Тема урока:»Четырехугольники»
Цель урока:
Обучающие:
Развивающие:
развивать мыслительные операции (проведение аналогии, анализ, синтез);
развивать пространственное мышление;
развивать логическое мышление;
развивать умение самостоятельно оценивать свои знания.
Воспитывающие:
Тип урока: систематизация знаний по теме "Четырехугольники".
Форма урока: общественный смотр знаний в виде соревнования между двумя командами
Оборудование урока:
Задания | Грамматическое задание | MyTest | Задание по карточкам | Решение задач |
Отметка | | | | |
ХОД УРОКА
ВСТУПЛЕНИЕ:
"Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех.
Сегодня на уроке проведем общественный смотр знаний по теме "Четырехугольники". Каждому из вас будут предложены различные задания, которые нужно быстро и правильно выполнить. В результате выполнения каждого задания оцените себя по пяти бальной системе. Общественное жюри тоже оценит ваши знания и выставит оценки.
ПЛАН УРОКА. Урок пройдет в три этапа:
Повторение основных положений теории по теме "Четырехугольники ";
Применение знаний на практике. Решение задач.
Итоги урока. Заключительный этап.
. 1. Повторение теорем по теме "Четырехугольники ";
I.Грамматическое задание.(раздаются ученикам карточки, проверяют гости) Поставьте пропущенные буквы.
Пара…елогра…, ром…, ква..ра…, прям…угольник, м..д…ана, мног…угольник, би…ектриса, ди….г…наль.
II .Тестирование учащихся с помощью MyTest.
2.Применение знаний на практике. Решение задач.
I. Каждый учащийся по очереди выбирает фигуру готовится и устно отвечает на вопросы. Фигуры на отдельных листах(гости оценивают правильность решения, использование в речи математических терминов)
1.Задание для учащегося 8 вида.
1
)Измерь длину и ширину прямоугольника, вычисли его площадь.
S=a*b S=…..*…..=……
2) Н рисунке изображен _________________________________. Измерь с помощью транспортира угол А. Какой угол тоже равен углу А?
В С
А Д
3) Нарисуй ромб, квадрат. Проведи в них диагонали.
II. Решение задач. Каждый учащийся получает по 2 карточки с задачами. Решение оформляют в тетради.(гости оценивают правильность решения и правильность оформления решения)
Задача 1.
Диагонали прямоугольника АВСD пересекаются в точке О,
АВО = 36°. Найдите
АОD.
Ответ:
АОD=72°.
Задача 2.
Найдите углы прямоугольной трапеции, если один из ее углов равен 20°. Ответ: 90°, 90°, 160°.
Задача 3.
Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен 30 см. Найдите стороны параллелограмма.
Ответ: 5 см, 10 см.
Задача 4.
В равнобокой трапеции сумма углов при большем основании равна 96°. Найдите углы трапеции.
Ответ: 48°, 48°, 132°, 132°.
Задача 5.
Найдите периметр ромба ABCD, если
В равен 120°, а BD=8 см.
Ответ: 32 см
I
I. Для учащегося 8 вида. Необходимо распределить вырезанные фигуры по группам: трапеция, квадрат, прямоугольник, ромб, параллелограмм, треугольник.












III. ИТОГИ УРОКА
Гости и учащиеся подводят итоги ,выставляет отметки за работу на уроке.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Есть такая игра "Танграм". Она пришла к нам из Китая, поэтому часто ее называют "китайской головоломкой". Зародилась она 4000 лет назад (игра старше, чем шахматы). Китайцы с помощью этой игры обучали детей геометрии. Попробуйте из 7 частей квадрата составить различные виды четырехугольников. Кто справиться с этим заданием, тот по имеющимся силуэтам может составить фигуры курочки, гуся и т. д."
Карточки "Танграм".
Домашнее задание
Выполните практическую работу: разрежьте квадрат для составления четырех фигурок из Танграма: 2 - по образцу, 2 - придумайте сами. Наклейте части на бумагу.
Источники информации
Журнал "Математика в школе"
Газета "Математика" приложение к "Первому сентябрю
http://festival.1september.ru - Фестиваль педагогических идей. Открытый урок. 2006 - 2007 учебный год.
http://www.klyaksa.net - Информатика и ИКТ в школе.
http://festival.1september.ru/articles/621122/