СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Ударные и безударные гласные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по закреплению зниний по правописанию слов с проверяемой безударной гласной в корне слова.

Просмотр содержимого документа
«"Ударные и безударные гласные"»

Открытый урок по русскому языку в 1 «А» классе

Дата проведения – 08 апреля 2019 года

Технологическая карта урока

Тема урока «Ударные и безударные гласные»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Задачи урока: создать условия для развития умений правильно подбирать проверочные слова, ставить знак ударения, дописывать предложения по образцу, совершенствовать умение правильно писать слова (сорока, сорочьи, сорочата).

Планируемые результаты:

  1. Предметные: научатся осуществлять качественную характеристику гласного звука, находить в двусложных словах букву безударного гласного, написание которой нужно проверять, различать проверочное и проверяемое слово;

  2. Метапредметные: познавательные – понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем, использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач;

регулятивные – понимать цель выполняемых действий;

коммуникативные – выслушивать друг друга, договариваться, работая в паре;

личностные – проявляют эмоции в процессе чтения художественных произведений.

Оборудование урока: учебник Т.М. Андриановой, В.А. Илюхиной. Русский язык. 1 класс;

рабочая тетрадь № 1 Т.М. Андриановой, В.А. Илюхиной. Русский язык. 1 класс;

карточки со словами и буквами, фото сороки, веер с гласными буквами;

интерактивная доска, интерактивный тренажёр на слова с безударной гласной в корне



Учитель – Сукотнова Татьяна Владимировна

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

(осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

I. Актуализация знаний.

Минутка чистописания.

Знакомство со словарным словом.

Работа в тетради (с. 30)

Организует работу в рабочей тетради №1.

- Открываем тетради на стр.30. Записываем число, классная работа.

- Прочитайте буквы. В чём сходство и различие этих букв?

- Запишите буквы.

- Отгадайте загадку

Не поет она - стрекочет, 
Обратить вниманье хочет.
Меньше, чем вороны рост, 
Очень длинный черный хвост, 
В черном вся, но белобока, 
Это модница - ...

Сорока – птица с белой грудью и белым брюшком, чёрной головкой, чёрными крыльями и длинным чёрным хвостом, издающая характерный крик – стрекотание.

Своё имя сорока получила от исходного сорка, передающего особенности её пения. Сороку называют стрекотуньей, трещёткой.

- Прочитайте слово-отгадку в тетради. Как пишется это слово? Обведите слово и напишите ещё один раз.

- Поставьте в слове ударение. Какая гласная в слове безударная? Можно её проверить? Это словарное слово, надо его запомнить.

Демонстрируют посадку при письме, положение тетради, ручки.

Отвечают на вопросы.

Выполняют письменные задания.

Проявлять эмоциональное отношение в учебно-познавательной деятельности.

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

II. Постановка учебной задачи

- Прочитайте задание в упр.1.

-Выполните его (выходят по одному на каждое слово)

- На какую орфограмму эти слова?

- Как проверить правильно они вставили безударную гласную?

- Проверяем. Включить проектор.

- Прочитайте задание в упр. 2.

-Какое слово мы напишем под 1-ым рисунком? Запишите. Под 2-ым рисунком? Запишите.

- Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке?

- Чтобы мы легко справились со всеми заданиями, давайте ещё раз повторим правила. (2 правила старых, 2 правила новых стихотворения)

В рабочей тетради вставляют пропущенные безударные гласные, подбирают проверочные слова, рассказывают правила.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Решать орфографические задачи на изученную орфограмму.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

III. Закрепление изученного материала.

1) - Ребята, а каких вы знаете сказочных героев, которые плохо учились в школе?

- Они не могут выполнить задания, которые им дали в школе? Поможем им? (Интерактивный тренажер на слова с безударными гласными е и и, а и о)

Подбирали к словам с безударной гласной е, и, а, о проверочные слова, вставляли пропущенные буквы.

Решать орфографические задачи на изученную орфограмму.


Физминутка

  1. Для глаз

  2. Фиксики.



Работа по учебнику.

- Открываем учебник на стр.30-31.

Упражнение 5.

- Загадки. Прочитайте загадки. Выберите отгадки. Запишем слова отгадки, с проверочными словами.


Упражнение 6.

- Допишите предложения по образцу.

пила – пилы сова – совы

глаза – глаз трава – травы





У кошки – котята.

У тигра – китята.

У кита – китята.

Осознанно строить речевые высказывания в устной форме.

Понимать на слух ответы одноклассников.

Строить понятные для собеседника высказывания.

Решать орфографические задачи на изученную орфограмму.

IV. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

- Чему учились сегодня на уроке.

- Как не ошибиться в написании безударной гласной?

- Поднимите руки, у кого сегодня всё получилось?

- Кто ошибался?

- У кого были большие трудности?

Отвечают на вопросы учителя, анализируют полученные на уроке сведения. Оценивают результаты своей деятельности.

Осуществлять самоконтроль учебной деятельности.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!