СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Буквы О и А на конце наречий"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок русского языка в 7 классе на тему "Буквы О и А на конце наречий"

Просмотр содержимого документа
«Урок "Буквы О и А на конце наречий"»

Урок русского языка в 7-м классе по теме «Буквы О и А на конце наречий»


Цель урока:

формирование навыка написания букв а и о на конце наречий с приставками из-, до-, с-.

работа над орфоэпическими нормами.

Повторение орфограммы в корне; не с глаголами; не – ни с наречиями; написание приставок на з-, с-.

развитие познавательной активности.

воспитание самостоятельности учащихся.


Ход урока:


I.Орг момент

II. Словарно- орфографическая диктовка.

Запись слов с объяснением правописания приставок:


Расчет, рассчитать, расформировать, безвредный, бесформенный, сузить, сэкономить, расчертить, бесполезный, сжечь, делать.


Объяснение нового материала начинается с разрешения проблемной ситуации по какому признаку разделены слова на два столбика?

добела

изредка

искоса

снова

досрочно

извилисто

сбивчиво


- от чего зависит выбор суффикса?

-от способа образования.


Вывод:


Наречия с а образовались приставочно –суффиксальным способом.

Наречия с о образовались суффиксальным способом.


Учащиеся формулируют правило и сверяют его с правилом учебника.


V. Закрепление материала.


А) упражнения 269, с. 111

1. замените словосочетание наречиями с о или а на конце. Обозначить орфограмму.


Идти в правую сторону(вправо), беседовать без стеснения (запросто), раскалить до красного цвета (докрасна), расстаться на долгое время (надолго), переписать окончательно (набело).



Упр. 270,с. 112

Упр. 271, ч. 112


Выписать в один столбик словосочетания с наречиями на – о, в другой – с наречиями с –а. Обозначить главные и зависимые слова.

Окна вагона часто бывали наглухо залеплены снегом.

Небо было раскалено почти добела.

Ветер снова усилился.

Серое небо предвещало дождь надолго

Посмотри –ка вправо.

Начни все сначала.

Издалека послышался шум.


IV. Итоговая работа (проверяется на уроке)


- записать под диктовку словосочетания, обозначить изучаемую орфограмму


Сначала посетить, подъезжать справа, повернуть налево, издавна поражать, поглядеть искоса, недоверчиво относиться, заново прийти, снова присутствовать, изредка возражать, издалека начинать.



VI. Домашнее задание: выучить § 43учебника, выучить схему рассуждения (алгоритм)

Упр. 272, с. 112