СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии в 5 классе по теме "Градусная сеть на глобусе и карте"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока в 5 классе. 

 «Градусная сеть на глобусе и на карте»

Цели урока:

- сформировать понятия  «параллель», «меридиан», «градусная сетка»

- сформировать умение определять направление по карте и глобусу

- раскрыть социокультурное и личностное значение знаний и умений определять направление и измерять расстояние по глобусу и карте.

Просмотр содержимого документа
«Урок географии в 5 классе по теме "Градусная сеть на глобусе и карте"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ В 5 КЛАССЕ


«Градусная сеть на глобусе и на карте»

Цели урока:

- сформировать понятия «параллель», «меридиан», «градусная сетка»

- сформировать умение определять направление по карте и глобусу

- раскрыть социокультурное и личностное значение знаний и умений определять направление и измерять расстояние по глобусу и карте.

Тип урока: Изучение нового материала.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

-знать определения понятий: параллель, меридиан, градусная сетка;

- уметь показывать на карте экватор, параллели, меридианы 00 и 1800, географические полюсы;

-объяснять назначения градусной сетки;

-определять стороны горизонта;

-уметь работать с масштабом.


  • делать выводы; давать определения понятиям; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • составлять и использовать схемы (модели) для решения задач;

  • обобщать понятия – осуществлять логическую операцию перехода от видовых признаков к родовому понятию;

  • владеть устной (письменной) речью, строить монологическое высказывание;

  • адекватно использовать речевые средства для объяснения содержания совершаемых действий

  • осуществлять саморегуляцию в учебной и познавательной деятельности.

  • использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей;

  • адекватно оценивать свои возможности для достижения цели определённой сложности.

Решаемые учебные проблемы

Сформировать представление учащихся о градусной сети

Основные понятия, изучаемые на уроке

Меридиан, параллель, градусная сеть

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Мультимедийный проектор, компьютер, физическая карта полушарий, физическая карта России, тетрадь «Мой тренажёр», глобус.

Образовательные интернет-ресурсы

http://school-collection.edu.ru;

1. Карта - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d5be83cb-32bc-37fe-2478-f8e8c1ea1dbd/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28

2. Градусная сеть - http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2a1c2211-07de-4cc7-9750-3311976682ee/Anim2.gif

Электронное приложение к учебнику А.И. Алексеева, В.В. Николиной, Е.К. Липкиной и др. География. 5-6 классы.

Формы работы учащихся: Работа с текстом и рисунками, комментированное чтение, использование дополнительного электронного приложения, работа с картами атласа, глобусом


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Личностные результаты Предметные результаты Метапредметные результаты

1.Организационный момент.



1.Приветствует обучающихся.

2.Проверяет готовность к уроку.


Приветствие учителя, настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.

Формирование норм и правил поведения в социуме.



2.Мотивация учебной деятельности.







1.Мотивационный вопрос:
Каждый из нас имеет домашний адрес. А как узнать «географический адрес» нашего населенного  пункта?
2. Озвучивает тему и задачи урока




Ответы ребят


Записывают тему в тетрадь.



Формирование коммуникативной компетенции в общении и умении слушать.







Формируются

первичные навыки использования градусной сети как основы географического мышления.


1.Умение определять понятия, находить необходимую информацию

2.Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

3.Актуализация знаний

1. Учитель подводит к понятиям: параллель, меридиан, градусная сеть

2. Исследовательская работа «Изучаем параллели и меридианы»

. Анимация «Градусная сеть» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2a1c2211-07de-4cc7-9750-3311976682ee/Anim2.gif


Записывают определения в тетрадь, заполняют таблицу

Признак

Параллели

Меридианы

Направление на стороны горизонта



Начало отсчёта



Окончательный отсчёт






Формируются умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.


4

Физкультминутка

Выполняют упражнения




5. Первичное усвоение новых знаний



Практическая деятельность:


Нанесите на контурную карту основные линии градусной сети, подпишите их названия

Наносят на контурную карту основные линии градусной сети.

Формирование ответственного отношения к учению.

Овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из «языков» международного общения.





Умение классифицировать материал, самостоятельно решать поставленную задачу.






6. Первичная проверка понимания

Исследовательская работа (в парах):


С помощью карты полушарий выполнить задание №18 ТПО стр. 20

Рассматривают карту и находят ответы на предложенные вопросы.

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками с учителем в процессе образовательной деятельности



Овладение основами картографической грамотности

Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

7. Первичное закрепление.


Предлагает на компьютерах выполнить тест (электронное приложение к учебнику)


Выполняют тест.


Формирование умений и навыков использования географических знаний

Умения самостоятельно делать выводы, применять полученные знания

8.Информация о домашнем задании


  1. Изучить §13

  2. Ответить на вопросы 2-9, выполнить задания 1, 10, 11.


Записывают домашнее задание в дневниках.

Формирование ответственного отношения к учению



9 Рефлексия.

  1. Достигли ли учащиеся поставленной цели?

  2. Что получилось лучше всего?

  3. Какое задание было самым интересным?

  4. Что не получилось? Что для этого нужно сделать?

  5. Как вы оценивайте свою работу?

Учащиеся дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения

- обмениваются мнениями.



Понимание значимости знаний о географических картах для практической жизни людей;

- осознание необходимости

понимать и читать карту

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий

Умение выполнять учебные действия в соответствие с заданием;

самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой


Умение правильно оценивать выполнение учебных задач, соотносить полученный результат с поставленной целью;

оценивать результат своей деятельности










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!