И, скорее всего, мы никогда не узнаем: когда была сыграна первая партия в шахматы. Так много вариантов этой игры известно только историкам… Шахматы любили арабы и персы. В средневековой Европе тоже играли в шахматы. Но, судя по дошедшим до нас записям, играли тогда совсем по другим правилам. И ставки в игре, бывало, оказывались очень высоки. Шахматная партия могла тогда стоить целого состояния. Известно немало одних только национальных разновидностей шахмат. Самой древней шахматной игрой считается чатуранга, пришедшая из Индии и затем превратившаяся в шатрандж у арабов и шатранг у персов. До сих пор играют в японские шахматы (шоги), китайские (цюнь ки), корейские (тьян-кеун), армянские (тама), монгольские (татар) Современные шахматы, в том виде, что мы хорошо знаем, появились в Европе только в 19 веке. Именно тогда шахматы стали более демократичными, а турниры массовыми. Шахматы постепенно превратились в спорт со своими чемпионами, свои олимпом, общими для всех правилами
Варианты изделия

Варианты изделия

Окончательный вариант

Окончательный вариант

Спецификация изделия № Наименование 1 Кол-во Пешка 2 Ладья Материал 12 3 4 Слон 2 Древесина Размеры 160х90 мм 4 Древесина Конь 5 4 Древесина 200х100 мм Король 6 230х95 мм Древесина 7 2 Ферзь 2 1 0 х 90 мм 8 Стол шахматный Древесина 2 9 1 Древесина 280х115 мм Уголок 280х115 мм 10 Саморезы 12 Древесина Сталь 1420х1030х600 мм  24 Лак битумный 11 30 х30х3 мм  Сталь 100гр Лак ПФ Ø3х30 мм Синтетический 300гр. Синтетический

Спецификация изделия

Наименование

1

Кол-во

Пешка

2

Ладья

Материал

12

3

4

Слон

2

Древесина

Размеры

160х90 мм

4

Древесина

Конь

5

4

Древесина

200х100 мм

Король

6

230х95 мм

Древесина

7

2

Ферзь

2 1 0 х 90 мм

8

Стол шахматный

Древесина

2

9

1

Древесина

280х115 мм

Уголок

280х115 мм

10

Саморезы

12

Древесина

Сталь

1420х1030х600 мм

24

Лак битумный

11

30 х30х3 мм

Сталь

100гр

Лак ПФ

Ø3х30 мм

Синтетический

300гр.

Синтетический

Шахматный стол (технический рисунок)

Шахматный стол (технический рисунок)

Чертеж  пешки .

Чертеж пешки .

Чертеж ладьи

Чертеж ладьи

Чертеж слона

Чертеж слона

Чертеж коня

Чертеж коня

Чертеж короля

Чертеж короля

Технология изготовления  фигур   Подготовка заготовок к точению

Технология изготовления фигур Подготовка заготовок к точению

Точение фигур

Точение фигур

Отпилить припуски

Отпилить припуски

Сделать зубцы у ладьи  Приклеить ткань на основание фигур

Сделать зубцы у ладьи Приклеить ткань на основание фигур

Покрыть фигуры лаком

Покрыть фигуры лаком

100 Технологическая карта № Вид работ 1 2 Эскиз Выбрать заготовку размером 100х100х200 мм и 110х110х230мм 3 Разметить и прострогать до формы восьмигранника Инструменты, приспособления Линейка, карандаш 4 Сделать пропил под трезубец и отверстие под центр задней бабки Закрепить заготовку и установить подручник Линейка, карандаш, рубанок, верстак. 5 Карандаш, линейка, кернер, ножовка Точить заготовку до диаметра 90мм(для пешки) и ø =100мм для ладьи по всей длине 6 Станок СТД-120М Разметить заготовку по длине, точить фасонную поверхность по чертежу. Линейка, карандаш, штангенциркуль, стамеска Линейка, карандаш. 100 Ø 90,100

100

Технологическая карта

Вид работ

1

2

Эскиз

Выбрать заготовку размером

100х100х200 мм и 110х110х230мм

3

Разметить и прострогать до формы восьмигранника

Инструменты, приспособления

Линейка, карандаш

4

Сделать пропил под трезубец и отверстие под центр задней бабки

Закрепить заготовку и установить подручник

Линейка, карандаш, рубанок, верстак.

5

Карандаш, линейка, кернер, ножовка

Точить заготовку до диаметра 90мм(для пешки) и ø =100мм для ладьи по всей длине

6

Станок СТД-120М

Разметить заготовку по длине, точить фасонную поверхность по чертежу.

Линейка, карандаш, штангенциркуль,

стамеска

Линейка, карандаш.

100

Ø 90,100

7 Подрезать торцы у детали, отшлифовать поверхность 8 9 Снять заготовку, отпилить припуски Косая стамеска, шлиф. шкурка 10 Покрыть изделие битумным лаком и ПФ Ножовка, тески, верстак Сушка изделия 11 Кисть Приклеить на клей ПВА с торца фигур ткань, Контроль качества Кисть

7

Подрезать торцы у детали, отшлифовать поверхность

8

9

Снять заготовку, отпилить припуски

Косая стамеска, шлиф. шкурка

10

Покрыть изделие битумным лаком и ПФ

Ножовка, тески, верстак

Сушка изделия

11

Кисть

Приклеить на клей ПВА с торца фигур ткань,

Контроль качества

Кисть

Техника безопасности До работы:  1) Надеть спец. одежду.  2) Проверить техническое состояние верстака, станка  3) Разложить в лотке все необходимые инструменты.  4) Проверить исправность инструмента Во время работы:    1) Надёжно зафиксировать обрабатываемую заготовку.  2) Пользоваться только исправным, хорошо налаженным и заточенным инструментом.  3) Инструменты использовать только по прямому назначению.  4) Своевременно возвращать инструменты общего пользования на места.  5) Не отвлекаться во время работ  6) Нельзя точить заготовку с сучками и трещинами  7) В случае травмы сообщить учителю. После работы:  1) Очистить инструменты от пыли и стружки  2) Убрать рабочее место при помощи щётки и савка после окончания работы.  3) Снять спец. одежду, привести себя в порядок, вымыть руки с мылом.

Техника безопасности

До работы:

1) Надеть спец. одежду.

2) Проверить техническое состояние верстака, станка

3) Разложить в лотке все необходимые инструменты.

4) Проверить исправность инструмента

Во время работы:

1) Надёжно зафиксировать обрабатываемую заготовку.

2) Пользоваться только исправным, хорошо налаженным и заточенным инструментом.

3) Инструменты использовать только по прямому назначению.

4) Своевременно возвращать инструменты общего пользования на места.

5) Не отвлекаться во время работ

6) Нельзя точить заготовку с сучками и трещинами

7) В случае травмы сообщить учителю.

После работы:

1) Очистить инструменты от пыли и стружки

2) Убрать рабочее место при помощи щётки и савка после окончания работы.

3) Снять спец. одежду, привести себя в порядок, вымыть руки с мылом.

Себестоимость изделия С=Мз+Роп+Ао+Эз, где Мз-материальные затраты,Роп-оплата труда рабочего, Ао-амортизация оборудования, Эз-плата за электроэнергию 1 Материальные затраты . Млак ПФ-30 руб, Млак битумный-5 руб. Мкисть-10 руб. Мнажд бумага=10руб. Мдревесины=0 Мз=55 руб. 2 Оплата труда Роп=Траб*ЧТС, где Траб –время работы над проектом,ЧТС-часовая тарифная ставка. Траб=15 час, ЧТС = 10 руб, Роп=150руб 3 Износ оборудования Ао=(Мз+Роп)*0,1 Ао=(55+150)*0,1= 20,5р 4 Энергозатраты Эз=Траб*Цквтч*Рстанка, Траб на станке- 5час, Ртокарного станка=0,4кВт, ЦкВт=2 руб Эз=5*0.4*2= 4 руб  Итого С=55+150+20,5+4=230 руб

Себестоимость изделия

  • С=Мз+Роп+Ао+Эз, где Мз-материальные затраты,Роп-оплата труда рабочего, Ао-амортизация оборудования, Эз-плата за электроэнергию
  • 1 Материальные затраты . Млак ПФ-30 руб, Млак битумный-5 руб. Мкисть-10 руб. Мнажд бумага=10руб. Мдревесины=0
  • Мз=55 руб.
  • 2 Оплата труда Роп=Траб*ЧТС, где Траб –время работы над проектом,ЧТС-часовая тарифная ставка. Траб=15 час, ЧТС = 10 руб, Роп=150руб
  • 3 Износ оборудования Ао=(Мз+Роп)*0,1 Ао=(55+150)*0,1= 20,5р
  • 4 Энергозатраты
  • Эз=Траб*Цквтч*Рстанка, Траб на станке- 5час, Ртокарного станка=0,4кВт, ЦкВт=2 руб Эз=5*0.4*2= 4 руб
  • Итого С=55+150+20,5+4=230 руб
Экологическое обоснование Изготавливая этот проект, мы старались как можно меньше нарушить экологию природы и беречь здоровье.  Мы использовали высохшую древесину, После плановой спилки деревьев работниками ЖКХ. Шахматы покрывали лаком в хорошо проветриваемом помещении, с дополнительной вентиляцией. Отходы минимальные-стружка. Изготавливая этот проект, мы старались как можно меньше нарушить экологию природы и беречь здоровье.  Мы использовали высохшую древесину, После плановой спилки деревьев работниками ЖКХ. Шахматы покрывали лаком в хорошо проветриваемом помещении, с дополнительной вентиляцией. Отходы минимальные-стружка.

Экологическое обоснование

Изготавливая этот проект, мы старались как можно меньше нарушить экологию природы и беречь здоровье.

Мы использовали высохшую древесину,

После плановой спилки деревьев работниками ЖКХ.

Шахматы покрывали лаком в хорошо проветриваемом помещении, с дополнительной вентиляцией. Отходы минимальные-стружка.

  • Изготавливая этот проект, мы старались как можно меньше нарушить экологию природы и беречь здоровье. Мы использовали высохшую древесину, После плановой спилки деревьев работниками ЖКХ. Шахматы покрывали лаком в хорошо проветриваемом помещении, с дополнительной вентиляцией. Отходы минимальные-стружка.
Реклама изделия  Если вы любите в свободное время играть в шахматы мы предлагаем вам уникальный набор для этой интеллектуальной игры. Он выполнен из экологически чистого материала, доступен по цене и прост в изготовлении. В шахматы играю я Очень умная игра Каждый раз вращаясь в ней Становлюсь я все умней. Доска ровная, большая, Ее фигурки украшают. Из дерева вырезаются И цена не кусается

Реклама изделия

Если вы любите в свободное время играть в шахматы мы предлагаем вам уникальный набор для этой интеллектуальной игры. Он выполнен из экологически чистого материала, доступен по цене и прост в изготовлении.

В шахматы играю я

  • Очень умная игра
  • Каждый раз вращаясь в ней
  • Становлюсь я все умней.
  • Доска ровная, большая,
  • Ее фигурки украшают.
  • Из дерева вырезаются
  • И цена не кусается
Самооценка изделия  Перед выполнением этого творческого проекта мы стремились выполнить цели и задачи, которые перед собой поставили. Посмотрим, что у нас получилось:  1) Расширили свои представления о древесине и способах её обработки. 2) Познакомились с историей создания шахмат, усовершенствовали работу на токарном станке по древесине 3) Расширили и углубили знания по предмету технологии, которые могут пригодиться нам как конструктору и дизайнеру. 4) Развили творческое мышление и воображение. 5) Мы старались воспитать усидчивость, аккуратность и творческое отношение к работе.

Самооценка изделия

Перед выполнением этого творческого проекта мы стремились выполнить цели и задачи, которые перед собой поставили. Посмотрим, что у нас получилось:

1) Расширили свои представления о древесине и способах её обработки.

2) Познакомились с историей создания шахмат, усовершенствовали работу на токарном станке по древесине

3) Расширили и углубили знания по предмету технологии, которые могут пригодиться нам как конструктору и дизайнеру.

4) Развили творческое мышление и воображение.

5) Мы старались воспитать усидчивость, аккуратность и творческое отношение к работе.