СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Упражнение в чтении. Работа с деформированным предложением.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления в чтении слов с изучеными буквами. Работа над составлением деформированных предложений.

Просмотр содержимого документа
«01_obuchenie_gramote_yrok»

Всероссийский фестиваль педагогического творчества

(2014/15 учебный год)

Номинация: Педагогические идеи и технологии.

Название работы: Сценарий урока обучения грамоте «Упражнение в чтении. Работа с деформированным предложением» (1 класс).

Авторы: Габукова А.В., Макшева С.Н.

Место выполнения работы: Сахалинская область, г.Южно-Сахалинск, МБОУ НОШ №7


Цели:– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов, предложений;

– формируем умение списывать с печатного образца;

– формируем умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;

– формируем умение анализировать текст.


Оборудование: интерактивная доска, презентация, картинки игрушек, схемы слов, карточки со словами на доску и для парной работы.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Актуализация знаний. Повторение.












Планирование работы.












Работа со словами.

















Составление слов.









































Физминутка.



























  1. Настрой на урок.


Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак, за работу. 

Уже третий месяц как вы стали учениками, а чему вы учимся на уроках литературного чтения?

- Оказывается, вы уже много чего узнали? Ребята, а вы любите ходить в гости?

- Изученные нами буквы и звуки приглашают вас к себе в гости.

- В гости принято ходить с подарками. Давайте заглянем в магазин игрушек и выберем подарки. их мы будем складывать в корзины. А кто догадался, по какому признаку мы будем их раскладывать по корзинам?

На доске –схемы слов и картинки: медведь, машина, мяч, робот, кубики, слон, лев, кукла…(Один у доски. другие знаком+ и –оценивают работу товарищей)


- А что вам помогло определить количество слогов в словах?

- Молодцы. Подарки приготовлены, и можно отправляться в гости.


- Звуки и буквы живут в букваре, они предлагают заглянуть на стр. 74 .Посмотрите внимательно на страницу и скажите, какие задания приготовили для нас буквы?


План (примерный)

  1. Чтение слов.

  2. Составление слов из слогов.

  3. Составление предложений из слов.

  4. Работа с текстами.

Какие вы догадливые, мы действительно сейчас будем читать слова.. Прочитайте слова 1 столбика про себя.

- Что вы заметили?(меняется первый согласный звук в словах)


Слова второго столбика будет читать Клара…, а мы повторяем эхом за ней..

2-й столбик:

– Что заметили при чтении слов?(изменяется гласный звук в словах)

– Кто сможет объяснить значение слово лик? (Лицо человека или изображение лица на иконе.)

3-й столбик: читаем хором…

– Какой звук меняется в словах? (3-й звук, У, А, О.)

- Значение каких из слов вам не известно?(плат- то ж что и платок или кусок полотка. служищей скатертью) плут- ловкий, хитрый обманщик.


- Что общего между всеми прочитанными словами ? (Все они односложные. При изменении одной буквы, изменяется смысл слов.


Ребята, а из чего состоят слова? Буквы приготовили для вас разноцветные шарики, как вы думаете, в какую игру они хотят предложить вам поиграть? (составить слова)




гал

ки

пры




(Прыгал – прыгалки, галки)

Что обозначает слово прыгалки?(то же что и скакалка)


– Какое из составленных слов, может быть лишним, почему? Какие слова мы называем однокоренными?


-Ребята, вы такие молодцы. Так легко справляетесь с заданиями, помогите мне отгадать загадку

Все обходят это место:
Здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, ряска, мхи,
Нет опоры для ноги.

- Что это? (болото)

- А как нужно передвигаться по болоту, чтобы не увязнуть в нем? (по кочкам).

Мне известно, что на уроках физ.культуры вы учились прыгать по кочкам-


- На нашем уроке, перепрыгивая с одной кочки на другую, вы должны будете составить слова.


– Назовите какие слова вам удалось составить?



тас

ран

та







Кто сможет объяснить значение поучившихся слов?



Таран:

а) древнее орудие для разрушения крепостных стен;

б) выступ в носовой части судна для нанесения удара по противнику;

в) прямой удар самолёта, танка, корабля, наносящий пробоину.

Как называются такие слова?

Тарантас – дорожная четырёхколёсная повозка.

ПО ДОРОЖКЕ, ПО ДОРОЖКЕ

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

(Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

(Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.

(Ходьба на месте.)


Вы отлично поработали со словами?

А что можно составить из слов?

Что вы знаете о предложении?

- Вам, конечно же известно, что буквы очень дружны между собой, и это помогает им составлять слоги и слова. Вот и вы должны показать, что вы дружные ребята, уважаете своего соседа и умеете работать сообща. Вам надо достать из конверта карточки, прочитать записанные на них слова, и из слов составить предложение. (какая пара быстрее справиться- выходит к доске и оставляет предложение у доски)



Работа в парах.


- Ребята давайте прочитаем получившиеся предложения. У кого получились такие предложения? Кто не согласен..? Прочитает нам все предложения Зайцев Никита.

Что мы сейчас прочитали? (текст)

- Почему вы так решили?

Чем занимался Никита? Что произошло со змеем? О ком мы узнаем из третьего предложения? А что произошло дальше? Какое задание мы можем сейчас выполнить? Кто попробует продолжить наш текст?



- Чего нее у нашего текста? ( названия).

- Давайте его озаглавим. Отлично! И с этим заданием вы справились


– Вы только что выполнили сложную работу. Я, звуки и буквы рады за вас. Они предлагаю поиграть еще в одну игру. продолжи фразу..

Мы сегодня учились …

Мне было интересно …

Мне было трудно..

Какие вы у меня молодцы… Со всеми заданиями справились и Как гласит народная пословица «В гостях хорошо, а дома лучше» возвращаемся домой и заканчиваем наш урок.

.

- Урок окончен.







Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;



Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из текстов;

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;



Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;




















Личностные УУД:

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.






































Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из текстов;


Регулятивные УУД:


1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

2) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.





Духовно-нравственное развитие и воспитание:


1) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

2) воспитание здорового образа жизни;

3) эстетическое воспитание.







1




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!