СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 72 ПРОЩАЙ, «БУКВАРЬ»!

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности учителя: мотивировать интерес к учению; создать условия для формирования и совершенствования основных видов речевой деятельности, навыков правильного, сознательного и выразительного чтения.

Просмотр содержимого документа
«Урок 72 ПРОЩАЙ, «БУКВАРЬ»!»

Урок 72
ПРОЩАЙ, «БУКВАРЬ»!

Цели деятельности учителя: мотивировать интерес к учению; создать условия для формирования и совершенствования основных видов речевой деятельности, навыков правильного, сознательного и выразительного чтения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют читать наизусть стихотворения разных авторов по собственному выбору; пересказывать небольшие по объёму тексты; получают возможность научиться ориентироваться в мире детской литературы, выражать чувства, передавать настроение в стихотворениях.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – овладение приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – выделение существенной информации из текста; построение рассуждений.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные: уметь оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

Личностные: проявляют в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь и др.; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.

Ход урока

I. Мотивация к деятельности.

Первоклассников сегодня Мы прочли «Букварь» до корки.

Мы на праздник соберём. Нам по чтению – пятёрки.

II. Постановка учебной задачи.

− Сложите из кубиков слово. Прочитайте. (Грамота.)

− «Букварь» приобщил вас к великому чуду Земли − грамоте. Без неё невозможно получить знания ни в какой науке, а значит, невозможно жить.

− Что служит пропуском в страну Грамотеев? (Умение читать.)

− Как вы относитесь к чтению? Как хорошо уметь читать!

Я – букварь, учу читать, И сможешь ты тогда

Меня никак нельзя не знать. Любую книжку прочитать

Меня изучишь хорошо, Без всякого труда.

− За это время вы очень выросли, повзрослели, многое узнали и многому научились, испытали первые трудности и научились их преодолевать. Пролетели дни, недели, месяцы напряжённого труда. Первая ступенька на лесенке знаний – это общий труд как для вас, так и для ваших родителей. Поздравляю вас с первой серьёзной победой!

− Расскажите, чему вы научились благодаря «Букварю».

Примерные ответы детей:

• Я могу получать знания из любых книг.

• Я могу написать свои мысли.

• Я умею читать, а значит, я никогда не буду одинок.

− Как много сделал для вас «Букварь»! А какой он? (Умный, дал много знаний. Добрый, учил, даже если кто-то небрежно к нему относился. Смешной, на его страницах весёлые истории и забавные картинки.)

Вас научил букварь читать, К нему любой из нас привык.

Слова на слоги разделять, Мы букварю «спасибо» скажем

Открыл нам тайны многих книг. И для него стихи расскажем.

* * *

Беру букварь в последний раз, Ты книга первая моя,

Несу букварь в просторный класс, Теперь читать умею я,

И дорогому букварю я говорю: На свете много книжек есть,

«Благодарю! Все книги я могу прочесть».

* * *

Вдоль картинок мы шагали, Очень много мы узнали!

По ступенькам-строчкам шли. Очень много мы прочли!

На доске портреты писателей: С. Михалков, С. Маршак, Н. Носов, Б. Заходер, А. Барто, К. Чуковский, Д. Хармс, В. Бианки, Б. Житков, Г. Остер, В. Сутеев, Э. Успенский, А. Шибаев, Г. Сапгир, В. Драгунский…

− Можно долго перечислять. Лучше книги их брать и читать.

Мы учили в «Букваре»,

Как писать и «а», и «ре»,

И узнали, например:

Говорят не «ре», а «эр».

Знаем мы наверняка:

Говорят не «ке», а «ка».

Научились мы писать

И большие фразы,

Можем мы теперь читать

Сказки и рассказы.

III. Самоопределение к деятельности. Выразительное чтение отрывков художественных текстов из второй части «Букваря».

IV. Итог урока. Рефлексия.

Был наш путь не очень долгим, А теперь на книжной полке

Незаметно дни бегут. Нас другие книги ждут.

− Что бы вы пожелали на прощание «Букварю»? (Оставайся таким же мудрым, каким был с нами. Не грусти! На следующий год ты будешь необходим новым первоклассникам.) − До свидания! Самый первый учебник, прощай!