Урок 78
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАПИСАНИЯ ВСЕХ БУКВ
РУССКОГО АЛФАВИТА
Цели деятельности педагога: сформировать навык чтения и письма, способствовать развитию речи, мышления.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают буквы и звуки русского алфавита; умеют осмысленно читать текст и оформлять предложение в соответствии и согласно интонационной законченности.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – осознание алфавита как определенной последовательности букв; освоение особенностей гласных и согласных звуков; уяснение смыслоразличительных функций твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих; понимание роли букв, не обозначающих звуки; осознание связи звуковой структуры слова и его значения; овладение разборчивым аккуратным письмом; логические – моделирование алгоритма списывания; чтение написанного, осознание смысла написанного.
Регулятивные: умеют определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия; анализировать собственную работу.
Коммуникативные: умеют участвовать в учебном полилоге: слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать деловое общение, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Почтальон вручил мне на перемене вот этот конверт. Давайте прочитаем, что на нем написано. Кто мне поможет?
Выходит ученик и читает письмо:
Куда: школа № .
Кому: ученикам 1 класса.
Откуда: из Лесной школы.
От кого: от Мудрой Совы.
II. Введение в тему урока.
– Очень интересно, что написано в письме.
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построишь в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
А. Шибаев
– А дальше, ребята, здесь написаны слова. Кто их прочитает? (Ученики по очереди читают слова, передавая письмо друг другу: жить, бабка, дед, внучка, репка, курочка, мышка, собачка, кошка.)
III. Работа по теме урока.
– А знаете, я догадалась, зачем Мудрая Сова прислала нам это письмо. Она хочет, чтобы вы написали эти слова под диктовку.
1. Письмо слов под диктовку.
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
С чистотою я дружу,
На «отлично» напишу.
– Подчеркните красным карандашом опасные места.
– Подчеркните зеленым карандашом слова, которые относятся к сказке «Репка», а синим – слова к сказке «Курочка Ряба».
• Коллективная проверка. Анализ опасных мест.
Научились мы писать
И большие фразы.
Можем мы теперь читать
Сказки и рассказы.

ДОМ НА ГОРЕ
На горе мы видим дом,
(Сложить домик из ладоней:
все пальцы соприкасаются
кончиками – «крыша дома».)
Много зелени кругом,
(Сделать волнообразные движения руками.)
Вот деревья, вот кусты,
(Изобразить деревья и кусты.)
Вот душистые цветы.
(Сделать из ладоней «бутон».)
Окружает все забор,
(Нарисовать пальцем в воздухе
зигзагообразную линию.)
За забором – чистый двор.
(Погладить ладонями стол или воздух.)
Мы ворота открываем,
(Изобразить открывающиеся ворота.)
К дому быстро подбегаем,
(Пальцы «побежали» по столу.)
В дверь стучимся:
(Кулачками по столу.)
Тук-тук-тук!
Кто-то к нам идет на стук?
(Приложить ладонь к уху,
как будто прислушиваясь.)
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли!
(Вытянуть руки вперед,
как будто протягивая что-то.)
2. Самостоятельная работа.
1. Определите в словах количество букв и звуков, запишите.
Ваня – __ б., __ зв.
Рыбак – __ б., __ зв.
2. Определите количество слогов, поставьте ударение:
мальчик – __ слога; он – __ слог; хороший – __ слога
IV. Итог урока.
– Что было трудным для вас в работе на уроке? Подумайте почему.