Тема: «Дробно – рациональные уравнения»
Тип урока: закрепление и пополнения знаний
Цель:
1.Образовательные цели урока:
- Закрепление ранее изученного материала.
- Формирование умения решать дробно-рациональные уравнения, используя при этом различные приемы и методы.
2.Развивающие цели урока:
- Реализация принципов связи теории и практики.
- Развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса
- Развитие аргументированной речи, доказательного воспроизведения в процессе деятельности.
- Развитие вычислительных навыков.
- Развитие коммуникативных навыков общения и умения слушать и слышать.
3.Воспитательные цели урока.
- Воспитание аккуратности, дисциплины.
- Воспитание настойчивости в достижении цели.
- Воспитание ответственного отношения к учёбе
Ход урока
Оргмомент (3 мин)
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке мне хотелось бы что бы вы опять погрузились в замечательный мир уравнений.
Были ли у вас проблемы, вопросы в процессе выполнения домашнего задания? Все ли справились с уравнениями? Что вызвало у нас наибольшее затруднения?
2. Актуализация знаний, умений, навыков ( 4 мин)
Учитель: Посмотрите на доску. Какие виды уравнений вы видите?
Ученики: Целые и дробно-рациональные.
Учитель : Как вы считаете, какое уравнение является « третьим лишним»?
Ученик: Первое уравнение, т.к. оно – целое
Сформулируйте тему сегодняшнего урока .
Тема : Решение дробных рациональных уравнений.
откройте тетрадь, запишите число и тему сегодняшнего урока.
А кто попробует сформулировать цель нашего урока?
Целью урока является : Отработать навыки решения дробно-рациональных уравнений,
Учитель: Да, это действительно так, причем эти уравнения встречаются в ОГЭ.
3. Устно.
Учитель. Дайте определение дробно-рационального уравнения? (2мин)
Ученики: а)Уравнение, в которых левая и правая части уравнения являются дробными выражениями, называются дробно-рациональными.
б) назовите алгоритм решения дробного рационального уравнения.
Найти ОДЗ уравнения
Найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение
Умножить обе части уравнения на общий знаменатель
Решить полученное целое уравнение
Исключить из его корней те, которые обращают в нуль знаменатель.
в)Перед вами решение уравнения. Но оно выполнено с ошибкою. Ваша задача: найти, какой шаг алгоритма нарушен, и назовите его правильное решение. Найди ошибку(3мин)
-
=0;
=0
ОДЗ : х
-5
х2-х-6=0,
D = 1+24=25, D
, 2-корня
х1 =3, х2 = -2. Ответ :-3; -5 Правильный ответ 2 ; -3.
4. Основная часть. Решение заданий итоговой аттестации
Решить уравнение (5 мин)
а)
Один из учащихся работает у доски. По ходу решения ученик проговаривает алгоритм решения дробно - рационального уравнения.
ОДЗ : х
;
7(х+3) -5(х-3) -18=0; 7х+21 -5х+15-18 =0, 2х=-18, х=-8 . Ответ -8.
б) Решить уравнение введением новой переменной № 298 (б) ( 8 мин)
Решаем уравнение у доски совместно с учениками.
Решаем самостоятельно № 298 (а). Обменяемся тетрадями для самопроверки.
Дополнительно решаем № 291
6. Домашняя работа ( 1мин)
домашняя работа на партах у вас лежат листочки разного цвета:
зеленый - Уровень А, синий – Уровень В, желтый – уровень С. выберите каждый по своим силам листочек- это будет ваша домашняя работа
Уровень А
Уровень В
Уровень С
7. Рефлексия
Доволен ли ты тем, как прошел урок?
Было ли тебе интересно?
Сумел ли ты получить новые знания?
Ты был активен на уроке?
Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?
Ты сумел показать свои знания?
Подведение итога урока. (3 мин)
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Какие уравнения мы решали?
- Какие способы решения уравнений мы повторили?
- Сегодня на уроке вы активно работали. И я желаю вам, чтобы каждый урок у вас открывались новых знаний.
А закончить наш урок хотелось бы словами великого ученого А.Эйнштейна: «Мне приходится делить свое время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».