СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 7 класс по теме: Плотность

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме "Плотность" с использованием компьютерных технологий. Данный урок базируется на тех знаниях, которые обучающиеся получили ранее на уроках окружающего мира в начальной школе.

Просмотр содержимого документа
«урок 7 класс по теме: Плотность»

Плотность вещества Выполнила учитель физики ГБОУ школа-интернат №23 г. Белгород Переплётчик И.В. 2014г.

Плотность вещества

Выполнила учитель физики ГБОУ школа-интернат №23 г. Белгород

Переплётчик И.В.

2014г.

ЦЕЛИ УРОКА Цель: ввести понятие плотности вещества; рассмотреть причину  различия плотности вещества в твердом, жидком и газообразном  состоянии; показать практическое значение знаний плотности  вещества.  Задачи:   Образовательные: раскрыть понятие плотности вещества; научить рассчитывать плотность вещества; раскрыть причину различия плотности вещества в различных агрегатных состояниях; научить работать с таблицами . Воспитательные: продолжить формирование культуры общения, воспитывать трудолюбие, аккуратность. Развивающие : работать над формированием умений сравнивать; делать выводы, обобщения; выделять главное, существенное; работать над формированием исследовательских навыков учащихся;

ЦЕЛИ УРОКА

  • Цель: ввести понятие плотности вещества; рассмотреть причину
  • различия плотности вещества в твердом, жидком и газообразном
  • состоянии; показать практическое значение знаний плотности
  • вещества.
  • Задачи:
  • Образовательные:
  • раскрыть понятие плотности вещества;
  • научить рассчитывать плотность вещества;
  • раскрыть причину различия плотности вещества в различных агрегатных состояниях;
  • научить работать с таблицами .
  • Воспитательные:
  • продолжить формирование культуры общения, воспитывать трудолюбие, аккуратность.
  • Развивающие :
  • работать над формированием умений сравнивать; делать выводы, обобщения; выделять главное, существенное;
  • работать над формированием исследовательских навыков учащихся;
Проверка домашнего задания  Назовите величины, свойства тел, приборы для измерения, которые относятся к:  а) к массе;  б) к пути;  в)скорости;  г) времени.

Проверка домашнего задания Назовите величины, свойства тел, приборы для измерения, которые относятся к: а) к массе; б) к пути; в)скорости; г) времени.

Мы осенью часто наблюдаем, что лёд образуется на поверхности луж. Почему это так происходит, а не наоборот? Лёд твердый и он должен тонуть, а он плавает по поверхности воды. На этом уроке мы постараемся дать ответ на этот вопрос.
  • Мы осенью часто наблюдаем, что лёд образуется на поверхности луж. Почему это так происходит, а не наоборот? Лёд твердый и он должен тонуть, а он плавает по поверхности воды. На этом уроке мы постараемся дать ответ на этот вопрос.

Ход урока-исследования Сначала мы вспомним физические свойствах воды и льда; Затем проведём опыты со льдом и водой, подтверждающие их свойства. Сделаем выводы из наших исследований.

Ход урока-исследования

  • Сначала мы вспомним физические свойствах воды и льда;
  • Затем проведём опыты со льдом и водой, подтверждающие их свойства.
  • Сделаем выводы из наших исследований.

 Попробуем установить почему лёд плавает?
  • Попробуем установить почему лёд плавает?

Физические свойства воды и льда

Физические свойства воды и льда

Вспомним, что У воды есть три состояния: жидкое, твердое и газообразное. Лёд — это твердое состояние воды;  Следовательно и физические свойства воды и льда должны быть похожи.

Вспомним, что

  • У воды есть три состояния: жидкое, твердое и газообразное.
  • Лёд — это твердое состояние воды;
  • Следовательно и физические свойства воды и льда должны быть похожи.

 ВОДА Вода сохраняет объем, но не сохраняет форму. ЛЕД Лед сохраняет и форму и объём.

ВОДА

  • Вода сохраняет объем, но не сохраняет форму.

ЛЕД

  • Лед сохраняет и форму и объём.

Вода охлажденная до 0 ºС градусов начинает замерзать. Если лед нагреть до температуры ноль градусов, то он начнет плавиться.
  • Вода охлажденная до 0 ºС градусов начинает замерзать.
  • Если лед нагреть до температуры ноль градусов, то он начнет плавиться.

Вода при нагревании до С увеличивает свой объём .    При охлаждении объем воды уменьшается .
  • Вода при нагревании до С увеличивает свой объём .
  •  
  • При охлаждении объем воды уменьшается .

Воду мы достаточно легко можем разделить на отдельные капли. Для того чтобы разбить кусок льда прикладываем усилия.
  • Воду мы достаточно легко можем разделить на отдельные капли.
  • Для того чтобы разбить кусок льда прикладываем усилия.

Вывод: молекулы воды находятся недалеко друг от друга , но силу притяжения между ними можно преодолеть достаточно легко. Вывод: молекулы льда располагаются ближе друг к другу, поэтому они притягиваются друг к другу сильнее ,чем в жидкости.
  • Вывод: молекулы воды находятся недалеко друг от друга , но силу притяжения между ними можно преодолеть достаточно легко.
  • Вывод: молекулы льда располагаются ближе друг к другу, поэтому они притягиваются друг к другу сильнее ,чем в жидкости.
ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА

ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА

ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ ПЛОТНОСТЬ? Плотность – физическая величина, показывающая, какую массу имеет тело единичного объёма (1м ³ или 1см³). 1 см 3

ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ ПЛОТНОСТЬ?

Плотность – физическая величина, показывающая, какую массу имеет тело единичного объёма (1м ³ или 1см³).

1 см 3

1м³ воды имеет массу 1000 кг, значит плотность воды равна 1000 кг/ м³ 1м³ свинца имеет массу 11 300 кг, значит плотность свинца равна 11 300кг/ м³ Тела, имеющие РАВНУЮ массу  Имеют  РАЗНЫЙ объём 1 кг 1 кг Свинец Вода

1м³ воды имеет массу 1000 кг, значит плотность воды равна 1000 кг/ м³

1м³ свинца имеет массу 11 300 кг, значит плотность свинца равна 11 300кг/ м³

Тела, имеющие РАВНУЮ массу

Имеют РАЗНЫЙ объём

1 кг

1 кг

Свинец

Вода

КАК МОЖНО НАЙТИ ПЛОТНОСТЬ? Плотность – физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объему

КАК МОЖНО НАЙТИ ПЛОТНОСТЬ?

Плотность – физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объему

Формулы    V= - объём   m=V∙ ρ - масса

Формулы

  •  

V= - объём

m=V∙ ρ - масса

Единицы измерения в СИ  [ m ] = 1кг  [ V ] = 1м 3 [  ] = 1 кг/м 3 . ρ(читаем «ро»)- плотность тела m-масса вещества V-объем тела

Единицы измерения в СИ

[ m ] = 1кг

[ V ] = 1м 3

[  ] = 1 кг/м 3 .

ρ(читаем «ро»)- плотность тела

m-масса вещества

V-объем тела

Таким образом, в конечном итоге получаем, что для перевода значения плотности из «г/см 3 » в «кг/м 3 » нужно исходное значение умножить на 1000 .   Пример:

Таким образом, в конечном итоге получаем, что для перевода значения плотности из «г/см 3 » в «кг/м 3 » нужно исходное значение умножить на 1000 .

  Пример:

Таблицы плотностей некоторых вещест в Твердое тело ρ, кг / м  3 Мрамор 2700 Стекло оконное ρ, г / cм 2,7 2 500 Кирпич Сахар-рафинад 2,5 1 800 1 600 1,8 Лёд Дуб (сухой) 1,6 900 0,90 700 Сосна (сухая) 0,70 400 0,40 Жидкость ρ, кг / м  3 Мёд 1 350 Вода морская ρ, г / cм  3 1 030 Молоко цельное 1,35 1 030 1,03 Вода чистая 1000 Масло подсолнечное 1,03 930 1,00 Масло машинное 900 0,93 0,90

Таблицы плотностей некоторых вещест в

Твердое тело

ρ, кг / м  3

Мрамор

2700

Стекло оконное

ρ, г / cм

2,7

2 500

Кирпич

Сахар-рафинад

2,5

1 800

1 600

1,8

Лёд

Дуб (сухой)

1,6

900

0,90

700

Сосна (сухая)

0,70

400

0,40

Жидкость

ρ, кг / м  3

Мёд

1 350

Вода морская

ρ, г / cм  3

1 030

Молоко цельное

1,35

1 030

1,03

Вода чистая

1000

Масло подсолнечное

1,03

930

1,00

Масло машинное

900

0,93

0,90

А теперь ответим на вопрос: «Почему лед плавает»? Лед плавает потому, его плотность меньше , чем плотность воды.

А теперь ответим на вопрос: «Почему лед плавает»?

  • Лед плавает потому, его плотность меньше , чем плотность воды.

Уникальные свойства воды   В отличие от всех известных жидкостей, плотность которых увеличивается с понижением температуры, плотность воды максимальна при 4 градусах Цельсия, а при дальнейшем понижении температуры вновь начинает убывать. Это  уникальное свойство воды  делает возможной жизнь в реках и озёрах — в противном случае эти относительно мелкие водоёмы неизбежно промерзали бы до дна в зимний период и были бы лишены всех живых организмов.

Уникальные свойства воды

  •   В отличие от всех известных жидкостей, плотность которых увеличивается с понижением температуры, плотность воды максимальна при 4 градусах Цельсия, а при дальнейшем понижении температуры вновь начинает убывать. Это  уникальное свойство воды  делает возможной жизнь в реках и озёрах — в противном случае эти относительно мелкие водоёмы неизбежно промерзали бы до дна в зимний период и были бы лишены всех живых организмов.
Прибор для измерения плотности Ареометр (от греч. araios – рыхлый, жидкий и metrio – измерять) – прибор в виде стеклянного поплавка с измерительной шкалой и грузом (внизу), предназначенный для измерения плотности жидкостей и сыпучих тел.

Прибор для измерения плотности

  • Ареометр (от греч. araios – рыхлый, жидкий и metrio – измерять) – прибор в виде стеклянного поплавка с измерительной шкалой и грузом (внизу), предназначенный для измерения плотности жидкостей и сыпучих тел.
Ареометры применяются для измерения:     1. Плотности цельного и обезжиренного молока, нефти и нефтепродуктов.   2. Плотностей растворов цемента, бетона.
  • Ареометры применяются для измерения:   1. Плотности цельного и обезжиренного молока, нефти и нефтепродуктов.  2. Плотностей растворов цемента, бетона.
НАЙДИТЕ СООТВЕТСТВИЕ ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА m МАССА ТЕЛА V ОБЪЁМ ТЕЛА ρ

НАЙДИТЕ СООТВЕТСТВИЕ

ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА

m

МАССА ТЕЛА

V

ОБЪЁМ ТЕЛА

ρ

ПРОВЕРЬ СЕБЯ  Одинаковые шарики из чугуна и парафина положили на чашки весов(смотри рисунок). Какой из шаров чугунный? НЕ ВЕРНО 1 2 МОЛОДЕЦ

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Одинаковые шарики из чугуна и парафина положили на чашки весов(смотри рисунок). Какой из шаров чугунный?

НЕ ВЕРНО

1

2

МОЛОДЕЦ

ПОДУМАЙТЕ! Вещество А   Вещество Б Верно На рисунке схематично изображено внутреннее строение различных веществ. Какое из них имеет большую плотность ?

ПОДУМАЙТЕ!

Вещество А

Вещество Б

Верно

На рисунке схематично изображено внутреннее строение различных веществ. Какое из них имеет большую плотность ?

Рефлексия Ребята я хочу сказать, что вы молодцы. Хорошо работали сегодня на уроке.  В тетради покажите с помощью смайликов, с каким настроением вы покинете кабинет физики.  Все понял на уроке, настроение отличное       Что-то не понял, настроение нормальное       Много чего не понял, настроение плохое.

Рефлексия

Ребята я хочу сказать, что вы молодцы. Хорошо работали сегодня на уроке.

В тетради покажите с помощью смайликов, с каким настроением вы покинете кабинет физики.

Все понял на уроке, настроение отличное

 

 

Что-то не понял, настроение нормальное

 

 

Много чего не понял, настроение плохое.

Домашнее задание д/з п21,упр.7(2,3); Определите плотность сахара –рафинада. Спасибо за урок!

Домашнее задание

д/з п21,упр.7(2,3); Определите плотность сахара –рафинада.

Спасибо за урок!

Литература http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/644fda5c-fa87-0742-5447-ca1c13f52ec6/33678.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3deb1351-9cd3-4706-8570-fb54f19d6732/8_34.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ab08344d-5eb4-4ee1-9044-a53f6d7c7dd1/8_31.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/405be6b8-217c-4629-98b7-ecd13903941a/8_38.swf

Литература

  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/644fda5c-fa87-0742-5447-ca1c13f52ec6/33678.swf
  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3deb1351-9cd3-4706-8570-fb54f19d6732/8_34.swf
  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ab08344d-5eb4-4ee1-9044-a53f6d7c7dd1/8_31.swf
  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/405be6b8-217c-4629-98b7-ecd13903941a/8_38.swf
5.Учебник  А.В. Перышкин “Физика. 7 класс” 6. http :// grani.org.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1073

5.Учебник  А.В. Перышкин “Физика. 7 класс”

6. http :// grani.org.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1073