Тема урока:Делениес остатком.
Класс: 5
УМК: Математика 5, С.М.Никольский, М.К. Потапов
Цель урока: Создание условий для развития познавательных универсальных учебных действий (самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем; постановка и формулирование проблемы) средствами технологии деятельностного метода.
Задачи урока:Создание условий для развития познавательных универсальных учебных действий (самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем; постановка и формулирование проблемы) средствами технологии деятельностного метода.
Ход урока
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Учитель: Ребята, посмотрите на слайд - 1 и прочитайте слова:
МАТЕМАТИКА, ИГРА.
Как они могут взаимодействовать? Правильно, на уроке математики мы в процессе игры можем узнавать что-то новое и т.д. Психологи говорят, что через игру дети развиваются, получают новые знания
По мнению немецкого математика Давида Гильберта - «Математика – всего лишь игра, в которую играют согласно простым правилам…». Объясните его слова.
Сегодня мы начнём наш урок с занимательной игры, которая называется «Домино». Обратите внимание на ваши рабочие места. У каждого на парте лежит карточка с числовым выражением (без ответа). Игра заключается в следующем: один из вас читает своё выражение и называет результат, который получается при вычислении. Ученик, у которого этот результат является началом его числового выражения, продолжает цепочку. В данной игре главное - ваша внимательность и вычислительная техника
58 – 12 = 46 46 : 2 = 23 23 + 5 = 28 28 : 7 = 4 4 · 9 = 36 36 – 6 = 30 30 : 5 = 6 6 · 8 = 48 48 + 24 = 72 72 : 9 = 8 | 8 · 7 = 56 56 – 17 = 39 39 · 2 = 78 78 – 33 = 45 45 : 3 = 15 15 + 27 = 42 42 – 17 = 25 25 – 20 = 5 5 · 7 = 35 35 · 2 = 70 | 70 : 5 = 14 14 + 49 = 63 63 : 9 = 7 7 + 17 = 24 24 + 35 = 59 59 + 22 = 81 81 : 9 = 9 9 · 6 = 54 54 – 16 = 38 38 + 12 = 50 |
II . Актуализация знаний. Постановка цели урока.
Учитель.
Задача:
Ковбой Билл зашёл в бар и попросил у бармена бутылку колы за 3 доллара и 6 коробок непромокаемых спичек, цену которых он не знал. Бармен потребовал с него 11 долларов и в ответ на это Билл вытащил револьвер…
Объясните причину такого поведения ковбоя.
Работа в группах
Ученик: Ковбой не согласен с предъявленной стоимостью товара.
Учитель: Тогда бармен пересчитал стоимость покупки и исправил ошибку. Как Билл догадался, что бармен пытался его обмануть?
Ученик:За 6 коробок непромокаемых спичек Билл заплатил 8 долларов, так как, с него потребовали 11 долларов, а бутылка колы стоит 3 доллара:
11 - 3 = 8 .
Тогда за одну коробку непромокаемых спичек Билл заплатил:
8: 6 = 1( ост.2)
Но результат данного числового выражения не будет целым числом. Следовательно, бармен обманул Билла.
Учитель:Результат данного числового выражения и подскажет нам тему сегодняшнего урока. Сформулируйте ее.
Ученик:Деление с остатком.
Учитель: Запишите тему урока в тетрадь.
Учитель:Давайте дадим название числам при делении с остатком. Вам помогут термины, которые вы видите на слайде.
Обсудите это в парах
Уменьшаемое Неполное частное Множитель Делимое | Слагаемое Делитель Произведение Вычитаемое | Остаток Разность Частное |
Ученик:делимое, делитель, неполное частное, остаток.
Учитель: Может ли остаток быть больше делителя?
Может ли остаток быть равен нулю?
Учитель: Перед вами пример деления с остатком. Проверьте, правильно ли выполнено действие?
21:10=2(ост. 1)
Учитель: Давайте запишем в тетрадь буквенную формулировку этих правил, ообозначив, делимое буквой а, делитель буквой в, неполное частное – с, остаток – r.
На доске:
а:в = с (ост. r ) в=(а-r):с
с=(а-r):в а=в*с+r
IV.Первичное закрепление во внешней речи.
Учебник, стр.55
№248(а)
а:12=3(ост.2)
а= 12*3+2
а=38
№249(а)
76:12=а (ост.4)
а=(76-4):12
а=6
№250(а)
56:а=11(ост.1)
а=(56-1):11
а=5
V. Физкультминутка.
Учитель: Я вам показываю карточки: если ответ верный, то руки вверх и потянулись, если ответ не верный, то руки вперед и легли на парту.
0 : 5 = 0 | | 8 : 1 = 1 | | 9 : 9 = 0 |
7 : 7 = 1 | | 1 : 6 = 6 | | 8 : 0 = 8 |
5 * 1 = 1 | | 9 * 1 = 9 | | 4 : 4 = 7 : 7 |
Делимое | Делитель | Неполное частное | Остаток |
50 | 8 | | |
63 | 4 | 15 | |
85 | 9 | | 4 |
97 | | 5 | 7 |
108 | 25 | 4 | |
VII.Включение в систему знаний и повторения.
Работа в группах.
Теплоход рассчитан на 600 пассажиров и 20 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 70 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и всех членов команды? 9
VIII Домашнее задание
П.1.15 №242(а-г), 248(г), 249(г), 250(г)
IX. Рефлексия деятельности
Ребята, я прошу вас дать самооценку своей работы на уроке.



