Урок 91
Сравнение чисел
Цели: научить детей сравнивать числа, выражая результат сравнения словами «больше» и «меньше»; практиковать в решении примеров; формировать умение решать задачи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Арифметический диктант.
– Запишите только ответы.
13 – 4 3 + 9 11 – 4 5 + 4 12 – 4 10 – 8
12 – 6 14 – 6 6 + 7 9 – 3 15 – 6 10 – 7
9 + 3 10 + 7 4 + 8 8 + 6 7 + 6 14 – 10
5 + 6 15 – 6 9 + 6 5 + 7 5 + 5 14 – 4
Проверка. Возьмите зелёную ручку, поменяйтесь тетрадями. Я читаю ответы, вы проверяете. Если все правильно, ставьте букву «М» – «молодец».
III. Подготовка к изучению новой темы.
1. Счет прямой и обратный от 0 до 20 и от 20 до 0.
2. Назовите соседей числа: 5, 9, 13, 19.
3. Какое число называют раньше при счете: 13 или 14, 19 или 20, 1 или 2?
4. Какое число называют при счете позже: 19 или 20, 15 или 18, 5 или 6?
IV. Работа по новой теме.
1. Обсуждение задания 1 на с. 74 учебника.
– Рассмотрите внимательно рисунок и ответьте на вопросы учебника. Какой вывод можно сделать?
Дети должны сказать, что из двух чисел меньше будет то, которое при счете называется раньше, и больше то, которое называется позже.
Примечание. Если дети еще затрудняются сделать вывод, надо выполнить дополнительно аналогичные упражнения.
2. Выполнение упражнений 2, 3, 4, 5, 6 на с. 74–75 учебника.
Дети должны сказать, какое число больше или меньше, и объяснить, почему.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
На доске – 9 зайчиков, 9 флажков, 9 точек в круге.
Сколько зайчиков у нас,
Столько и подпрыгнем раз.
Сколько видите флажков,
Столько – головой кивков.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
V. Закрепление изученного.
1. Выполнение упражнений 1, 2, 5 на с. 4–5 в рабочей тетради № 2.
2. Самостоятельная работа (по вариантам).
| I вариант | II вариант |
| 6 + 5 | 12 – 6 | 13 – 4 | 6 + 8 | 12 – 5 | 15 – 5 |
| 9 + 6 | 10 – 6 | 15 – 6 | 5 + 9 | 11 – 6 | 14 – 6 |
| 6 + 6 | 15 – 6 | 12 – 3 | 4 + 6 | 14 – 5 | 12 – 3 |
VI. Итог урока.
– Что изучали на уроке?
– Вспомните, какие выводы вы делали на уроке.