Урок 8
КОНСТРУИРУЕМ
Цели: учить детей конструировать предмет из частей по данному образцу; формировать навык счёта в пределах первого десятка; закреплять умение вести прямой и обратный счёт; развивать пространственное и логическое мышление.
Ход урока
I. Устный счёт.
1. Задачи в стихах.
Пять щенят. Плюс мама-лайка.
Сколько будет, сосчитай-ка! (Шесть.)
Что хромаешь ты, жучок?
Ранил ножку о сучок.
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти.
– На скольких ножках ползет теперь жучок? (На пяти.)
2. Игра «Построй домик».

– Помогите Зайке собрать домик.
Да, строить – трудная задача.
Бедный зайка чуть не плачет:
Есть окно и даже крыша,
Только дом, увы, не вышел.
Учащиеся строят из фигур домик на доске.
II. Сообщение темы урока.
– Превратите треугольники в елочку, шапочку, крышу, ракету.

– Какие еще фигуры можно составить из треугольников?
– Тема нашего урока «Конструируем».
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
1. Задание 1 (с. 20).
Учитель проводит работу на доске, составляет из двух фигур прямоугольник.
– Объясните, как я получила данный прямоугольник. (Вторую фигуру необходимо было повернуть, а затем соединить с первой.)
2. Задание 2 (с. 20) с использованием набора «Уголки».
– Проанализируйте строение фигур в учебнике. Составьте данные фигуры из двух «уголков».
– Какие еще фигуры можно составить из двух уголков?
Учащиеся демонстрируют на доске свои варианты решения.

3. Задание 3 (с. 20), игра «Танграм».
– Какая фигура нарисована слева? (Квадрат.)
– На сколько частей он разделен? (На семь частей.)
– Назовите эти части. (5 треугольников, один квадрат и один четырехугольник.)
– Отгадайте загадку:
Паровозик без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел?
Прямо по морю пошел! (Кораблик.)
– Рассмотрите кораблик справа и составьте его из всех частей большого квадрата.
– Какие детали надо взять для палубы?

4. Задание 4 (с. 21).
– Прочитайте все числа по порядку, начиная с наименьшего.
– Прочитайте все числа по порядку, начиная с наибольшего.
– Составьте предложение со словом «внутри». (Внутри кольца находятся числа 1, 4, 5, 7, 9.)
– Составьте предложение со словом «вне». (Вне кольца находятся числа 2, 3, 6, 8.)
5. Задание 5 (с. 21).
– Что изображено в учебнике? Чем похожи эти таблицы? (В них три строчки и три столбика. В восьми ячейках записаны числа, в одном – стоит вопросительный знак.)
– В каждой таблице должны быть записаны числа от 1 до 9. Какого числа нет в первой таблице? (Семь.)
– Какого числа нет во второй таблице? (Шесть.)
– Какого числа нет в четвертой таблице? (Девять.)
6. Задание 6 (с. 21).
– Прочитайте числа, записанные на линейке.
– Какие числа находятся между числами 2 и 7? (3, 4, 5, 6.)
– Какие числа находятся между числами 4 и 8? (5, 6, 7.)
– Какие числа находятся правее 4? (1, 2, 3.)
– Придумайте свои вопросы со словами «между», «правее», «левее».
IV. Работа в печатной тетради.
Поиск «уголков», «треугольников» в заданных фигурах и обозначение их расположения цветом (линией).
Проведение линий от точки по образцу: «Одна клетка вверх, одна клетка вправо».
Письмо цифр 1, 2.
Отработка понятий «внутри», «вне».
V. Работа в парах по карточкам.
– Закрасьте только те части справа, из которых можно получить фигуру слева.

VI. Итог урока.
– Какие действия необходимо выполнить при конструировании?