Конспект урока по геометрии на тему
«Медианы, биссектрисы и высоты треугольника»
7 класс
Цель: Выработать умение строить медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Задачи:
-
Образовательные: ввести понятие перпендикуляра, прямой, медианы, биссектрисы и высоты треугольника; сформировать умение строить медианы, биссектрисы и высоты треугольника;
-
Воспитательные: создать условия для воспитания коммуникативных навыков и навыков сотрудничества; вовлечь в активную деятельность всех учащихся класса; воспитывать у учащихся любознательность.
-
Развивающие: развивать познавательный интерес и логическое мышление; развивать умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по ее решению; развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельным умением анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.
Тип урока: Урок формирования новых умений и знаний
Оборудование: Чертежные инструменты (линейка, транспортир, циркуль) на каждого учащегося, раздаточный материал ( остроугольные, прямоугольные и тупоугольные треугольники), цветные фломастеры и карандаши, карточка с заданием на каждого ученика.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверить готовность учащихся к уроку. Сформулировать тему и цели урока.
II. Изучение нового материала
1.Введение понятия перпендикуляра к прямой
Практическая работа:
- Начертите прямую а и отметьте точку А, не лежащую на этой прямой.
- Через точку А проведите прямую, перпендикулярную прямой а. Точку пересечения прямых обозначьте Н.
- Как называются прямые АН и а? Запишите взаимное расположение прямых с помощью математических символов.
- Подумайте, как может называться отрезок АН?
- Сколько отрезков, удовлетворяющих нашему условию можно провести к прямой а?
Теорема о перпендикуляре:
Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом только один. (На данном уроке доказательства не приводить).
2. Введение понятия медианы треугольника
- Постройте треугольник АВС. На стороне ВС поставьте точку М так, чтобы она являлась серединой отрезка. Соедините точки А и М. отрезок АМ является медианой треугольника АВС.
- Дайте определение медианы треугольника. Сверим ваше определение с определением, записанным в учебнике.
- Сколько медиан можно провести в треугольнике?
3. Введение понятия биссектрисы треугольника
- Постройте треугольник АВС. В треугольнике угол ВАС поделите лучом АА1 пополам. Отрезок АА1 является биссектрисой треугольника АВС.
- Дайте определение биссектрисы треугольника. Сверим ваше определение с определением, записанным в учебнике.
- Сколько биссектрис можно провести в треугольнике?
4. Введение понятия высоты треугольника
- Постройте треугольник АВС. Из вершины А на сторону ВС опустите перпендикуляр АН. Отрезок АН является высотой треугольника.
- Дайте определение высоты треугольника. Сверим ваше определение с определением, записанным в учебнике.
- Сколько высот можно провести в треугольнике?
III . Физкультминутка
-
Потереть ладонью о ладонь. Закрыть глаза и положить ладони на них. Отдых 10-15 с.
-
Быстро поморгать глазами. Закрыть глаза. Отдых 10-15 с.
-
Открыть глаза.
I V. Практическая работа
Работа проводится в парах по рядам на раздаточном материале или в рабочих тетрадях.
Задание:
-
Первый ряд в треугольнике с помощью масштабной линейки проводит медиана треугольника.
-
Второй ряд в треугольнике с помощью транспортира и линейки проводит биссектриса треугольника.
-
Третий ряд в треугольнике с помощью чертежного треугольника проводит высоты треугольника.
При этом учащиеся, сидящие за первыми партами, работают с остроугольным треугольником, за вторыми партами – с прямоугольным треугольником, за третьими партами – с тупоугольным треугольником, далее распределение по рядам продолжается в этом же порядке.
Примечания: При построении высот в тупоугольном треугольнике нужно получить консультацию у учителя.
V. Выводы:
1. Учащиеся I ряда сверяют результаты построения медиан в треугольниках.
– Какой вывод можно сделать? Медианы в треугольнике пересекаются в одной точке.
Точку пересечения медиан (в физике) принято называть центром тяжести или центром масс..
2. Учащиеся II ряда – аналогично…
– Какой вывод можно сделать? Биссектрисы в треугольнике пересекаются в одной точке. Точка пересечения биссектрис треугольника есть центр вписанной в треугольник окружности.
3. Учащиеся III ряда прикрепляют на доске получившиеся построения высот треугольника.
– Какие трудности возникли при построении высот в треугольнике?
Возникла проблема: как построить высоты из острых углов тупоугольного треугольника.
– Какой вывод можно сделать? Высоты в треугольнике или их продолжения пересекаются в одной точке. Точку пересечения высот называют ортоцентром.
Все ученики последовательно строят высоты в остроугольном, прямоугольном и тупоугольном треугольниках.
Учитель помогает индивидуально.
4. Общий вывод.
– Каким замечательным свойством обладают медианы, биссектрисы и высоты треугольника?
VI. Итог урока
1. Повторить основные понятия, изученные на уроке.
Задание: с помощью чертежных инструментов найдите на рисунке: а) медиану; б) биссектрису; в) высоту треугольника MKT.
VII. Домашнее задание. п. 16,17, знать основные определения и формулировки утверждений.
На альбомных листах (А4) в каждом из треугольников (остроугольном, прямоугольном и тупоугольном) провести медианы, биссектрисы и высоты. Сделать соответствующие символические записи.