УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ
В 4 КЛАССЕ
по теме «Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначные»
учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №17 города Новомосковска Тульской области
Давыдова Ирина Валентиновна
ТЕМА: « Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначные»
Задачи урока:
Совершенствовать навыки устного счёта, письменного умножения в столбик.
. Развивать вычислительные навыки, логическое и аналитическое мышление, математическую речь, мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез.
Воспитывать познавательный интерес к предмету, аккуратность, умение слушать
Предполагаемый результат:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные УУД: переработка полученной информации для формулировки выводов.
ХОД УРОКА
-Начинаем урок математики.
Сегодня мы отправимся в путешествие на Бригантине.
Нам надо взять с собой из тайников памяти ценные знания; продемонстрировать умения логически мыслить и самостоятельно выполнять работу.
А ещё доказать старую пословицу « Одна голова хорошо, а две лучше»
-1-
-Первая наша остановка «Олимпийская скала»
(поставить Бригантину на часть суши).
-И нас встречают жители скалы – горные козлы. Они подготовили Вам задание.
-Я читаю задачу, 1ученик объясняет решение и все записывают ответ.
1) Одна ручка стоит 14 рублей. Сколько нужно заплатить за 5 ручек?
2) В одном ящике 13 кг бананов. Сколько кг бананов будет в 4 ящиках?
3) В одной стопке 24 тетради. Сколько тетрадей в двух стопках?
4) В одной банке 111 горошин. Сколько горошин в трёх банках?
-Следующее задание:
-Выберите подходящую запись для тех решений, которые помогли вам записать ответы?
× ×
× ×
-Объясните!
-Сформулируйте тему урока?
(Умножение многозначных чисел на однозначные )
-Мы с вами продолжим отрабатывать навыки умножения.
-2-
Идём дальше. И наша следующая остановка «Мыс познания».
Нас встречают пауки и змеи. Эти животные ползали и перемешали числа в выражениях.
285 4
6 235
------ ------
-Посмотрите на запись: Как правильно записать умножение столбиком?
-Объясните!
- Запишите выражения правильно и решите их самостоятельно.
-Проверка:- Назовите ответ в 1 примере, во 2 примере.
-3-
-Отправляемся дальше. Наша следующая остановка « Царство задач».
-Нас встречают слоны, попугаи и обезьяны. Они предлагают прочитать запись на листочках, которые лежат у вас на столе.
(На острове было 106 слонов, попугаев в 4 раза больше, чем слонов, а обезьян в 2 раза больше, чем попугаев.)
-Прочитайте про себя; вслух.
-Что надо добавить, чтобы получилась задача?
( Надо добавить вопрос)
-Поставьте вопрос к задаче так, чтобы она решалась в 2 действия.
(-Сколько обезьян было на острове?)
-Поставьте вопрос к задаче так, чтобы она решалась в 3 действия.
(-Сколько животных было на острове?
(2 ученика решают задачу на листах А4. Один – отвечает на 1 вопрос, а 1 – на второй)
Проверка: (учитель прикрепляет листы на доску, дети проверяют)
-4-
Отправляемся дальше. Следующая остановка
«Долина здоровья»
(Физминутки «Чудо остров» - для глаз и
« Крабики» - для тела)
-5-
Отдохнули, зарядились и наша следующая остановка «Бухта Сравнений».
Здесь живут крабы и раки.
1) Краб шёл в гости к раку и за ним остался вот такой след
2) А рак шёл в гости к крабу и за ним остался вот такой след
-На какие геометрические фигуры похожи следы?
(Следы похожи на прямоугольник и квадрат)
-Сравните площади этих фигур!
(У краба больше, а рака меньше.
Не можем, т к не знаем длину и ширину)
8дм 4дм
2дм 4дм
(Учитель убирает карточки, которые закрывают цифры)
- А так можете сравнить площади? (да)
-Если забыли, как найти площадь – вам поможет подсказка
-Устно найдите площади фигур и сравните их.
(Дети находят площади и сравнивают их)
-6-
Последняя наша остановка
« Мыс Задумчивости».
Нас встречают черепахи. Они умные – их считают символом мудрости.
(Я вам буду читать высказывания. Если оно истинное, то вы показываете «палец вверх». А если ложное – хлопаете 2 раза)
Если 18 умножить в 2раза, то получится 36. (+)
112 и 113 двузначные числа. (-)хлопают
Раки дружат с черепахами (-)хлопают
Произведение чисел 30 и 2 равно 60. (+)
Сейчас идёт урок рисования..(-)хлопают
-Как можно изменить последнее высказывание, чтобы оно стало верным?
(Сейчас идёт урок математики)
-Правильно изменили. Сейчас идёт урок математики и он подошёл к концу.
Рефлексия
- Над чем работали на уроке?
-С чем справились?
-Какие трудности испытали?
-Ой, а что это в сундуке? (Богатство)
Листочек! Это не просто листочек – это письмо.
Уважаемые ребята!
Сегодня вы совершили путешествие по островам и выполнили задания жителей этих островов. Вы доказали пословицу «Одна голова хорошо, а две лучше». Когда один ученик не мог ответить, то остальные ребята помогали. Вы, наверное, думали, что в сундуке богатство и не ошиблись. Самое лучшее богатство - это знания. Когда человек много знает, то он может сделать что – то хорошее и интересное для себя и других.
Мы желаем вам прилежности, усидчивости, отличных оценок и верных школьных друзей.
До встречи на уроках.
Жители островов.
-7-
Ребята, нам пора возвращаться в школу.
Домашнее задание:
-Придумайте смешную и интересную задачу на тему
« Путешествие по морю»
Спасибо за хорошую работу! Урок закончен!