СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка по теме «Food and Drink»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урокА английского языка по теме «Food and Drink» для 6 класса

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка по теме «Food and Drink»»

Урок английского языка по теме «Food and Drink», 6 класс


Тип урока: Урок -практикум

Цели урока: освоение новых лексических единиц по теме «Еда, напитки».

Задачи урока:

обучающие:

- продуктивное употребление лексики и введение новых слов, обозначающих продукты питания и напитки;

-употребление исчисляемых/неисчисляемых существительных с неопределенными местоимениями и местоименными прилагательными some/any, much/many, (a) few/

(a) little.

- активизация изученной тематической лексики в диалогах;

развивающие:

- развитие умений классифицировать существительные, обозначающие продукты питания, распознавать интернациональные слова;

воспитательные:

- воспитывать культуру питания как составляющую здорового образа жизни;

- воспитывать уважение к традициям национальной кухни как части культуры разных стран мира.

Оборудование: учебник SPOTLIGHT 6 (Student’s book), Class CD к учебнику;

доска, компьютер, карточки с заданиями по лексике и грамматике, презентация к уроку.


Ход урока

I Вводный этап.

1. Организационный момент и приветствие

Good afternoon, boys and girls!

I am glad to see you. Sit down, please. I hope everybody is ready to work. Let's start our lesson.

What date is it today?

What day is it today?


2. Совместное определение целей и задач урока;

мотивация учебной деятельности

What are we going to talk about today?


You are right. Today we shall speak about different types of food and drink, containers and quantities. Also we shall practice countable and uncountable nouns and quantifiers.


  1. Фонетическая зарядка

Phonetic exercises. Repeat after me all together.

[p] – plum, pear, apple, pepper

[t] – nut, carrot, plate

[S] – sugar, mushroom, radish

[tS] – cherry, cheese, chocolate

[d3] – jam, juice, cabbage, vegetables

[i:] – tea, pea, sweet, meat

[ei] – cake, grapes, apricot,


II Основной этап. 1.Включение учащихся в речевую деятельность, активизация изученной ранее лексики


Let's start with the vocabulary. You know a lot of words expressing types of food and drink. Let's remember them.Which of these items are fruit/ meat /vegetables /drinks /dairy products?


2. Грамматика.

2.1. Countable and Uncountable nouns

Осмысление категории числа имени существительного

T: You know nouns can be countable and uncountable.

We can count countable nouns but we can't uncountable nouns.

T: Look at the words. Which of them are countable? Uncountable?


Слайд с заданием


2.2. Quantifiers. Обобщение правил употребления исчисляемых и неисчисляемых существительных с неопределёнными местоимениями и местоимениями прилагательными some/any, much/many, (a) few/ (a) little

T: There are some words which are used with countable and uncountable nouns to show their quantity. They are called quantifiers.

T: Let's look at the triangle.


Вписать эти слова в соответствующие колонки much/ many и поставить окончание –s там, где это необходимо.

2.3. Освоение в речи употребления исчисляемых и неисчисляемых существительных с неопределёнными местоимениями и местоимениями прилагательными some/any, much/many, (a) few/ (a) little

T: Look at the exercise. Fill in the gaps.


3. Повторение изученных и введение новых слов

T: In order to answer the next question we should revise some new word expressing containers and quantities (ёмкости и упаковки)

Let's read and translate these words. Repeat after me.


T: Look at Ann's shopping basket in Ex.4. She bought some food. What did she buy?

T: What did Ann buy? Look at the example.

Ann bought a bottle of olive oil.

Ann bought a carton of milk. Etc.


4. чтение текста и ответы на вопросы по тексту


5. Активизация изученной лексики

Now it's your turn! Tell us about your favourite food.

III этап.

Завершающий этап.

1. Подведение итогов урока

Dear boys and girls!

Thank you very much for your work.

Did you like the lesson?

Did you know anything new?

What have you learnt today?

Now we can speak about different types of food and drink, containers and quantities.

2. Оценка деятельности учащихся.

Домашнее задание

Now your marks…

Your homework is Ex.7, p.87. You are to read about British traditional food and be ready to tell the class about it.

Also WB p.53.