СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок геометрии в 8 классе на тему: "Свойства и признаки ромба, прямоугольника"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: закрепить изученный материал о прямоугольнике, ромбе, квадрате в процессе решения задач, проводить подготовку к ОГЭ, осуществлять контроль.

Просмотр содержимого документа
«Урок геометрии в 8 классе на тему: "Свойства и признаки ромба, прямоугольника"»

Урок геометрии в 8 классе. Автор учебника Атанасян Л.С. Учитель Гончарова Е.Б.

Тема: «Свойства и признаки ромба, прямоугольника, квадрата».

Цель: закрепить изученный материал о прямоугольнике, ромбе, квадрате в процессе решения задач, проводить подготовку к ОГЭ, осуществлять контроль.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Проверка усвоения изученного материала.

  1. Опрос по вопр. 1 – 17 стр. 113 – 114.

  2. Решение задач.

№1. Диагонали прямоугольника АВСD пересекаются в точке О. Найдите угол между диагоналями, если ВАО = 36°.

№2. На стороне ВС параллелограмма АВСD взята точка К так, что АВ = ВК.

а) Докажите, что АК – биссектриса угла ВАD.

б) Найдите периметр параллелограмма, если СD = 12 см, СК = 5 см.

  1. Решение задач.








  1. Подготовка к ОГЭ.

№1.

№2.





  1. Самостоятельная работа.

Вариант 1

№1. Диа­го­наль BD па­рал­ле­ло­грам­ма ABCD об­ра­зу­ет с его сто­ро­на­ми углы, рав­ные 60° и 55°. Най­ди­те мень­ший угол па­рал­ле­ло­грам­ма.



Вариант 2

№1. Диа­го­наль AC па­рал­ле­ло­грам­ма ABCD об­ра­зу­ет с его сто­ро­на­ми углы, рав­ные 25° и 30°. Най­ди­те боль­ший угол па­рал­ле­ло­грам­ма.



  1. Итоги урока. Рефлексия.

  2. Домашнее задание: вопросы 1–17, с. 113 – 114 ; № 412.