СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок алгебры в 7 классе по теме " Формулы сокращённого умножения"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Образовательные:                                                                                                                                                                      -обобщить и систематизировать знания по  данной теме;                                                                                                   -применять формулы в простейших ситуациях на уровне воспроизведения;

Развивающие:

- продолжить формирование умения анализировать, размышлять, делать выводы;

- развивать умение ориентироваться в нестандартной ситуации;

- развивать любознательность, познавательный интерес.

Воспитательные:                                                                                                                      

-формирование навыков контроля и самоконтроля, умения работать в паре ;

-  воспитание  трудолюбия, внимательности, расширение кругозора. 

Просмотр содержимого документа
«Урок алгебры в 7 классе по теме " Формулы сокращённого умножения"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Выделянская средняя общеобразовательная школа»





Разработка урока алгебры по теме:

« Формулы сокращённого умножения»

7 класс







Учитель математики– Лященко Людмила Егоровна

Алгебра 7класс.

Обобщающий урок по теме «Формулы сокращённого умножения».

Цели:

Образовательные: -обобщить и систематизировать знания по данной теме; -применять формулы в простейших ситуациях на уровне воспроизведения;

Развивающие:

- продолжить формирование умения анализировать, размышлять, делать выводы;

- развивать умение ориентироваться в нестандартной ситуации;

- развивать любознательность, познавательный интерес.

Воспитательные:

-формирование навыков контроля и самоконтроля, умения работать в паре ;

- воспитание трудолюбия, внимательности, расширение кругозора.

Оборудование : карточки с заданием, цветные мелки, указка, кубик «экзаменатор», у школьников на партах по два чистых подписанных листа и копирка, у каждого сигнальная карточка.

Структура урока.

1.Организационный момент. (2 мин.)

2. Проверка домашнего задания. (6 мин.)

3. Диктант через копирку с самопроверкой . ( 10 мин.)

4. Творческое задание: отработка понимания на слух математической речи. ( 5 мин)

5. Игра « Смотри, не ошибись» . (5 мин.)

6. Проверочная самостоятельная работа ( через копирку). ( 10 мин.)

7. Проверка самостоятельной работы. (3 мин.)

8. Рефлексия. Подведение итогов . (2 мин.)

9. Домашнее задание . ( 2 мин.)

В классе две доски с крыльями. Ученики сидят по одному за партой.

Ход урока.

1.Организационный момент. (2 мин.)

- Здравствуйте, ребята. Мы проводим обобщающий урок по теме: « Формулы сокращённого умножения».

- Ребята, французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил: « Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».

Так вот, давайте сегодня на уроке будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни. Сегодня последний урок по данной теме перед контрольной работой. Перед вами стоит задача – показать , как вы знаете формулы сокращённого умножения и умеете их применять.

2. Проверка домашнего задания. (6 мин.)

Откроем тетради. Проверяем № 635 -1-й ученик , № 637 -2-й ученик. По своим записям у доски дети объясняют решение примеров.

Дополнительные вопросы: каждый отвечающий подкидывает кубик- « экзаменатор», на гранях которого записана левая или правая часть формулы сокращённого умножения. Оценить ответы учащихся.

3. Диктант ( через копирку). (10 мин.)

Цель диктанта – контроль знаний.

К доске вызываются два ученика для работы на переносных досках центральной доски. Вариант один. Учитель диктует:

  1. Преобразовать в многочлен произведение суммы х и 2 и их разности.

Ответ: ( х+ 2)( х- 2) = - 4. 2) Представить в виде многочлена стандартного вида квадрат суммы 3а и в.

Ответ: = + 6ав+ . 3) Разложить на множители разность и 49

- 49 = ( - 7 ) ( + 7 ). 4) Представить многочлен -10ав +25 в виде квадрата двучлена.

Ответ: -10ав +25 = . 5) Разложить на множители 27 + .

Ответ: 27 + = (3 + а) ( 9 – 3а + ).

Диктант окончен. Собираются листочки с работой. Учащиеся класса по записям учеников, работающих у переносных досок, самостоятельно оценивают свои работы. Отвечающие тоже сами оценивают себя.

4. Творческое задание: отработка понимания на слух математической речи. ( 5 мин)

Цель: отработать понимание математической речи на слух.

Двух учеников вызвать для работы на переносных досках . На центральной доске выписаны формулы, у каждой формулы свой номер. Учитель называют левую или правую часть какой-либо формулы ( читает один раз), а ученики в тетради записывают номер этой формулы. В конце получается число. Это число мы и проверяем.

Формулы:

  1. + = ( а + в) ();

  2. = -2ав +

  3. ( а – в ) (а + в ) = - ;

  4. - = ( а – в ) ( + а в + );

  5. = + 2ав + .

  1. Квадрат суммы двух выражений. ( 5 )

  2. Произведение суммы двух выражений и неполного квадрата их разности. (1)

  3. Разность квадратов двух выражений. (3)

  4. Разность кубов двух выражений. (4)

  5. Квадрат первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражений , плюс квадрат второго выражения. (2)

  6. Произведение разности двух выражений и их суммы. (3)

Ответ: 513423.

Оценить работу учеников, отвечающих у доски.

5. Игра « Смотри, не ошибись» . (5 мин.)

Цель: формирование умения анализировать, размышлять, делать выводы.

На доске запись:

1) - = (а - …)(а + …);

2) = + 2…в + ;

3) = +2а… + ;

4) - 20m + ;

5) = … + … + 81;

6) - 1 = ( 1 + …) ( … - 1);

7) - = ( 47 - …) ( … + 37);

8) ( … - 3)( … + 3) = - …

В руках у учащихся сигнальные карточки. Класс делится на две команды: Х-« крестики», О – « нолики». Выигрывает та команда, которая больше решит правильно примеров. Поочередно вызывается по одному ученику из каждой команды.

Задание. Вписать вместо точек букву или число, чтобы выполнялось равенство:



1) - = (а - …)(а + …); Х

2) = + 2…в + ; О

3) = +2а… + ; Х

4) - 20m + ; О

5) = … + … + 81; Х

6) - 1 = ( 1 + …) ( … - 1); О

7) - = ( 47 - …) ( … + 37); Х

8) ( … - 3)( … + 3) = - … О

6. Проверочная самостоятельная работа ( через копирку). ( 10 мин.)

Цель – контроль знаний.

Один ученик, хорошо успевающий по математике, вызывается для выполнения самостоятельной работы на переносной доске. Задания каждый ученик получает на карточке.

1.Преобразуйте в многочлен:

а) ; б) ( у -5) ( у + 5); в) (4в + 5с) (5с -4в).

2. Разложить на множители:

а) - 25 ; б) -6ав + .

3. Решить уравнение:

12 – = х ( 3- х).

7. Проверка самостоятельной работы. (3 мин.)

Собрать тетради . Листочки ( с одним экземпляром выполненной самостоятельной работы) остаются у учеников.

Самопроверка. Отвечающий у доски ученик по своим записям объясняет выполнение работы. Учащиеся сами оценивают свои работы.

8. Рефлексия. Подведение итогов . (2 мин.)

Вот уже несколько уроков мы говорим о формулах сокращённого умножения.

- Что это за формулы?

- Для чего их надо знать?

Если останется время , то с помощью кубика- «экзаменатора» можно фронтально проверить у учащихся знание формулировок формул.

Даётся оценка работы класса на уроке.

9. Домашнее задание . ( 2 мин.)

Учащиеся получают карточки с индивидуальным заданием.

Развёртка кубика- «экзаменатора»







+








( а – в) ( а + в)












-




-






















Используемая литература:

  1. Основная:

.Мерзляк А.Г. Алгебра 7класс, М., «Вентана - Граф»,2017г

2. Дополнительная для учащихся:

1 Ткачева М.В. Домашняя математика.-М.,1993г.

2.Балк М.Б, Балк Г.Д. Математика после уроков. -М..1971г

3.Математический энциклопедический словарь. – М., 1989.

4.Перельман Я.И. Занимательная алгебра.-М.,1975.

5.Кордемский Б.А. Увлечь школьников математикой. М.,1981.

3. Дополнительная для учителя:

1. Алгебра. 7класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Г. В. Дорофеев,

С. Б. Суворова, Е. А. Бунимович [и др.] ; под ред. Г. В. Дорофеева ; Рос. акад.

наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 4-е изд., с испр. – М. :

Просвещение, 2010.

2. Буцко Е.В., Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Алгебра 7 класс. Методическое пособие.-М.,2017.

3. Подласый, И.П. Педагогика.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС 2002.

4. Унт И.Э. Индивидуализация и дифференциация обучения / И.Э.

Унт. – М: Педагогика. 1990. С. 192.



4.Цифровые образовательные ресурсы по алгебре-7-9

( www.fcior.ede.ru).

Учебно-тренировочные модули; информационные модули.

www.bio.1september.ru – газета « Математика» -приложение к

«1 сентября»

www.km.ru/education - учебные материалы и словари на сайте

«Кирилл и Мефодий»

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!