СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии в 6 классе по теме «Градусная сеть на глобусе и картах»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока с презентацией. Интерактивная карта полушарий.

Просмотр содержимого документа
«Приложение»

Приложение

Таблица. Свойства линий градусной сетки

Признаки линий градусной сетки

Меридианы

Параллели

Что такое меридианы?



Направление

С-Ю

З-В

Длина в километрах

20 000

Разная

Длина в градусах

1800

3600

Количество километров в 10

111

-

Форма на глобусе

Дуга

Окружность

Форма на карте полушарий

Дуга

Дуга



Таблица. Свойства линий градусной сетки

Признаки линий градусной сетки

Меридианы

Параллели

Что такое параллели?



Направление

С-Ю

З-В

Длина в километрах

20 000

Разная

Длина в градусах

1800

3600

Количество километров в 10

111

-

Форма на глобусе

Дуга

Окружность

Форма на карте полушарий

Дуга

Дуга



1 группа «Меридианы»

Используя текст §10 (стр. 32-33) и Атлас (стр.16), заполните таблицу:

Таблица. Свойства линий градусной сетки



Признаки линий градусной сетки

Меридианы

Что такое меридианы?











Направление


Длина в километрах



Длина в градусах


Количество километров в 10



Форма на глобусе


Форма на карте полушарий




Опираясь на Физическую карту полушарий (стр.18-19 Атласа), ответьте на вопросы:

  1. Через сколько градусов проведены меридианы на карте полушарий?

  2. Где подписаны меридианы на карте полушарий?

  3. Есть ли на земле материк, который пересекают все меридианы?

  4. Есть ли на земле океан, который пересекают все меридианы?





2 группа «Параллели»

Используя текст §10 (стр. 33-34) и Атлас (стр.16), заполните таблицу:

Таблица. Свойства линий градусной сетки



Признаки линий градусной сетки


Параллели

Что такое параллели?











Направление


Длина в километрах


Длина в градусах


Количество километров в 10


Форма на глобусе


Форма на карте полушарий




Опираясь на Физическую карту полушарий (стр.18-19 Атласа), ответьте на вопросы:

  1. Через сколько градусов проведены параллели на карте полушарий?

  2. Что можно назвать нулевой параллелью?

  3. Где подписаны параллели на карте полушарий?

  4. Путешествие по какой параллели будет короче – 60-й или 40-й?

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Урок географии в 6 классе по теме «Градусная сеть на глобусе и картах»

Тип урока: урок-открытие нового знания, вид урока – комбинированный.

Цели урока:


  • образовательные: сформировать понятия «параллели», «меридианы», «градусная сеть». Продолжить формировать понятия «географический полюс», «экватор».


  • развивающие: сформировать умение определять направление по карте и глобусу; развивать навыки работы с источниками географической информации.


  • воспитательные: развивать умение работать в коллективе, воспитывать толерантное отношение друг к другу.




Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:  умение строить высказывание, находить новую информацию.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, картами атласа; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока.

Коммуникативные УУД: формировать умение слышать, слушать и понимать партнера, навыки сотрудничества, взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли,  аргументировать свои мысли.

Регулятивные УУД: формировать умение работать по предложенному учителем плану, умение совместно с другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности группы и класса на уроке, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать и корректировать знания.

Личностные УУД: формировать способности к самоопределению, развивать сопереживания и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Оборудование: физическая карта полушарий (демонстрационная, а так же в атласах учащихся); интерактивная карта полушарий; контурные карты; глобус; интерактивный глобус; презентация по теме урока; шахматная доска; мяч, тонкий шпагат.






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас несколько необычный урок. На нём присутствуют гости – мои коллеги: учителя географии школ Егорлыкского района. Мы начинаем наш урок.

Приветствуют учителя

Коммуникативные УУД: формировать умение слышать

2.Повторение изученного материала

Учитель: Ребята, включите интерактивный глобус и покажите материки.


Цифрами обозначьте на интерактивной карте полушарий материки в порядке уменьшения их площади


Назовите понятие по его определению:


1.Уменьшенное изображение поверхности Земли или её частей на плоскости при помощи условных знаков.


2. Прочтите масштаб настенной карты. Какой масштаб изображён?

Какие ещё виды масштабов вы знаете?


3. Точки пересечения воображаемой оси вращения Земли с земной поверхностью. На интерактивной карте обозначьте СП и ЮП.


4. Объёмная модель земного шара.



5. Одинаковы ли величины экваториального и полярного радиусов? Объясните с помощью мяча.


6. Воображаемая окружность на поверхности Земли, находящаяся на одинаковом расстоянии от полюсов. Красным цветом выделите линию

экватора.


7. На какие полушария экватор делит Земной шар? Прикрепите магнитами буквы «С» и «Ю» к полушариям.

Показывают материки



Рисуют цифры на материках




Отвечают на вопросы


(Географическая карта).




(В 1 см. 220 км. Именованный)

(Численный, линейный)



(Полюс).

Работа с интерактивной картой.



(Глобус).



Показывают на мяче, что земля у полюсов немного сплюснута.


(Экватор).

Работают с демонстрационной и интерактивной картами.



(Северное и Южное полушарие).

Обозначают буквами полушария.

УУД:  умение строить высказывание


Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы


3. Актуализация знаний

Учитель: послушайте стихотворение.


Был, говорят, где-то случай такой.

Ехали люди с работы домой.

Только доехали, вдруг – чудеса:

Все позабыли свои адреса.

Ищут, волнуются, смотрят кругом,

Где эта улица? Где этот дом?

Ищут водители: «Где наш гараж?»,

Мечутся жители: «Где наш этаж?».

Я рассказала про это нарочно,

Чтобы проверить, знаешь ли точно,

Где ты живешь?

Где построен твой дом?

И хорошо ли ты с домом знаком?



Ребята, а вы хорошо знаете свой адрес?



У каждого человека бывают ситуации, когда необходимо определить свое местонахождение, найти верную дорогу. Какими способами можно определить свое местонахождение?
Как найти на Земле какой-либо пункт, как узнать его географический адрес?


Ребята, если бы вы попали в театр, как бы вы нашли своё место?


Перед вами шахматная доска. Как расставить шахматные фигуры?

Если мы внимательно рассмотрим  и глобус и  географическую карту, то увидим, что они тоже покрыты клетками, которые образованы пересекающимися продольными и поперечными линиями.



Учитель: Какая же тема нашего урока?

Тема урока: «Градусная сеть на глобусе и картах» (Слайд 1)


На какие вопросы мы должны с вами ответить, изучая сегодняшнюю тему?


















Учащиеся называют свой адрес проживания.








(В билете указан ряд и место)


(Каждая клетка имеет свой адрес, состоящий  из буквы и цифры. Зная их, мы легко находим нужную клетку, чтобы поставить туда фигуру, т.е. играем в шахматы)

(Внимательно рассматривают глобус и карту)


Записывают тему урока в тетрадь.





1. Что такое градусная сеть?

2. Как называются продольные и поперечные линии?

3.Как они выглядят на глобусе и картах?



Регулятивные УУД: постановка учебной цели и темы урока

Познавательные УУД: моделирование изучаемого содержания

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, целеполагание.



4. Изучение нового материала






































Учитель предлагает учащимся разделиться на две группы (команды): «Меридианы» и «Параллели». Учитель выступает в роли ведущего, организует мыслительную деятельность учащихся, не даёт готовых ответов, только уточняет задания-вопросы.


1 группа «Меридианы»


Учитель: Ребята, что вы узнали о меридианах? Проверяем, как вы заполнили таблицу. (Слайд 2-3)



– Что такое меридианы?




- В какие стороны горизонта направлены?


- Одинакова ли длина меридианов и чему она равна в километрах?


-Какова длина меридиана в градусах?


-Количество километров в 10


- Какова форма на глобусе? На карте полушарий?


Учитель рассказывает учащимся о начальном меридиане. (Слайд 4-5)

Но меридианы все одинаковы, откуда же вести счёт? Учёные договорились считать за начальный меридиан тот, который проходит через обсерваторию Гринвич недалеко от Лондона. Поэтому он и получил название Гринвичский, или начальный, или нулевой (имеет обозначение в 00 )

Есть и конечный меридиан, он носит обозначение 1800

Для того, чтобы на глобусе и картах было проще находить экватор, нулевой и конечный меридианы, их выделяют более жирной линией. Начальный меридиан и меридиан 1800 делит Землю на Восточное и Западное полушария. (Слайд 6)

Синим цветом обозначьте нулевой меридиан.

Прикрепите магнитами буквы «В» и «З» к полушариям.


Учитель: Что вы узнали о параллелях?

(Слайд 7-8)



2 группа «Параллели»


– Что такое параллели?




- В какие стороны горизонта направлены


- Одинакова ли длина параллелей.


- Длина в градусах самой большой параллели


– Как они выглядят на глобусе и картах



Учащиеся объединяются в группы, организуют своё рабочее место.


Группы работают с текстом §10, анализируют карту и глобус.




Заполнение таблицы (Приложение 1.)


Кратчайшие линии, соединяющие географические полюса. (Записывают определение в тетрадь)

Север-юг


Одинаковая, и равна 20000 км.



1800


111 км.


Дуга (полуокружность)

 






Гринвичский, начальный, нулевой

Меридиан (записывают в тетрадь)







Работают с демонстрационной и интерактивной картами.

Обозначают буквами полушария.

Зачитывают данные таблицы



Зачитывают данные таблицы




Линии,  проведенные параллельно экватору. (Записывают определение в тетрадь)



Запад-восток


Разная


Экватор,40075км


Окружность, дуга. 



Познавательные УУД:

работа с информацией, работа с учебными моделями

использование

знакосимволических средств, общих схем решения выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения.

Регулятивные УУД:

умение решать учебную задачу, умение работать по алгоритму.

Коммуникативные УУД:

межличностное и деловое сотрудничество

слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя. 

5. Физминутка

На ноге стоит одной,
  Крутит-вертит головой.
  Нам показывает страны,
  Реки, горы, океаны.
  Ты как глобус покрутись,
А теперь остановись!




6. Изучение нового материала

(продолжение)

Учитель: Через сколько градусов проведены меридианы на карте полушарий? (Слайд 9)


Где подписаны меридианы на карте полушарий?


Есть ли на земле материк, который пересекают все меридианы? (Слайд 10)


Есть ли на земле океан, который пересекают все меридианы?


Через сколько градусов проведены параллели на карте полушарий? (Слайд 11)


Что можно назвать нулевой параллелью?


Где подписаны параллели на карте полушарий?


Путешествие по какой параллели будет короче – 60-й или 40-й?


Учитель: А сейчас откройте контурные карты на стр.8-9 и обозначьте красным цветом экватор, синим – начальный меридиан, зелёным – меридиан 1800.


Параллель как и меридиан можно провести через любую точку земной поверхности. (Слайд 12). В каждой точке параллель перпендикулярна меридиану. Поэтому, если вы станете на местности лицом к северу, в направлении меридиана, и разведете в стороны руки, то они укажут направление на параллели, т.е. запад-восток.

Ребята, давайте с помощью тонкого шнура проведём меридиан и параллель в нашем классе.


Учитель: Параллели и меридианы проведены через определённое количество градусов. Параллели и меридианы составляют градусную сетку карты (Слайд 13)


Учитель: Для чего же нужны параллели и меридианы?

Учитель: Древнегреческий ученый Эратосфен, живший в 276 -194 гг. до н. э., впервые предложил наносить на изображения земной поверхности условные линии – параллели и меридианы


Отвечают на вопросы:

Через 100


На экваторе


Да. Антарктида.



Да Северный Ледовитый океан.



Через 100



Экватор.


На рамке карты


По 60-й



Работа с контурными картами и картами атласа.






Учащиеся выполняют практическое задание со шнуром.







Градусная сетка = параллели + меридианы (записать в тетрадь)




Параллели и меридианы нужны для ориентирования, определения места различных географических объектов на поверхности Земли (определения географических координат)


Познавательные УУД: Извлечение необходимой информации

Коммуникативные УУД: Умение работать совместно, слушать собеседника. Выражать свои мысли

  

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые задачи и решать их

Познавательные УУД: Извлечение необходимой информации.

7. Обобщение и систематизация знаний

Учитель:

По физической карте полушарий в атласе определите, какие материки и океаны пересекают экватор с запада на восток? (Слайд 14)


Какой материк находится в южном и восточном полушариях?


В каких полушариях находится материк Африка?

(Слайд 15)

В каком направлении протекает река Амазонка в Южной Америке, если она впадает в Атлантический океан?


В каком направлении протекает река Нил в Африке, если она впадает в Средиземное море?


В каком направлении протекает река Миссисипи в Северной Америке, если она впадает в Мексиканский залив?


Учитель: Ребята, отгадайте загадки

Он – Земли изображенье,

И не любит искаженья (Глобус)


Полюса соединяю,

Через Лондон пробегаю (Нулевой меридиан)


Землю ровно разделил,

Север с югом примирил (Экватор)


Глобус весь пересекают, 
Сходятся на полюсах. 
Постепенно подвигают 
Стрелки на любых часах. 
Через сушу, океаны,
Пролегли (меридианы)


Старший среди них - экватор, 
И от севера до юга,
Эти линии, ребята, 
Параллельны все друг другу. 
Догадаться вы сумели, 
Что же это? (Параллели)



Отвечают на вопросы

Тихий океан, Южная Америка, Атлантический океан, Африка, Индийский океан.


Австралия



В северном, южном, восточном и западном.


В восточном



В северном



В южном




Отгадывают загадки




Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы

Регулятивные УУД: Умение  контролировать и оценивать работу

8. Домашнее задание

Учитель комментирует домашнее задание.

§10, ответить на вопросы, выучить термины, работать с картами атласа.

Осознанно записывают домашнее задание

 

9.Подведение итогов урока

Какие цели мы ставили

Нашли мы ответы на все поставленные вопросы?

Оцените свою работу в группе



 Учащиеся анализируют и делают выводы, что нового они узнали на уроке, и оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные УУД

В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

10.Рефлексия

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой? (Слайд 16)


 

 




2


Просмотр содержимого презентации
«Презентация»

ГРАДУСНАЯ СЕТЬ НА ГЛОБУСЕ И КАРТАХ Презентацию подготовила учитель истории, обществознания и географии МБОУ Балабановская ООШ №13 Ночевка Тамара Григорьевна

ГРАДУСНАЯ СЕТЬ НА ГЛОБУСЕ

И КАРТАХ

Презентацию подготовила учитель истории, обществознания и географии

МБОУ Балабановская ООШ №13

Ночевка Тамара Григорьевна

СП МЕРИДИАНЫ Сформулируйте определение меридиана. Меридиан - это воображаемая кратчайшая линия, проведенная по поверхности Земли между Северным и Южным полюсами. ЮП

СП

МЕРИДИАНЫ

Сформулируйте определение меридиана.

Меридиан - это воображаемая кратчайшая линия, проведенная по поверхности Земли между Северным и Южным полюсами.

ЮП

Признаки линий градусной сетки Меридианы Направление Длина в километрах Длина в градусах Количество километров в 1 0 Форма на глобусе Форма на карте полушарий С-Ю 20 000 180 0 111 Дуга Дуга

Признаки линий градусной сетки

Меридианы

Направление

Длина в километрах

Длина в градусах

Количество километров в 1 0

Форма на глобусе

Форма на карте полушарий

С-Ю

20 000

180 0

111

Дуга

Дуга

Откуда начинают отсчет меридианов? Начальным меридианом договорились считать меридиан, проходящий через пригород Лондона- Гринвич , где расположена одна из старейших астрономических обсерваторий, основанная еще в 1675 году.

Откуда начинают отсчет меридианов?

Начальным меридианом договорились считать меридиан, проходящий через пригород Лондона- Гринвич , где расположена одна из старейших астрономических обсерваторий, основанная еще в 1675 году.

Нулевой (Гринвичский) меридиан Его считают начальным с 1884 г.

Нулевой

(Гринвичский)

меридиан

Его считают начальным с 1884 г.

0-й и 180-й меридианы делят земной шар на западное и восточное полушария

0-й и 180-й меридианы делят земной шар на западное и восточное полушария

ПАРАЛЛЕЛИ ЭКВАТОР Сформулируйте определение параллели. Параллель - это воображаемая линия на поверхности Земли, проведенная на одинаковом расстоянии от экватора.

ПАРАЛЛЕЛИ

ЭКВАТОР

Сформулируйте определение параллели.

Параллель - это воображаемая линия на поверхности Земли, проведенная на одинаковом расстоянии от экватора.

Признаки линий градусной сетки Меридианы Направление С-Ю Длина в километрах Параллели 20 000 Длина в градусах 180 0 Количество километров в 1 0 111 Форма на глобусе Дуга Форма на карте полушарий Дуга З-В Разная 360 0 __ Окружность Дуга

Признаки линий градусной сетки

Меридианы

Направление

С-Ю

Длина в километрах

Параллели

20 000

Длина в градусах

180 0

Количество километров в 1 0

111

Форма на глобусе

Дуга

Форма на карте полушарий

Дуга

З-В

Разная

360 0

__

Окружность

Дуга

Через сколько градусов проведены меридианы на карте полушарий? 10° Где подписаны меридианы на карте полушарий? На экваторе.

Через сколько градусов проведены меридианы на карте полушарий?

10°

Где подписаны меридианы на карте полушарий?

На экваторе.

Есть ли на Земле материк, который пересекают все меридианы? Да. Антарктида. Есть ли на Земле океан, который пересекают все меридианы?  Да. Северный Ледовитый.

Есть ли на Земле материк, который пересекают все меридианы?

Да. Антарктида.

Есть ли на Земле океан, который пересекают все меридианы?

Да. Северный Ледовитый.

Через сколько градусов проведены параллели на карте полушарий? 10° Что можно назвать нулевой параллелью? Экватор Где подписаны параллели на карте полушарий? На рамке карты Путешествие по какой параллели будет короче- 60-й или 40-й? По 60-й.

Через сколько градусов проведены параллели на карте полушарий?

10°

Что можно назвать нулевой параллелью?

Экватор

Где подписаны параллели на карте полушарий?

На рамке карты

Путешествие по какой параллели будет короче- 60-й или 40-й?

По 60-й.

С помощью параллелей и меридианов можно определить стороны горизонта.

С помощью параллелей и меридианов можно определить стороны горизонта.

Восточное полушарие Западное полушарие Параллели и меридианы перпендикулярны друг другу и поэтому образуют сеть. Градусная сеть - это система условных пересекающихся линий - параллелей и меридианов, которые нанесены на глобус или географическую карту.

Восточное полушарие

Западное полушарие

Параллели и меридианы перпендикулярны друг другу и поэтому образуют сеть.

Градусная сеть - это система условных пересекающихся линий - параллелей и меридианов, которые нанесены на глобус или географическую карту.

По физической карте полушарий в атласе определить, какие материки и океаны пересекают экватор с запада на восток? Тихий океан, Южная Америка, Атлантический океан, Африка, Индийский океан. Какой материк находится в южном и восточном полушариях? Австралия.

По физической карте полушарий в атласе определить, какие материки и океаны пересекают экватор с запада на восток?

Тихий океан, Южная Америка, Атлантический океан, Африка, Индийский океан.

Какой материк находится в южном и восточном полушариях?

Австралия.

В каких полушариях находится материк Африка. В северном, южном, восточном и западном. В каком направлении протекает река Амазонка в Южной Америке, если она впадает в Атлантический океан. В восточном. В каком направлении протекает река Нил в Африке, если она впадает в Средиземное море. В северном. В каком направлении протекает река Миссисипи в Северной Америке, если она впадает в Мексиканский залив. В южном.

В каких полушариях находится материк Африка.

В северном, южном, восточном и западном.

В каком направлении протекает река Амазонка в Южной Америке, если она впадает в Атлантический океан.

В восточном.

В каком направлении протекает река Нил в Африке, если она впадает в Средиземное море.

В северном.

В каком направлении протекает река Миссисипи в Северной Америке, если она впадает в Мексиканский залив.

В южном.

РЕФЛЕКСИЯ  -- Какую работу мы сегодня выполняли?  –  Чему научились?  –  Кто или что вам помогало справиться?  –  Кто доволен сегодня своей работой?

РЕФЛЕКСИЯ

-- Какую работу мы сегодня выполняли?

Чему научились?

Кто или что вам помогало справиться?

Кто доволен сегодня своей работой?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!