СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок естествознания 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Значение полезных ископаемых

4.3.4.3 предлагать пути сохранения и бережного использования полезных ископаемых

4.1.2.2  представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Научить учащихся   предлагать пути сохранения и бережного использования полезных ископаемых

Просмотр содержимого документа
«Урок естествознания 4 класс»

Естествознание.

Краткосрочный план урока № 48.

N

Название

Из чего

Получен ли

Природный


предмета

сделано?

Из полезного ископаемого?

или искусственный?

1

Книга

из бумаги

нет, получают из дерева

искусственный

2

Ручка

из пласт-

да, получают

искусственный



массы

из нефти


Предмет: Естествознание

Урок: 48

Школа:

Дата:


ФИО учителя: Чвалюк С. Г


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3 – Вещества и их свойства.

Тема урока:

Значение полезных ископаемых

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.3.4.3 предлагать пути сохранения и бережного использования полезных ископаемых

4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Цели урока:

Научить учащихся предлагать пути сохранения и бережного использования полезных ископаемых

Ход урока:

Этап урока

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

Приветст

вуют учителя. Организу

ют свое рабочее место

ФО

Оценивание эмоционального состояния

Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


(И) Актуализация знаний. Целеполагание.

- Что вы знаете о пресс-конференции? Кто может быть ее участником? Сегодня мы отправимся на конференцию, посвященную значению полезных ископаемых в жизни людей.

В работе пресс-конференции будут участвовать полезные ископаемые и вам пригодятся все знания о них.

Но чтобы участвовать, вам надо пройти аккредитацию на пресс-конференцию, найти пройти тестирование

(электронный тест «Полезные ископаемые»)


(Г) Формулирование темы и цели урока.


- Диалог предметов

(Г)Представьте, что эти предметы (металлическая ложка, золотое кольцо, мел, пластмассовая посуда) выступают на пресс-конференции и рассказывают о себе. О чём они могут рассказать? Вам нужно помочь предметам дополнить рассказы о себе.

-Какое полезное ископаемое использовано для моего производства?

-Каков запас этого полезного ископаемого в нашей стране?


Знаете ли вы, в каких единицах измеряют полезные ископаемые?

Полезные ископаемые измеряются в разных единицах измерения:

• твёрдые — в тоннах (т);

• драгоценные — в килограммах (кг);

• жидкие — в баррелях;

• газы и строительные материалы — в кубических метрах (м3).


На конференцию поступила информация для обсуждения ( в виде таблицы.) У нее отсутствует название

1 и 3 группа - Изучите данные таблицы и придумайте название, а также приведите свои примеры, дополнив таблицу.

2 и 4 группа – составьте вопросы, используя информацию из таблицы.

Приведи свои примеры, дополнив таблицу.

(П) Работа в парах.

Исследуй

Из чего сделаны предметы в твоём рюкзаке?

Для этого нужно выбрать из школьных принадлежностей пять разных предметов. Результаты исследования учащиеся смогут зафиксировать в выбранной по своему усмотрению форме. Вы можете предложить использовать таблицу.

Инструкция по проведению исследования:

1. Выбрать из школьных принадлежностей пять предметов.

2. Записать их названия в таблицу.

З. Определить, из чего изготовлен тот или иной предмет.

4. Зафиксировать результаты.

5. Сделать выводы.







Запас полезных ископаемых – это общее количество всех ресурсов в земной коре. Количество полезных ископаемых в недрах Земли бывает разным по времени образования, по материалу. Не все запасы полезных ископаемых можно добыть из-под земли. Некоторые месторождения являются недоступными.

(К) Физминутка.

Вот помощники мои, (Хлопки в ладоши)

Их как хочешь поверни. (Вращение рук в кистях)

По дороге белой, гладкой (Ладошка «моет» другую)

Скачут пальцы, как лошадки. (Пальцы «бегают» по столу)

Чок – чок - чок, чок – чок – чок (Постучать в кулачки)

Скачет резвый табунок. (Хлопки в ладоши)

(И) Индивидуальная работа.

Применение полезных ископаемых

Определи область применения полезных ископаемых.

Поставь знак ≪плюс≫ (+) в соответствующих ячейках.

(И) Самостоятельная работа по закреплению изученного материала.

Отметь предметы

Отметь знаком ≪галочка≫ (✓) предметы, для производства

которых были использованы полезные ископаемые.


Г) Работа в группах.

Запасы полезных ископаемых

Изучите данные в таблице. Расскажи о запасах полезных ископаемых нашей страны.

Полезное

ископаемое

Запасы

Добыча

в год

На сколько

лет хватит

Уголь

33276 млн тонн

118 млн тонн

282

Железо

16 млрд тонн

40 млн тонн

400

Нефть

3002 млн. баррелей

1501 тыс
баррелей

2000

Золото

2550 тонн

85 тонн

30


Попробуйте вычислить, на сколько лет хватит запасов полезных ископаемых нашей страны.

Природные ресурсы делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые. Энергия Солнца, ветер, воздух, вода – это неисчерпаемые ресурсы. А все полезные ископаемые из недр Земли относятся к исчерпаемым ресурсам. Попробуй объяснить почему.


Знаешь ли ты?

Из-за быстрого увеличения численности населения Земли скорость потребления полезных ископаемых тоже увеличивается. Это в скором времени может привести к недостатку ресурсов, так как полезные ископаемые образуются очень медленно. Например, для того, чтобы образовались уголь и нефть, понадобилось примерно 300 — 350 миллионов лет.

Подумай

С тех пор, как они образовались, прошли миллионы лет. В настоящее время минеральные ресурсы очень широко применяются в нашей повседневной жизни. Для поиска минеральных ресурсов внедряются новые подходы и новые технологии. Создаются карты их возможных месторождений и предполагаемых мест их распространения. Методы и способы добычи полезных ископаемых определяются в результате экономических расчетов геологического образования полезных ископаемых. Путем экономических расчетов устанавливают, насколько хватит запаса полезных ископаемых. Так как запасы полезных ископаемых ограничены и исчерпаемы, на повестке дня остро стоит проблема их экономичного потребления.

-Как будут жить люди, если все запасы полезных ископаемых будут исчерпаны?

Что люди будут использовать вместо них? Что нужно сделать, чтобы запасов полезных ископаемых хватило надолго?

(Г) Работа в группах.

Твои действия

Представь, что ты специалист по защите полезных ископаемых. Подумай и напиши три дела, которые помогут привлечь внимание к данной проблеме.

Примерные ответы

1. Изучу информацию о запасах полезных ископаемых в некоторой области.

2. Определю количество людей, использующих полезные ископаемые.

З. Соберу информацию или проведу наблюдение, как люди пользуются полезными ископаемыми.

4. Организую беседу о бережном использовании природных ресурсов.

5. Организую акции по экономии полезных ископаемых

б. Предложу свои идеи о том, откуда можно взять другие ресурсы, заменяющие полезные ископаемые.

PS филворд – найти полезные ископаемые

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы



Формулируют тему урока, определяют цель урока





























Работают с таблицей, выполняют задания




























Работают самостоятельно,























Повторяют движения за учителем











Работают в парах, группах, выполняют проверку











Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.











Повторяют движения за учителем
















Работают самостоятельно, выполняют проверку








ФО














ФО
















ФО







ФО






























ФО





























ФО























ФО






















ФО










ФО





нетбук





















Тетрадь
















таблица




















Учебник

Доп. литература



















Музыка










Карточки




Муз. Сопровождение













Рабочая тетрадь








Карточки



Муз. сопровождение














Учебник

3. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Сегодня я задумался о том, ……

Раньше я никогда не ….

Оказывается, что……

Мне понравилось ….

Я хотел(а) бы ….

Я буду …..

Чемодан мясорубка корзина

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!