СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение трехзначного числа на однозначное

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети знакомятся с письменными приемами умножения трехзначного числа на однозначное в столбик. Продолжают развивать свои математические способности, умение считать, писать.

Просмотр содержимого документа
«Умножение трехзначного числа на однозначное»

Умножение трехзначного числа на однозначное

Цель: познакомить с приемами письменного умножения трехзначного числа на однозначное, без перевода через разряд в столбиках, развивать устные и письменные и вычислительные навыки, решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение трехзначного числа на однозначное; сравнивать разные способы записи умножения и выбирать наиболее удобный; решать задачи изученных видов, читать равенства, используя математическую терминологию, выполнять творческого и поискового характера задания; анализировать и делать выводы.

Ход урока

  1. Организационное начало

-Приветствие

  1. Психологический настрой

Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

  1. Актуализация знаний

  1. Устный счет (работа по учебнику)

- Решите цепочку примеров на полях на с. 88

(решение цепочке идет по очереди)

  1. Работа над задачами

(На доске записаны выражения для решения задач под номерами выражений. Учитель читает задачу, учащиеся поднимают карточку с номером выражений)

- На склад в школьную столовую привезли 150 кг картофеля. В первый день потратили 50 кг, во второй-30 кг. Сколько килограммов картофеля осталось? (150-(50+30)

- Почему ты выбрал именно это выражение?

- Для школьного праздника купили красные, сини и белые шары-всего 150 штук. Красных шаров было 50, синих –в 2 р. меньше. Сколько было белых шаров? (150-50-50*2)

- Почему ты выбрал это выражение, а я не согласна с тобой? Докажи.

- У Димы было 150 руб. Он купил 2 альбома по 50 руб. и блокнот за 30 руб.Сколько денег осталось у Димы? (150-50*2-30)

3. Минутка для любознательных

(Работа в группах)

- Как расставить 12 флажков по периметру квадратной крыши дома, чтобы на каждой стороне было по 4 флажка?













  1. Самоопределение к деятельности

- Ребята объясните, как можно вычислить ответ в примере 234*2

(Учащиеся могут предложить известный способ, один ученик записывает на доске)

234*2=(200+30+4)*2=200*2+30*2+4*2=400+60+8=468

- Как представили число 234? (200+30+4)

- В каком порядке выполняли умножение? (Сначала умножили на сотни, потом на десятки, потом на единицы. Потом сложили результат)

- Какой способ записи умножения вы выбрали? (В строчку)

- Какой еще способ записи вычислений и записи существует? (В столбик)

- Запишите вычисления в столбик.

(Желающий ученик записывает пример на доске)

- Какой способ вам кажется удобнее? (Второй, так как запись получается короче)

- Как умножали 234 на 2? (По разрядам)

- В каком порядке выполняли вычисления? (Сначала умножали сотни, потом десятки, потом сотни)

- Как вы думаете, какова тема урока?

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Прочитайте теоретический материал на с. 88

- Чем отличаются записи в первом выражении от записей во втором? (Записи второго выражения длиннее)

- Почему? (Число трехзначное, надо сложить результаты умножения на сотни, десятки, единицы)

- Сделайте вывод: почему запись в столбик удобнее? (Запись получается короче, не нужно запоминать и складывать промежуточные результаты)

№1 с. 88

- Ребята, кто хочет решить 1 выражение у доски?

- Начинай писать на доске, а все остальные подписывают число и классную работу, затем №1

- Проговаривай, что ты пишешь 123*3, 433*2

- Желающий решить следующие 2 выражения 122:2*4; 212*3

(Коллективное выполнение с комментированием и записью на доске)

№ 2 с. 88

- Подписываем №2 в тетрадях.

- Давайте разделимся на 2 варианта. 1 вар-решает 1 и последний столбик, а второй вариант 2 и 3.

- Кто хочет поработать у доски от 1 вар.? От 2 вар.? (вызываю учащихся)

- Давайте проверим, как справились ваши одноклассники.

(проверяю, оцениваю, комментирую)

  1. Физкультминутка



  1. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

№3 с. 88

- Прочитайте задачу.

- Сделаем схематический чертеж к первому вопросу.







- Что известно в задаче? (5 рулонов по 20 м и 4 теплицы по 16 м)

- Что означает число 20? (5 рулонов по 20 метров)

- Что значит «хватит ли пленки»? (останется пленка или нет)

- Прочитайте 1 вопрос к задаче. Что нам нужно узнать? (хватит ли пленки на 4 таблицы, если на каждую 16 м)

- Прочитайте 2 вопрос задачи.

(Хватит ли пленки на 4 таблицы, если на каждую 25 м?)

- Сделаем схематический чертеж ко второму вопросу.







- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (сколько купили метров, сколько надо на теплицы)

- Что мы можем узнать 1 действием? ( Сколько метров пленки купили?)

- Каким действием?

20*5=100 (м.)-купили пленки.

-Можем ли мы ответить на 1 вопрос задачи?

- Каким действием можем это узнать? (Умножением)

16*4=64 (м.)-нужно на теплицы.

- Как вы думаете, хватит ли 64м на теплицы, если всего купли 100м?

- Давайте запишем решение.

(один у доски, остальные в тетрадях)

- Можем ли мы оветить на 2 вопрос?

-Как вы думаете, хватит ли пленки на 4 таблицы, если на каждую идет 25 м?

- Можем ли мы это узнать?

- Каким действием?

25*4=100 (м.)-пленки на таблицы.

- Давайте запишем решение.

(Вызываю ученика)

- Итак, хватит ли 100 м на теплицы?

2. Работа в рабочей тетради

№17 с 53

- Решите уравнения.

(Вызываю трех учеников к доске)

VII. Рефлексия

- Откройте учебник на стр. 88. Найдите №4 1 вар-решает 1 стобик , 2 вар-2 столбик

- Давайте проверим, как вы справилис с заданием.

- Как вы можете оценить свою работу?

VIII. Подведение итогов урока

- С каким способом записи умножения 3 значного числа мы познакомились?

- Почему этот способ записи удобнее?

Какое задание на уроке было легкое? Трудное?

IX. Домашнее задание

- Откройте дневники, запишите домашнее задание №16 с.63, 18 с.64