СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 72 ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАПИСАНИЯ ВСЕХ БУКВ РУССКОГО АЛФАВИТА.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности педагога: отработать навык списывания с письменного текста, повторить изученный материал о буквах и звуках русского алфавита; способствовать развитию памяти, внимания; воспитывать аккуратность и любовь к чтению.

Просмотр содержимого документа
«Урок 72 ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАПИСАНИЯ ВСЕХ БУКВ РУССКОГО АЛФАВИТА.»

Урок 72
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАПИСАНИЯ ВСЕХ БУКВ
РУССКОГО АЛФАВИТА

Цели деятельности педагога: отработать навык списывания с письменного текста, повторить изученный материал о буквах и звуках русского алфавита; способствовать развитию памяти, внимания; воспитывать аккуратность и любовь к чтению.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: знают буквы и звуки русского алфавита; умеют осмысленно читать текст и оформлять предложение в соответствии и согласно интонационной законченности; получат возможность отработать навык списывания с письменного текста.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – осознание алфавита как определенной последовательности букв; освоение особенностей гласных и согласных звуков; уяснение смыслоразличительных функций твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих; понимание роли букв, не обозначающих звуки; осознание связи звуковой структуры слова и его значения; овладение разборчивым аккуратным письмом; логические – моделирование алгоритма списывания; чтение написанного, осознание смысла написанного.

Регулятивные: умеют определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия; анализировать собственную работу.

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном полилоге: слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать деловое общение, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.

Ход урока

I. Организационный момент.

В путешествие пойдём,

В страну сказок попадём.

Слушай, думай, наблюдай –

Сказку нашу отгадай.

В сказку эту попадёте

На ковре, на самолёте.

II. Сообщение темы урока.

– Нашим волшебным ковром-самолётом будет русский алфавит. Итак, вперёд, в путь! Царство Букваря ждёт нас.

– Отгадайте загадку:

Чёрные, кривые,

От рожденья все немые.

Встанут в ряд –

Сейчас заговорят.

(Буквы.)

– Прочитайте, что написано на воротах царства:

Буквы всякие важны,

Буквы всякие нужны.

– Как вы это понимаете? (Ответы детей.)

– Ворота открыты, и мы с вами в Городе букв. Перед нами карта города. Что вы на ней видите? (Парк Гласных, улицы Тихая и Звонкая, Знаковый тупик, площадь Загадок.)

– Итак, начнём наше путешествие. Будем работать дружно, внимательно слушать задания и стараться писать аккуратно.

III. Работа по теме урока.

– Откройте алфавит. Посчитайте, сколько всего букв?

1. «Парк Гласных».

– Что вы знаете о гласных звуках? (Произносятся свободно, воздух не встречает преград.)

– Сколько букв обозначают гласные звуки? Назовите их. (10 букв, а звуков – 6.)

– Вот они – гласные. У каждой свой характер. А может задавать вопросы, О – удивляться и размышлять, И – превратиться в иголку, Ы – прятаться в середину или в конец слова.

– Смотрите, кто это причитает?

А дорога – далека,

А корзинка – нелегка,

Сесть бы на пенёк,

Съесть бы пирожок…

(Медведь из сказки «Маша и медведь».)

– Что отвечала Маша? («Не садись на пенёк, не ешь пирожок; неси бабушке, неси дедушке».)

– Хорошо вы знаете сказку. Медведь решил сделать вам подарок. Нет, не пирожок. Отгадайте, что это?

2. Работа в прописи.

– Прочитайте первую загадку. Кто догадался, что это? (Книга.) Почему вы так решили? Спишите загадку по образцу.

3. «Улицы Тихая и Звонкая».

– От парка Гласных по разные стороны расположились две центральные улицы: Тихая и Звонкая.

На доске запись: б, в, з, п, с, ф, д, г, к.

– На какие две группы можно распределить данные буквы? (Б – п, в – ф, г – к, д – т, з – с.)

– Почему вы так разбили буквы? (Это пары по глухости – звонкости.)

– Сколькими буквами обозначают согласные звуки? Назовите их. А сколько существует согласных звуков? (Согласных звуков 36.)

– Что вы знаете о согласных звуках?

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь.

4. Работа с алфавитом.

Игра «Ищу свой дом».

Учитель называет звуки, дети находят соответствующие буквы и рисуют над гласными красные «крыши», над согласными – «синие».

Предметы волшебные в сказках бывают,

Героев желанья они исполняют.

А. Кочергина

5. Работа в прописи.

– О каком волшебном предмете следующая загадка? Прочитайте. Что это? (Ручка.)

– Что в ней волшебного? Кто на самом деле творит чудеса?

– Запишите загадку по образцу.

– Последняя остановка – тупик «Беззвучные буквы». Здесь нас давно ждут. Угадайте, кто это:

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну-ка, друзья, назовите её.

(Красная Шапочка.)

– Помогите Красной Шапочке выполнить задание. Назовите буквы, которые не обозначают звуков. Зачем они нужны?

– А что у нашей Красной Шапочки в корзинке, угадаете? Прочитайте третью загадку. Что в корзинке? (Буквы.)

– Спишите загадку. (Учитель достаёт из корзинки алфавит.)

IV. Итог урока.

– Подумайте, почему буквы стоят в определенном порядке? (Определённый порядок букв дает возможность создания словарей, энциклопедий, справочников, где все слова расположены по алфавиту.)

Буква к букве – будет слово,

Слово к слову – речь готова.

И напевна, и стройна,

Музыкой звучит она.

Так восславим буквы эти!

Пусть они приходят к детям,

И пусть будет знаменит

Наш славянский алфавит!

Н. Кончаловская