 | Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
| | ПРОВЕРИЛ Преподаватель по УД ________/_________/ «___»_________20___г. |
Урок – проект
Учебный проект «Кто нас защищает?»
Выполнила:
студентка Ш-41 группы
Мудрая Дарьи
Преподаватель:
Великановская Л.А.
Ейск,2018
Учебный проект «Кто нас защищает?»
УМК «Школа России»
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тема: «Кто нас защищает?»
Цель: Воспитание чувства гордости за свою Родину, российский народ, национальные свершения, открытия, победы.
Задачи:
Образовательные: формировать самостоятельную учебную деятельность, через умение постановки учебных задач, усвоение общих способов анализа предмета проектной деятельности, превращение общего замысла в упорядоченную систему проектных учебных действий, умение проводить корректировку деятельности, т.е. проводить контроль и оценку деятельности.
Развивающие: развитие личности школьника, через усиление творческих, нравственных, социальных основ, становление субъектной позиции.
Проектные: развивать умение строить монологическую речь; умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта; умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.
Планируемые результаты обучения: После завершения проекта обучающиеся приобретут следующие умения:
1. воспитание чувства гордости за свою Родину, российский народ, национальные свершения, открытия, победы;
2. освоение доступных способов изучения материала(интервью, наблюдение, запись, сравнение, с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве);
3. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
4. формирование мотивации к творческому труду, работе на результат;
5. активное освоение различных способов познания окружающего.
1. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
2. освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
3. формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
4. формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
5. освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
6. активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
7. использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;
8. готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
9. определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
1. понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;
2.сформированность уважительного отношения к России, родному краю, своей семье;
3. умения находить в Интернете и других источниках информации сведения о Вооружённых силах России, деятельности полиции, пожарной охраны, МЧС.
Оборудование: ноутбук с интернетом, книги, энциклопедии, атрибуты костюмов, компьютер, презентация, интерактивная доска.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра: Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. -Я рада, что у нас отличное настроение. -Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. | Дети берутся за руки и улыбаются друг другу. | |
Актуализация опорных знаний. Мотивация к учебной деятельности | Какими человеческими качествами должен обладать защитник? Девиз нашего урока: «Где смелость, там и победа!» Почему, как вы думаете, я выбрала этот девиз для нашего урока? | Быть патриотом, уметь брать ответственность, смелым, храбрым. Потому что сегодня мы будем говорить о смелых людях. | Регулятивные УУД (целеполагание) |
Выявление места и причины затруднения | В жизни каждого человека случается немало радостных событий. Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам необходимы чья-то помощь и защита. Находясь дома или в школе, мы знаем, к кому обратиться в трудную минуту, - это наши родители, учителя, друзья. Но, оказавшись один на один с огромным городом, посёлком, никто не застрахован от различных опасностей. Угрозы могут подстерегать повсюду - в общественном транспорте, кино, театре, просто на улице. Преступники любыми способами пытаются нарушить покой в нашей жизни. На чью помощь мы можем рассчитывать в таком случае? Давайте определим тему нашего урока. | Мы будем говорить о тех профессиях и службах, которые спасают жизни людей. | Регулятивные УУД целеполагание, постановка учебной задачи. Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, проблемы; |
Построение проекта выхода из затруднения Физминутка | Урок у нас с вами сегодня не простой. Мы будем делать проект. Для этого вам нужно разделиться на 5 групп, каждой группе нужно подготовить ответы на вопросы и оформить страницы о вашей службе. В конечном итоге у нас получится проект «Кто нас защищает?» Каждый из вас должен принимать активное участие в работе, будьте дружными, слушайте друг друга. В конце урока оценим работу каждого. Возьмите задание и работайте по плану. (Ученикам по группам выдают план работы, разные картинки, информацию о данных службах.) Как живёшь? А идёшь? Как бежишь? Ночью спишь? Как даёшь? А берёшь? А шалишь? | Работа в группах (5 минут) План работы для каждой группы: Форма или спец. одежда Транспорт Номер телефона Инсценировать вызов соответствующей службы Узнать о нашей армии Какие виды и роды войск есть сегодня и Вооружённых Силах России? Какие воинские звания носят наши военнослужащие? Какие профессиональные праздники Узнать о работе МЧС Познакомить с деятельностью МЧС. Раскрыть необходимость и важность МЧС. Узнать о полиции Каким бы вы хотели видеть сотрудника полиции? Составить синквейн о полиции. Узнать о работе «Скорой помощи» Транспорт и внешний вид врачей. Как быстро должна прибыть бригада скорой помощи после вызова? Как вызвать скорую помощь? Узнать о службе пожарной охраны. Зачем нужна пожарная охрана? Когда и как появилась пожарная охрана? Как выглядит современный пожарный? Вот так! (Показывают жестом руки) Вот так! (Ходьба на месте) Вот так! (Бег на месте) Вот так! ( Руки под щёчку) Вот так! (Руки вперёд) Вот так! (Руки к себе) Вот так! ( Щёки надули и пальчиками сдули) | Познавательные УУД (общеучебные, действия постановки и решения проблем) Коммуникативные УУД (планирование, постановка вопросов, управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли) Регулятивные УУД (планирование) Личностные УУД (самоопределение, смыслообразование) |
Реализация построенного проекта | Защита групп. Для каждой группы свой соответствующий слайд, приглашаю к доске. | Презентация «Информационный проект» Ученики каждой группы на доске выставляют свои полученные страницы и рассказывают по плану (в форме устного журнала) План работы группы. 1. Сегодня мы представляем проект «Кто нас защищает». Наш проект посвящается службе МЧС. 2. Мы хотели, как можно больше узнать об этой службе. 3. Наша группа узнала и собрала данный материал. 4. Подготовили выступления, презентацию по данной теме, видеофильм о…. 5. Наша группа расскажет об этом в своём выступлении. 6. Выбрали тему о…, потому что нам захотелось узнать, чем занимается эта служба. Какую пользу приносит людям? Выступления участников группы. 1.Первая группа – МЧС 2.Вторая группа – Полиция 3.Третья группа - Скорая Помощь 4.Четвертая группа - армия, ветераны 5.Пятая группа - Пожарная часть | Познавательные УУД (действия постановки и решения проблем) Регулятивные УУД (волевая саморегуляция) Коммуникативные УУД (разрешение конфликтов) |
Первичное закрепление | - А сейчас проверим, как вы внимательно слушали друг друга. Составим синквейн о полиции. Номера телефонов Служб спасения | ПОЛИЦИЯ Смелая, находчивая Защищает, охраняет, учит Наша полиция нас бережёт. Помощница Армия Сильная, непобедимая, Бережёт, защищает, охраняет Наш народ гордится армией. Защитница 112 04 газовая служба 01 пожарная охрана 03 скорая помощь 02 - полиция | Личностные УУД (нравственно-этического оценивания) Регулятивные УУД (контроль, оценка) |
Итог урока | Можем теперь ответить на вопрос, который был поставлен в начале урока: Проблемный вопрос.. Благодаря кому мы можем жить и работать спокойно? | Ребята собрали и составили свои страницы в общую папку «Кто нас защищает?» осталось дополнить её творческим домашним заданием. | Коммуникативные УУД (управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли) |
Рефлексия | 1) Оцените сами свою работу в группе; 2) руководитель группы оценивает работу каждого в своей группе; Кому сегодня понравилось создавать проект? Что не удалось? Что бы вы ещё хотели узнать о людях, которые нас защищают? | Заполняют листочки с рефлексией. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задание… Я понял, что… Меня удивило… Мне захотелось… Я попробую… Урок дал мне для жизни… Я смог… | |