Урок алгебры в 7-з классе по теме
«Умножение многочленов»
Подготовил
учитель математики высшей категории Сурина Н.А.
Цели урока:
-вывести правило умножения многочлена на многочлен;
-формировать умение применять правило умножения многочленов:
-развивать внимание ,умение анализировать ,обобщать, делать выводы;
-воспитывать аккуратность ,ответственность за результат своей деятельности.
Ход урока
1.Проверка д/з
На доске записать решения №449(в). №442(а).
Ученики подробно комментируют все выполненные действия и отвечают на вопросы:
что значит упростить выражение, зачем упрощать ,что называют одночленом, многочленом, стандартный вид одночлена ,многочлена, свойства степеней, правила раскрытия скобок, определение знака произведения одночленов…
- Устно:
Выполнить действия: (Два ученика на доске записывают соответствующие выражения при фронтальной работе всего класса)
1) Даны два одночлена 10х2 и 2х2 2)Даны одночлен 2а и многочлен ( в-а)
Учитель формулирует задания в краткой форме:
- сумма -разность -разность -произведение
Самостоятельная работа (два варианта тестовых заданий)
Представьте выражение в виде многочлена стандартного вида
Вариант 1 вариант 2
1 | -3х(2х-1) а)-6х2-3х б)-6х2-1 в)-6х2+3х | 1 | -2у(4у-2) а)4у б)8у2-2 в)-8у2+4у |
2 | 8в(2а-в)+8в2 а)16ав б)16ав+16в2 в)2а | 2 | 5а(а-2в)+10ав а)5а2 б)5а2+10ав в)5а2+8ав |
3 | 3(х+1)-2(х+1) а)5х2+5 б)х+1 в)х2+1 | 3 | 2(а+1)-3(а-1) а)а-1 б)-а+5 в)-а-1 |
4 | 3х2-2х(х+8) а)х2+8 б)х2+16х в)х2-16х | 4 | 6у2-2у(2у+2) а)4у2+2 б)2у2+2 в)2у2-4у |
5 | 5а2(3а+1)-2а(5а2-3) а)3а-2 б)5а3+5а2+6а в)5а3+5а2-6а | 5 | а(2а2-3)-2а(а2+1) а)-а-2 б)-5а в)-3а+1 |
6 | 2/7х(1.4х2-3.5у)-х3 а)0.5х3-ху б)-0.6х3-ху в)1.4х3-ху | 6 | 2/3с2(1.2а2+3.6с)+с3 а)3.6а2с2+4.6с3 б)0.8а2с2+3.4с3 в)1.8а2с2+с3 |
Задание выполняется в рабочих тетрадях, правильные ответы отметить на карточках .
По окончании самостоятельной работы взаимопроверка и подведение итогов.
| а | б | в | | а | б | в |
1 | | | | 1 | | | |
2 | | | | 2 | | | |
3 | | | | 3 | | | |
4 | | | | 4 | | | |
5 | | | | 5 | | | |
6 | | | | 6 | | | |
II Актуализация опорных знаний
Устно ( один ученик на доске выполняет задание, остальные работают фронтально)
Даны два многочлена 2а-в+1 и а+2в-4
Выполнить действия: сумма, разность, разность, произведение (учащиеся скажут, что умножение многочленов они еще не изучали),тема урока записывается в тетрадь.
III Изложение темы урока
Учитель доказывает правило умножения многочленов
(а+в)(с+d)=ас+аd+вс+вd
Ученики записывают его в тетрадь. Обратить внимание на то, что число членов умножаемых многочленов и число членов произведения равны.
IV Формирование навыков применения правила умножения многочленов.
1)Выполнить действия:
а)(а+в)(а2-ав+в2)
в)(а2+ав+в2)(а-в)
«Фокус»: Задумайте два одночлена, составьте их сумму, составьте их разность, перемножьте полученные двучлены, назовите результат и я назову одночлены, которые вы придумали.
2)Упростить и найти значение выражения
а) (3х-3)(5-х)-3х(4-х) ,если х=-2
в) (х+у)(х-у)-х2-у2, если х=0,2 и у=5
3)Работа с учебником №491,496
4)Доказать, что для любого натурального числа п выражение
(п+1)(п+2)-(3п-1)(п+3)+5п(п+2)+п+7 кратно 3
Подведение итога урока:
Произведение многочленов мы преобразовывали в многочлен.
Обратить внимание: при выполнении задания 4)сначала мы раскрыли все скобки привели подобные члены ,а потом полученный многочлен снова записали в виде произведения.
«Разложение многочлена на множители» -тема следующего урока.
Д\З
Прочитать и выучить правило п13, №482, 483