Тема: Употребление обращений
Цели: закрепить знания об обращениях и знаках препинания при них, совершенствовать умение применять эти знания на письме;
формировать навыки и умения употреблять обращения в устной и письменной речи, находить обращения в тексте, правильно ставить выделительные знаки препинания;
тренировать учащихся в правильном употреблении обращений в устной и письменной речи;
совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки учащихся;
развитие речевых умений учащихся (в устной и письменной форме) при составлении предложений с обращениями;
воспитание культуры речи учащихся, интереса к родному языку, воспитание коммуникабельности, аккуратность в работе.
В качестве раздаточного материала использовать РАБОЧИЕ ЛИСТЫ
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
1)Проверка домашнего задания
2)Работа у доски (4 уч-ся)
1).Повторение орфографии (индивидуальные задания по карточкам для 2учащихся).
Карточка №1.
ЖареНые грибы, жареННые в масле, стираНое бельё, много раз стираННое бельё, выткаННые цветы, крашеНая лавка, гружеННый песком вагон, путаНые следы, свежесрезаННая роза, посажеННые деревья, маслеНые блины. ----------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка №2.
С.Е.кретарь, л.Е.гендарный, об.Е.лиск, д.Е.легат, к.А.ндидат, ф.А.нтазия, А..ттестат, т.А.лантливый, тр.А.диция, прЕдатель, пр.И.вилегия, пр.Е.зидент, пр.Е.следовать, пье(С,сс)а, коми(с,СС)ия, режи(с,СС)ёр, конгре(с,СС), реп.Е.тиция, ф.Е.стиваль.
2)Повторение синтаксиса: самостоятельная работа по синтаксическому разбору предложения у доски (вставить пропущенные знаки препинания, разобрать предложение, дать характеристику предложению).
№1)На клумбе, засеянной цветами, росли несеяные одуванчики, занесённые ветром.
№2)Посредине поляны, плотно прижавшись друг другу, стоит кучка молодых дубков.
3)Фронтальный опрос
3)Повторение изученного по обращению «Кросс-опрос» (коллективная устная работа на определение уровня сформированности у учащихся необходимых теоретических знаний по теме урока)
-Что называется обращением?
-Какую форму имеет обращение?
-Чем выражается обращение?
-С какой интонацией произносится обращение?
-В чем особенность употребления обращений в поэтической речи?
-Какое место в предложении занимает обращение?
-Как выделяется обращение в предложении?
-Как называются знаки при обращении?
-Для чего служит обращение? (назначение обращений)
-Что такое распространённые обращения? Какие обращения называются нераспространёнными?
-Каким членом предложения является обращение?
3.Работа в тетрадях.
Запишите предложения, объясните знаки препинания.
О первый ландыш, из-под снега ты просишь солнечных лучей.
Ребята, давайте жить дружно.
Леса, поля и реки, вы олицетворяете красоту моей Родины!
4. Изучение нового материала
Слово учителя: в каждом языке есть своя система обращений.
Работа с учебником П58 стр170
Устно упр.351 стр. 171 (по заданию)
Работа с дополнительной литературой.
- Откройте дополнительные книги, которые лежат на ваших столах, найдите предложения с обращениями, зачитайте их.
5. Немного из истории обращений, и какие правила надо соблюдать при использовании обращения
Слово учителя:
Изучив необходимый материал об обращении, мы пришли к следующему. Исходя из того, что основная роль обращения звательная, мы решили выяснить, как эту функцию обращение может выполнять в разных стилях речи, как правильно выбрать нужное обращение. Кроме того, выяснить, как правильно пунктуационно его оформить. Изучив внимательно теоретический материал, рассмотрев массу примеров употребления обращений, мы выяснили, что употребление того или иного обращения зависит от речевой ситуации. Например, в официальной речи мы не можем употребить такие обращения, как «дорогой мой», «малыш», «ребята», «касатик», «девочки», «братишка», «голубушка», «соколик» и другие. И, наоборот, в разговорной речи мы вряд ли употребим такие формы обращения, как «уважаемый суд», «ваша честь», «товарищи депутаты», «солдаты и офицеры», «господин посол», «уважаемые коллеги», и прочие. Мама, мамочка, бабуля, дядя Петя, молодой человек, господин, дедушка – эти слова адресуют вашу просьбу или вопрос конкретному человеку. Эти обращения вам давно знакомы и понятны, но речевой этикет разных времён и народов предусматривал очень странные, на наш взгляд, формы обращений. Петровские «Приклады или како пишутся комплименты разные или образцы как писать письма к разным особам» узаконят как обращение к одному лицу Милостливый государь, Господин мой, Высокочтимый приятель, Дражайший друг, Приятнолюбезный сродственник, а указом 1701 года Пётр Первый запретил подписываться «полуименами», то есть уменьшительными именами, бывшими до этого в ходу. Так исчезли из письменной речи Васьки, Варьки, Петрушки, Варварки. Понаблюдайте за своей речью. Не сохранились ли в ней запрещённые более двух веков назад обидные клички – «полуимена»? Знаете ли вы, какие обращения рекомендует современный деловой этикет?
Мы не говорим уже о тех обращениях, которые имеют экспрессивную окраску, даже жаргонную. Например: «Мерзавец, ты зачем это сделал?». С ними надо быть очень осторожными.
Итак, чтобы соблюсти точность и необходимую корректность при выборе обращения для употребления в речи, надо сделать следующее, т.е. выполнить такой простой алгоритм:
Выясните:
- где говорите;
- с кем говорите;
- о чём хотите сказать.
2. Определите, какое отношение хотели бы выразить.
3. Подберите нужное обращение.
Например, вам нужно попросить подругу принести книгу, но так, чтобы она не отказала. Вариант: «Машенька, пожалуйста, принеси, мне сегодня книгу». Или попросить друга помочь вам с домашним заданием: «Миша, помоги мне, пожалуйста, сделать уроки». Обращение с экспрессивной окраской помогает расположить к себе того, к кому обращаются. Это влияние, к тому же, усилено этикетным словом вежливости. Представим, что надо обратиться к президенту с письменным обращением. Наверное, удобно будет использовать обращение не фамильярное, а строгое: «Господин президент!», если речь идёт о каком – либо официальном вопросе. И допустимо обратиться так: «Уважаемый Владимир Владимирович!», если вопрос не совсем строго официальный. А если вы решили написать письмо товарищу, то можно написать: «Привет, Петька!», т. к. это неофициальное обращение.
Теперь представим, что надо написать SMS подруге и сообщить о совместном походе на дискотеку. Возможно употребить такое обращение: «Танюх, зайдёшь за мной вечером на дискотеку?» Или вам необходимо предупредить друга о предстоящим походе в цирк: «Кать, завтра идём в цирк, сбор в парке в 10.00» - такое употребление обращения совершенно оправданно для данной разговорной ситуации.
Что же касается художественного стиля, то здесь разговор особый. Мы рассмотрели множество примеров из художественных текстов, где использовано обращение. Отметили следующее: обращения адресованы не только людям, но и неодушевлённым предметам! Например: «О лето красное! Любил бы я тебя», «Дорогой, любимый шкаф!» - читаем мы у А. П. Чехова. «Память моя, память, что ты делаешь со мной?!» (В.Астафьев).
Выводы.
Итак, мы рассмотрели различные варианты употребления обращения и выяснили, что в соответствии с речевыми ситуациями употребляются соответствующие обращения. Корректность и точность обращения имеют большое значение при решении различных вопросов. Правильный подбор обращения может вызвать симпатию к вам у того человека, к кому вы обращаетесь. И, возможно, это поможет вам при решении вашего вопроса. И наоборот, неверное использование обращения, фамильярность, неправильная эмоциональная окраска может оттолкнуть от вас того, кому оно адресовано. Вы в любой ситуации будете в выигрыше, если при обращении к другим людям будете тактичны, вежливы, терпимы.
Мы выяснили также большое значение правильности постановки знаков препинания при обращении. При эмоциональном обращении не обойтись без восклицательного знака. Он сразу же придаёт обращению соответствующую окраску. Этим знаком мы выражаем радость, воодушевление, чувство удовлетворения, гордость, а также раскаяние, горе, возмущение и т. п. Если же обращение не носит эмоциональной окраски, то достаточно запятой.
Итак, роль обращения значительна, функции обращения разнообразны, нужно только уметь правильно выбирать нужное обращение
Познакомившись с теоретическим материалом об обращении, мы стали больше внимания обращать на употребление авторами художественных произведений этой синтаксической единицы языка, особенно это проявилось на уроках литературы, при домашнем чтении. Так, читая, например, повесть «Капитанская дочка», мы обнаружили такие необычные обращения: «Батюшка Пётр Андреевич,- не умори меня с печали». Почему «батюшка Пётр Андреевич?» Ведь Петруша Гринёв в сыновья Савельичу годится? Или: «Что это, сударь, с тобою сделалось?» Почему Савельич называет Петрушу сударем?
Тогда я решила детальнее изучить этот вопрос. Обратилась к сборнику басен И.А. Крылова и выбрала случаи употребления им обращений. И вот что обнаружила: через слово-обращение можно увидеть характер того человека, кто употребил то или иное обращение. Но это ещё не всё: как и следовало ожидать, обнажается также и качество отношений между собеседниками. Приведу примеры: в басне: «Волк и Ягнёнок» читаем такие реплики: «Как смеешь ты, наглец, своим нечистым рылом здесь чистое мутить питьё моё с песком и илом?» «Досуг мне разбирать вины твои, щенок!» Конечно, это произносит Волк, олицетворяющий бесцеремонного, жестокого человека, вдобавок наделённого силой и даже властью. Хотя беззащитный Ягнёнок обречённо величает его «Ваша светлость»…
А вот характер другого персонажа: «Ах ты, обжора! ах злодей!»- обращается Повар к глупому Коту в басне «Кот и Повар». Мы понимаем, что виноват не кот, а безалаберный повар.
В басне «Рыбья пляска» мужик оказался слабее: «Всесильный царь! Великий государь!» «О мудрый царь!- они от радости, тебя увидя, пляшут».-обращается мужик к великому льву. Все помнят басню «Ворона и Лисица», где льстивая плутовка обращается к глупой Вороне: «Голубушка! Как хороша!» Если бы не это – «Голубушка!», вряд ли в полной мере удалось так быстро вскружить голову «вещунье».
Обратимся к произведению Д.И. Фонвизина: «Недоросль». В нём тоже есть своеобразные обращения. Так, глядя, например, на обращения Простаковой к Тришке, мы видим, что это грубая и бесчеловечная женщина: «А ты, скот, подойди поближе. Не говорила ль я тебе, воровская харя, чтоб ты кафтан пустил шире! Скажи, болван, чем ты оправдаешься!» В то время Тришка отвечает ей с уважением и с каким-то испугом: «Да ведь я, сударыня, учился самоучкой». Несмотря на все оскорбления, Тришка называет её сударыней.
Не только к Тришке Простакова так относилась, но и ко многим другим. Хотя к сыну Митрофану она относилась совсем по- другому, к нему она была ласкова: «Что с тобою сделалось, Митрофанушка»? И он с такой же лаской и любовью величает её «Матушкой».
А теперь обратимся к обращениям в поэтической речи: « Спасибо, сторона родная, За твой врачующий простор!» Автор очень любит свою сторону и называет её не просто сторона, а «сторона родная». У А.Твардовского в поэме «Страна Муравия» есть слова-обращения матери к дочери: « Лети, лети, ластынька… Прощай-прощай, Настенька, дочушка моя» Сколько здесь материнской нежности и любви!
В художественной речи обращение нередко адресовано неодушевлённым предметам, явлениям. Например: «Память моя, память, что ты делаешь со мной?» В.Астафьев обращается к своей памяти. Или: «Играй, гармонь любимая»! - автор обращается к гармони. И мы понимаем, что ему дорога эта гармонь, он любит её. «Хороша ты, о белая гладь!»-восклицает С.Есенин о …березе.
«Ты права, родная, это счастье-всё на свете словом покорить».- М.Алигер обращается к неопределённому лицу-женщине. Он обращается к ней с уважением, с теплотой.
Выводы:
Проведя наше небольшое исследование по проблеме «Использование обращений в текстах художественной литературы», мы убеждаемся в следующем:
Обращения помогают понять характер героев, персонажей
Служат для усиления выразительности речи.
Мы надеемся, что наша работа поможет тем ребятам, кто заботится о грамотности своей речи. Познакомившись с данными материалами, они обогатят свои знания, в частности, о такой немаловажной синтаксической единице языка, как Обращение..
Изучая тему «Обращение», мы обратили внимание на то, что, оказывается, есть специфические слова-обращения: господа, товарищи, милейший, барышня, леди, друзья,и др. Их используют в конкретных ситуациях. Читая художественные произведения, мы заострили внимание на обращениях, использованных в том или ином тексте. В 8 классе мы изучаем произведения в хронологическом порядке, начиная с глубокой старины… И вот я заметила, что значения многих старинных слов мне не известны, это относится и к формам обращения, которые имели место в то далекое от нас время.
. Мне показалась интересной эта проблема, и я решила выяснить, какие формы обращений использовали в старину. Так обозначилась тема моего проекта.
Вот цитата из произведения «Песня про купца Калашникова»: « Государь ты мой, красно солнышко, иль убей меня или выслушай». Это обращение не к царю и не к князю, а к мужу, так как в мужьях жены видели защитников, их сильно уважали. Встарь государь или осударь употребляли безразлично, поныне царю говорим и пишем: Всемилостивейший государь; великим князьям: Милостивейший государь; всем частным лицам: Милостивый государь. Вот цитата из произведения А.С.Пушкина «Повести Белкина»: «Милостивый государь мой ***. Почтеннейшее письмо ваше получить имел я честь.» Это обращение к равному, так как к «Милостивый государь» добавляется местоимение «мой». Кстати, у А.С.Пушкина в «Сказке о рыбаке и рыбке», если помните, старик обращается: «Смилуйся, государыня рыбка!» Он, бедолага, увидел в ней, крошечной, владычицу, способную подобно царице решить его участь, судьбу.
К родителям в былые времена обращались с большим уважением. Мать и отец в ласкательном виде переиначено на разные лады, и в обращениях могло употребиться по-разному, «батюшкой» можно было назвать духовного отца, а если из уважения - царя, князя или высшего по чину, то же самое и к матери.
У А.С. Пушкина в известной сказке мы читаем: «Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?» Что за форма старче? В обращении у нас обычно используется именительный падеж. А у слова старик именительный падеж иной: « Возвратился старик ко старухе…» Сравним еще более древние тексты: «Поди, княже, с нами в дань. («Повесть временных лет».); Милостивейший государь батюшко! (Обращение в письме царевича Алексея к царю Петру). Князь – княже, Батюшка – батюшко, отец – отче, старик – старче – во всех этих случаях перед нами устаревший падеж русского языка, который называется звательным и употребляется при обращении. Сохранился он в некоторых славянских языках, например, в украинском; в русском же исчез.
Вот еще один пример. «Как поживаете, ваша милость?» Разве слово милость – обращение. Читаем у В. И. Даля: «Милость – это прощение пощада; благодеяние, щедрота; благоволение, оказание кому-либо отличия; Ваша милость – это общее обращение простолюдина к кому-либо.
Также интересно отметить, как слуги обращались к своим господам, несмотря на то, что «господин» и во внуки слуге мог годиться. Вот пример обнаруживаем в повести «Капитанская дочка»: «Батюшка Петр Андреич, - произнес он дрожащим голосом», - «Не умори меня с печали: Свет ты мой! Послушай меня, старика! Напиши этому разбойнику, что ты пошутил…»
Вот обращение из «Песни о вещем Олеге»: «Вы, отроки- други, возьмите коня» Кто же такие отроки? Слово « отрок» имеет два значения. Первое значение: Отрок – это подросток от 7 до 15 лет. Второе значение: Отрок – это царская, княжеская прислуга; паж; служитель или раб вообще.
Еще один пример: «А поведай мне, добрый молодец, ты какого роду племени?» (Лермонтов) В песнях и сказках «молодец» - это не только молодой, но еще и удалой и хвастливый. А есть еще и не только «добры молодцы», но и «красны девицы». И многие, наверное, знают, что «красные»- это не от цвета кожи или одежды, а от слова «красивый». Со словом красный можно привести примеры: красно солнышко, красный молодец и т. п.
Многие считают, что «Ваше высочество» - это обращение к царю или высшему по званию, на самом деле так обращались и обращаются к принцу, наследнику престола, сыну императора. А вот «ваше превосходительство» - это как раз обращение к высшему по чину – генералу или же губернатору.
Еще я бы хотела сказать, что раньше, в 18-19 веке, модно было выражаться по-французски. И многие русские забывали русскую грамоту и разучивались писать и читать на нашем языке. Вот пример из комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова: «Сердечный друг! Любезный друг! Mon cher!»
Выводы.
Таким образом, проведя небольшое исследование об особенностях употребления старинных форм обращений, видим, что все они не случайны, а выполняют определенную стилистическую, коммуникативную функции.
6. Закрепление изученного
Тестовые задания
Является ли обращение членом предложения?
а) да
б) нет
1. Какое обращение возможно употребить в следующем предложении?
…. ваш долг стоять до последнего, защищая столицу нашей Родины!
А) милые мои
Б) солдаты и офицеры
В) господа
В каком предложении употреблено распространенное обращение?
Певец любви, певец богов, скажи мне, что такое слава?
О Петя, ты ещё многого не знаешь о нас!
Вперед чужой беде не смейся, Голубок!
А) 1 Б) 2 В) 3 Г) ни в каком
Укажите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка.
Широко, ты Русь, по лицу земли в красе царственной развернулась.
Любите живопись, поэты!
Вот за что тебя глубоко я люблю, родная Русь!
А) 3 Б) 1 В) 2 Г) ни в каком
В каком предложении употреблена старинная форма обращения?
Когда-нибудь, прелестное созданье, я стану для тебя воспоминаньем. (Цветаева)
Здравствуй, душа моя, что скажешь?
А вас, сударыня, я попрошу остаться.
А) 2 Б) 1 В) 3
Творческие диктанты.
Задания:
1. В указанных предложениях поставить глаголы в повелительном наклонении. Перестроенные предложения записать.
Стихнут ветры, перестанут бури.
Дети берегут природу.
2. Составить предложения, используя данные обращения: отец, милая мамочка, осень, весна, птицы.
3. Вставить обращения в данные простые предложения, правильно расставить знаки препинания.
Не пугай …!
Пой … пой!
… принеси мне воды.
… заканчивай работу.
Принеси мне дневник … .
Тестовые задания
На месте каких цифр, должна стоять запятая?
Слушая (1) повесть твою(2) полюбил я тебя(3)моя радость.
А)1,2 Б)1,3 В)1,2,3 Г)2,3
2) В каком предложении существительное может быть и подлежащим, и обращением? (знаки препинания не расставлены)
А) Юра у тебя есть записная ручка?
Б) Я уже здоров доктор.
В) Почему берёзка наклонилась?
С) Мне бабушка гулять не хочется.
Карточка
Задание: расставьте знаки препинания, над обращениями напишите букву О.
1. Спасибо товарищ за помощь в бою спасибо родной за работу твою.
2. Здравствуй город и здравствуй село здравствуй поле и солнечный луг.
3. Разбегайтесь ручьи растекайтесь лужи.
4. Простите мирные дубравы! Прости беспечный мир полей и легкокрылые забавы столь быстро улетевших дней! Прости Тригорское где радость меня встречала столько раз.
5. Ветер соленый неси голоса! Ветер ты вольный раздуй паруса.
6. Девицы красавицы душеньки подруженьки разыграйтесь девицы разгуляйтесь милые.
Дополнительная работа
Найдите в текстах предложение с обращениями.
Д. з. П 58 Упр.353 стр 171
Подведение итогов. Выставление оценок
РЕФЛЕКСИЯ
-Самым интересным на уроке для меня было…
-Для меня оказалось трудным и сложным…
-Я был(а) бы рад(а)..