СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение на единицу

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с правилом умножения на 1.

Совершенствовать умение решать задачи и выражения.

Развивать умения рассуждать, находить логические ответы.

Воспитывать аккуратность, внимание, любовь к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Умножение на единицу»

Математика 3 класс

Тема. Умножение на 1.

Цель. Познакомить с правилом умножения на 1. Совершенствовать умение решать задачи и выражения.

Развивать умения рассуждать, находить логические ответы.

Воспитывать аккуратность, внимание, любовь к предмету.


Ход урока

І. Организационный момент.

ІІ. Проверка домашнего задания.

ІІІ. Актуализация опорных знаний.

1. Минутка чистописания.

Написание цифры 6.

-Дайте полную характеристику числа 6 (единственное или множественное, четное или нечетное, назовите соседей числа 6, встречается ли число 6 в таблицах деления и умножения)

2. Устный счет.

Чтобы спорилась работа,

Начнем с гимнастики ума- устного счета.

а) выполни вычисления 30:6 ? *4 ?-2 ?:9 ?* 7=

56:7 ? :2 ? * 9 ? :6 ? * 8=


б) решите задачи

В аллее растут 27 лип, а каштанов в 3 раза меньше. Сколько каштанов в аллее?


С одной пасеки привезли 24 кг меда, а с другой на 4 кг меньше. Сколько килограммов меда привезли с другой пасеки?


В саду 18 кустов черной смородины и 6 кустов красной смородины. На сколько кустов черной смородины меньше, чем красной?


в) игра «Математический футбол» (повторение таблицы умножения и деления)


г) математический диктант со взаимопроверкой


д) решение уравнений


х*3=15 8*х=48 24:х=6


Физкультминутка

IV. изучение нового материала


- Сегодня на уроке мы будем выполнять задания на умножения и рассмотрим особый случай умножения.

- Давайте вспомним, что называется умножением? (это краткая запись суммы одинаковых слагаемых)

- Как называются числа при умножении (множитель, множитель, произведение) запишите одно из таких произведений

4*3=12

- Решите с помощью сложения


5*2=5+5=10


7*3=7+7+7=21


6*1=???


Это особый случай т. к. нельзя число 6 взять слагаемым один раз. Поэтому в математике договорились действовать по правилу (попробуйте сформулировать его)

При умножении любого числа на единицу получается тоже самое число.


а*1=а

Применим правило о перестановке множителей

1*а=а


V. Закрепление материала

1. устно приведите примеры на умножение, в которых один из множителей 1.

2. Работа с учебником

с.82 №1 (решение выражений у доски)

с.82 №2 (самостоятельная работа)

с.82 №3 (работа над задачей)

с.82 №4 (самостоятельное решение задачи)


VI. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности возникли при выполнении заданий?

- Было ли вам интересно?

- Игра «Кто быстрее?»

VII. Домашнее задание С.82 №6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!