СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс. Урок № 14. Текст - рассуждение

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с особенностями типа  речи  рассуждение-размышление;  учить  созданию своего текста  рассуждения – размышления;
  2. Создать  условия для развития речевой деятельности, творческой активности, умения анализировать и  структурировать учебный материал;
  3. Способствовать  воспитанию интереса к предмету, культуры общения в паре.

Просмотр содержимого документа
«РМ. Практика»

  1. Нахождение в тексте аргументов (доказательств). Прочитайте статью и  выполните задание:

1ряд ищет аргументы «ЗА»; 2 ряд ищет аргументы «ПРОТИВ»; 3 ряд - ТЕЗИС и ВЫВОД.

        Полезен или вреден компьютер  для современного человека?

Для современного человека важно соблюдать золотую середину. С помощью компьютера человек может получить много новой информации и значительно пополнить свой багаж знаний. Интернет - это бесконечный источник новых данных любой сферы. Новые знания приведут думающего и трудолюбивого человека к успеху. Компьютер, в таком случае, - очень полезное устройство.
Но если проводить за компьютером неограниченное время, здоровье человека может ухудшиться. От мерцания монитора устают глаза, от постоянного сидения искривляется спина, затекают ноги. Бесконтрольное пользование интернетом может повлиять на психику человека. Компьютерные игры способствуют излишнему напряжению и переутомлению.
Наряду с пользой, которую может принести компьютер, он может быть вреден и даже опасен для некоторых возрастных групп населения.
Все должно быть в меру.  

  1. Является ли данный текст рассуждением?

1. Кого можно назвать воспитанным человеком? Однажды я и мой друг Коля ехали в трамвае. На одной из остановок вошла старушка. Коля быстро встал и сказал: “Садитесь, бабушка, пожалуйста!” А когда мы вышли, помог старушке донести до дому тяжелую сумку. Вот что значит вежливый, воспитанный человек.

2. Иногда я думаю, что такое дружба… Однажды я заболел и долго не мог ходить в школу. Мой друг Петя каждый день приходил ко мне, объяснял уроки, чтобы я не отстал, смешил меня и читал вслух книги, чтобы мне не было грустно. Он меня здорово поддержал в трудную минуту. Вот это дружба!

3. Различить ворону и галку совсем просто. Галка вдвое меньше вороны и вся черная, только вокруг шеи серые перышки, будто она серым платочком повязана. А у вороны наоборот: все туловище серое, черные только голова, шея, крылья да хвост.



  1. Нахождение в тексте аргументов (доказательств). Прочитайте статью и  выполните задание:

1ряд ищет аргументы «ЗА»; 2 ряд ищет аргументы «ПРОТИВ»; 3 ряд - ТЕЗИС и ВЫВОД.

        Полезен или вреден компьютер  для современного человека?

Для современного человека важно соблюдать золотую середину. С помощью компьютера человек может получить много новой информации и значительно пополнить свой багаж знаний. Интернет - это бесконечный источник новых данных любой сферы. Новые знания приведут думающего и трудолюбивого человека к успеху. Компьютер, в таком случае, - очень полезное устройство.
Но если проводить за компьютером неограниченное время, здоровье человека может ухудшиться. От мерцания монитора устают глаза, от постоянного сидения искривляется спина, затекают ноги. Бесконтрольное пользование интернетом может повлиять на психику человека. Компьютерные игры способствуют излишнему напряжению и переутомлению.
Наряду с пользой, которую может принести компьютер, он может быть вреден и даже опасен для некоторых возрастных групп населения.
Все должно быть в меру.  

  1. Является ли данный текст рассуждением?

1. Кого можно назвать воспитанным человеком? Однажды я и мой друг Коля ехали в трамвае. На одной из остановок вошла старушка. Коля быстро встал и сказал: “Садитесь, бабушка, пожалуйста!” А когда мы вышли, помог старушке донести до дому тяжелую сумку. Вот что значит вежливый, воспитанный человек.

2. Иногда я думаю, что такое дружба… Однажды я заболел и долго не мог ходить в школу. Мой друг Петя каждый день приходил ко мне, объяснял уроки, чтобы я не отстал, смешил меня и читал вслух книги, чтобы мне не было грустно. Он меня здорово поддержал в трудную минуту. Вот это дружба!

3. Различить ворону и галку совсем просто. Галка вдвое меньше вороны и вся черная, только вокруг шеи серые перышки, будто она серым платочком повязана. А у вороны наоборот: все туловище серое, черные только голова, шея, крылья да хвост.





Просмотр содержимого документа
«РМ. Теория»

Текст – рассуждение

  1. Особенности текста – рассуждения

  1. Устанавливается взаимосвязь событий или явлений, раскрываются их причины

  2. Отвечает на вопросы: почему? зачем? как?

  3. Части текста расположены в определенной последовательности

  1. Структура (композиция) текста – рассуждения








  1. Разновидности   рассуждения

Доказательство

Почему так, а не иначе?  Что из этого следует? Что это такое?

Объяснение

Что это такое? (толкование понятия, объяснение сути явления)

Размышление

Как быть? Что делать? (раздумья над различными жизненными ситуациями)


  1. Слова – конструкторы для создания текста - рассуждения.

Для формулировки тезиса, можно использовать выражения: я считаю, по-моему, мне кажется,

на мой взгляд, он утверждает…

Для введения в текст доказательств, фактов, примеров употребляем такие слова: во-первых, одна из причин, во-вторых, другая причина, другим доказательством является, в-третьих, кроме того, наконец, самое главное, к примеру, чтобы убедиться…

При формулировке вывода логично использовать слова-конструкторы: таким образом, вот почему, итак, я пришел к выводу, мы убедились в том, следовательно…

Запомните, данные слова называются вводными словами и выделяются знаками препинания.


Текст – рассуждение

  1. Особенности текста – рассуждения

  1. Устанавливается взаимосвязь событий или явлений, раскрываются их причины

  2. Отвечает на вопросы: почему? зачем? как?

  3. Части текста расположены в определенной последовательности

  1. Структура (композиция) текста – рассуждения








  1. Разновидности   рассуждения

Доказательство

Почему так, а не иначе?  Что из этого следует? Что это такое?

Объяснение

Что это такое? (толкование понятия, объяснение сути явления)

Размышление

Как быть? Что делать? (раздумья над различными жизненными ситуациями)


  1. Слова – конструкторы для создания текста - рассуждения.

Для формулировки тезиса, можно использовать выражения: я считаю, по-моему, мне кажется,

на мой взгляд, он утверждает…

Для введения в текст доказательств, фактов, примеров употребляем такие слова: во-первых, одна из причин, во-вторых, другая причина, другим доказательством является, в-третьих, кроме того, наконец, самое главное, к примеру, чтобы убедиться…

При формулировке вывода логично использовать слова-конструкторы: таким образом, вот почему, итак, я пришел к выводу, мы убедились в том, следовательно…

Запомните, данные слова называются вводными словами и выделяются знаками препинания.




Просмотр содержимого документа
«Таблица. Как построить текст»

Как построить текст-рассуждение?

В море много рыб и животных.

Вступление

Акул называют морскими разбойниками. (ПОЧЕМУ?)

Что нужно доказать?

(ПОТОМУ ЧТО)

Они распугивают и уничтожают рыбу, рвут сети, иногда нападают на людей.

Доказательства

ТАКИМ ОБРАЗОМ, не случайно акул считают опасными рыбами.

Вывод


Просмотр содержимого документа
«Урок № 14. Текст-рассуждение логическая структура,»

4



5 класс

Урок 14.

Текст-рассуждение: логическая структура, особенности функционирования языковых средств.

Цели:

  1. Познакомить учащихся с особенностями типа  речи  рассуждение-размышление;  учить  созданию своего текста  рассуждения – размышления;

  2. Создать условия для развития речевой деятельности, творческой активности, умения анализировать и  структурировать учебный материал;

  3. Способствовать воспитанию интереса к предмету, культуры общения в паре.

Ожидаемые результаты:

Ученики знают особенности текста – рассуждения, его структуру, понятия: тезис, аргумент; умеют подбирать аргументы, создавать текст – рассуждение, работать сообща

Оборудование:

учебник "Русский язык" для 5 класса, под ред. М.Р.Кондубаевой, Ф.Г.Брулева, Т.А.Абжанова, рабочие тетради, РМ

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный

этап.

Создание психологического настроя.

«Нарисуй настроение».

Приветствуют учителя

Рисуют смайлик на ламинированных листах (делят лист пополам, подписывают свой смалик), изображая свое настроение

  1. Реализация

домашнего задания

Чтение рассказов, написанных дома на одну из тем: случай в горах, неожиданная встреча, как я учился плавать, поездка…

Находят признаки текста - повествования

  1. Выход на тему

урока. Совместное целеполагание.


  1. Проблемная задача. Стратегия «Убери лишнее».

А) Док…зательство, какой, одна ф…т…графия

Б) Повествование, что происходит? нельзя сф…т...графировать

В) Несколько ф…т…графий, действие, почему?

Задание: найдите в каждой строке слово, не связанное по смыслу с остальными.

  1. Целеполагание. Соотнеси фразы

Повторим

составлять собственный текст - рассуждение

Изучим

какие слова и выражения помогают связывать части текста - рассуждения

Узнаем

структуру текста - рассуждения

Научимся

признаки текста - рассуждения

В каких жизненных ситуациях вам может пригодиться это умение?

Когда нужно доказать кому-то, что прочитанная книга очень интересная; прошедшее мероприятие было скучным; товарищ поступил неправильно; на уроках постоянно приходится рассуждать, доказывать свою мысль, используя правила, приводя доказательства, примеры…

Выявив лишние слова, обнаруживают признаки текста – рассуждения: доказательство, нельзя сфотографировать, почему.

Определяют тему урока по ключевым словам

Обсуждают в парах, затем на доске соотносят фразы для определения задач урока

Повторим

признаки текста - рассуждения

Изучим

структуру текста - рассуждения

Узнаем

какие слова и выражения помогают связывать части текста - рассуждения

Научимся

составлять собственный текст -рассуждение


  1. Открытие

нового знания.


  1. Изучение теоретического материала. Стратегия «Чтение с

пометами».

  • Знаком “˅” отмечают информацию, которая известна ученику.

  • Знаком “+” отмечают новую информацию, новые знания.

  • Знаком “?” отмечается то, что осталось непонятно и требует дополнительных сведений.


  1. Анализ образца текста-рассуждения. Упр. 103



Ученики читают в парах теоретический материал, делая пометки на полях.

Затем обсуждают в классе прочитанное.




Читают текст упражнения, обнаруживают признаки текста - рассуждения

  1. Применение

новых знаний

  1. Нахождение в тексте аргументов (доказательств)

Задание:  прочитать статью и  выполнить задание.

        Полезен или вреден компьютер  для современного человека?

Для современного человека важно соблюдать золотую середину. С помощью компьютера человек может получить много новой информации и значительно пополнить свой багаж знаний. Интернет - это бесконечный источник новых данных любой сферы. Новые знания приведут думающего и трудолюбивого человека к успеху. Компьютер, в таком случае, - очень полезное устройство.
Но если проводить за компьютером неограниченное время, здоровье человека может ухудшиться. От мерцания монитора устают глаза, от постоянного сидения искривляется спина, затекают ноги. Бесконтрольное пользование интернетом может повлиять на психику человека. Компьютерные игры способствуют излишнему напряжению и переутомлению.
Наряду с пользой, которую может принести компьютер, он может быть вреден и даже опасен для некоторых возрастных групп населения.
Все должно быть в меру.  

  1. Является ли данный текст рассуждением?

(Обычно ребята смешивают повествовательные тексты с рассуждением, не замечая, что в них отсутствует какой-то элемент рассуждения).

1. Кого можно назвать воспитанным человеком? Однажды я и мой друг Коля ехали в трамвае. На одной из остановок вошла старушка. Коля быстро встал и сказал: “Садитесь, бабушка, пожалуйста!” А когда мы вышли, помог старушке донести до дому тяжелую сумку. Вот что значит вежливый, воспитанный человек. (Данный текст не рассуждение, а повествование, так как в нем нет тезиса.

2. Иногда я думаю, что такое дружба… Однажды я заболел и долго не мог ходить в школу. Мой друг Петя каждый день приходил ко мне, объяснял уроки, чтобы я не отстал, смешил меня и читал вслух книги, чтобы мне не было грустно. Он меня здорово поддержал в трудную минуту. Вот это дружба! (В тексте нет тезиса, вывод его не заменит)

3. Различить ворону и галку совсем просто. Галка вдвое меньше вороны и вся черная, только вокруг шеи серые перышки, будто она серым платочком повязана. А у вороны наоборот: все туловище серое, черные только голова, шея, крылья да хвост. (Это сравнительное описание, задача текста – раскрыть признаки птиц в сравнении.)

  1. Придумайте аргумент. К тезису учащиеся приводят аргументы.

«Я здоровый человек»
а) делаю ежедневно зарядку;
б) посещаю спортивную секцию;
в) правильно питаюсь;
г) у меня нет дурных привычек;
д) не болею простудными заболеваниями.

Передачи про животных – мои любимые передачи
а) узнаю много нового о жизни животных;
б) ведущий интересно рассказывает;
в) в программе всегда удивительные документальные сюжеты.


Работая в паре, ученики находят и записывают в тетрадь

1ряд ищет аргументы «ЗА» 

2 ряд ищет аргументы «ПРОТИВ»

3 ряд - ТЕЗИС и ВЫВОД.














Читают тексты, определяют, каким типом является предложенный текст.



















В паре ученики придумывают аргументы к выбранному тезису

  1. Подведение

итогов.

  1. По задачам урока

  2. Рефлексия «Нарисуй смайлик»

Ученики

Домашнее задание.


Упр. 105, стр. 51





Просмотр содержимого документа
«для определения целей»

составлять собственный текст -рассуждение

какие слова и выражения помогают связывать части текста - рассуждения

структуру текста - рассуждения

признаки текста - рассуждения