СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножения многозначных чисел

Нажмите, чтобы узнать подробности

Письменный приём умножения многозначных чисел на однозначное число.

Просмотр содержимого документа
«Умножения многозначных чисел»

  1. 3 класс

  2. Математика.

  3. Тема: Письменный приём умножения многозначных чисел на однозначное число.

  4. Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

  5. Цель: организовать практическую деятельность для открытия учащимися приёма письменного умножения многозначного числа на однозначное.

  6. Прогнозируемые результаты:

Предметные:

-создает алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное . ( ? с помощью учителя);

-умножает многозначные числа на однозначные письменным способом , (? используя алгоритм).

Метапредметные:


-Принимает ( активное) участие в работе группы;

-отстаивает свою точку зрения;

-принимает и сохраняет учебную задачу (?в сотрудничестве с учителем) в коллективной деятельности.

Деятельность учителя

Действия ученика

1 Эмоциональный настрой

-Начнем урок непременно с улыбки. Пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте


Улыбаются, настраиваются на урок.

2. Постановка учебной задачи

- Посмотрите внимательно на экран и предложите работу, которую мы можем

выполнить.

100х5=

20х6=

12х3=

413х2=

- Предлагаю, прежде чем вы назовёте результат, объяснить приём умножения.

- Как предлагаете решить последнее выражение?


-можем найти значение этих выражений.





100х5=500 (умножение на числа с 0)

12х3=36 (умножение суммы на число)

2х6=12 (табличное умножение)

413х2=826*

- Не можем решить устно.

Выдвигают гипотезы:

-Можем решить, используя приём умножения суммы на число. (400х2+10х2+3х2= 826);

-столбиком

С каким затруднением вы встретились?

  • Что мы уже умеем делать? А что еще не умеем?

  • Как вы, думаете, над какой темой будем работать сегодня?

  • Чему нам нужно научиться?

Формулируют тему урока и уточняют задачи урока, в сотрудничестве с учителем.

- умножать на числа с 0, умножать сумму на число, табличное умножение

- Не умеем умножать многозначное число на однозначное столбиком

Варианты:

- Умножение многозначных чисел на однозначные столбиком

- Письменное умножение многозначных чисел на однозначные.

Цель:

-Научиться умножать письменно многозначные числа на однозначные.

- Предлагаю два варианта: первый – сама покажу вам приём деления. Второй – на основе ранее полученных знаний попробуете решить сами.

Какой вариант выберете вы и почему?

Пытаются решить пример самостоятельно.



Работа в группах

Результат работы группы предъявляется на доске


Посмотрите на слайд и сравните со своим решением.

-У какой группы умножение выполнено так, как показано на слайде .



Сверяют и поднимают руки.


корректируют ошибки.


- Сейчас объясним приём умножения на доске.

Вызывает к доске ученика, верно решившего пример.


Объясняют приём умножения

Организует работу в парах по составлению алгоритма умножения

-У вас на партах карточки, на которых действия алгоритма напечатаны не до конца. Работая и обсуждая в парах, вы допишите действия алгоритма.


Работают в парах, дополняя алгоритм

  1. Записываю умножение __________

  2. Умножаем число на_________

  3. Результат подписываем под___________

  4. Умножаем число на______________

  5. Результат подписываем под_________

  6. Умножаем число на_________

  7. Результат подписываем под__________

  8. Читаю__________


-Как умножить многозначное число

на однозначное в столбик?


Коммуникативное взаимодействие с проговариванием алгоритма во внешней речи.

(У каждого карточка с алгоритмом)

Проговаривают алгоритм

Организует работу по закреплению нового знания

- Закрепим полученные знания, выполнив письменное умножение с объяснением на доске

(№…– 2 примера)

К доске вызывает сначала «сильного» ученика, затем «слабого»

Остальные примеры самостоятельно в тетради


1)Решают типовые задания на новый способ действия;






2) Выполняют взаимопроверку по эталону;

1.Организует анализ полученного результата урока.

- Какую цель урока мы ставили?

- Достигли мы этой цели?

2.Помогает ученикам оценить уровень знаний, полученный на уроке.

Оцените свою работу на «лестнице знаний»

Низшая ступень – плохо понял новый материал.

Средняя ступень – понял, но нужно ещё поработать.

Верхняя ступень – всё понял, всё получается!


Вспоминают поставленную цель урока.

- Научиться умножать письменно многозначные числа на однозначные.

- Достигли.


Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке.


- Где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?

Высказывают мнения