СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок геометрии "Свойства прямоугольного треугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок геометрии в 7 классе по теме "Свойства прямоугольного треугольника" с использованием ЭОР

Просмотр содержимого документа
«урок геометрии.7 класс. Свойства прямоугольного треугольника»

Тема: Свойство прямоугольного треугольника.


  1. ФИО: Орлова Марина Александровна

  2. Место работы: МОУ лицей №9имени заслуженного учителя школы РФ А.Н.Неверова Дзержинского района г.Волгограда

  3. Должность: учитель математики

  4. Предмет: геометрия

  5. Класс: 7

  6. Тема и номер урока в теме: Урок 1. Прямоугольный треугольник.

  7. Базовый учебник: Атанасян Л.С. Геометрия 7-9.

8. Цель урока:

Создать условия для осознания уже изученного материала и получения новой учебной информации;

Способствовать осмыслению связи нового материала и ранее изученного.

9. Задачи:

- обучающие:

ввести понятие прямоугольного треугольника, названия сторон треугольника;

рассмотреть свойства прямоугольного треугольника.

-развивающие

развитие мыслительных операций: сравнение, обобщение, анализ, аналогия;развитие навыков самостоятельной работы;

развитие логического мышления.

-воспитательные

воспитание ответственности, внимания;

воспитание интереса к предмету.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, исследовательская деятельность

  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организация и начало урока

-

Проверяет готовность к уроку, сообщает тему урока .

- Известному французскому физику и математику Блезу Паскалю принадлежат слова: «То, что может превышать геометрию, превышает нас».

Геометрия это поистине удивительная наука. Одна из самых важных фигур в геометрии – треугольник. И сегодня мы будем говорить именно о нем.

Проверяют рабочее место

2

2

Актуализация опорных знаний


Организует работу по актуализации основных правил по данной теме.

- Что называется треугольником?

- На какие виды делятся треугольники по величине сторон? Распределите данные треугольники по группам. Какой треугольник называется равнобедренным? Какой треугольник называется равносторонним?

- Какой треугольник называется прямоугольным?

Как называются стороны прямоугольного треугольника?

Что такое гипотенуза и катеты?

Формулируют основные понятия: треугольник, его элементы

5

3

Оновной этап: изучение нового материала.

Определение прямоугольного треугольника и его сторон









Организация работы по введению свойств прямоугольного треугольника

Обучающимся раздаются карточки с готовыми чертежами и соответствующими вопросами.

Вопрос№1: Какая взаимосвязь между сторонами прямоугольного треугольника, у которого один из острых углов равен 30 градусов?

Вопрос№2: Какая особенность у прямоугольных треугольников, в которых один из катетов равен половине гипотенузы?

Вопрос№3: Чему равна сумма двух острых углов в прямоугольном треугольнике?

После того, как учащиеся приходят к какому-то выводу, представитель каждой группы выдвигает свою гипотезу.

Далее дается задание учащимся доказать выдвинутые гипотезы (свойства

прямоугольного треугольника).

Предполагаемые гипотезы:

1. Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 900.

2. Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 300,

равен половине гипотенузы.

3. Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы,

то угол, лежащий против этого катета, равен 300.



Работа по группам.

Делают соответствующие записи в тетрадях

5

4

Закрепление нового материала



После доказательства свойств прямоугольного треугольника учащимся предлагаются задачи на готовых чертежах Задачи решаются устно.


Работа по учебнику. Решение задач № 255, 257.

Устная работа





Решение задач. Делают соответствующие записи в тетради

13

5

Самостоятельная работа



Тест.

1.Прямоугольным называется треугольник, у которого

а) все углы прямые;

б) два угла прямые;

в) один прямой угол.

2. В прямоугольном треугольнике всегда

а) два угла острых и один прямой;

б) один острый угол, один прямой и один тупой угол;

в) все углы прямые.

3. Стороны прямоугольного треугольника, образующие прямой угол, называются

а) сторонами треугольника;

б) катетами треугольника;

в) гипотенузами треугольника.

4. Сторона прямоугольного треугольника, противолежащая прямому углу, называется

а) стороной треугольника;

б) катетом треугольника;

в) гипотенузой треугольника.

5. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна

а) 180°; б) 100°; в) 90°.

Работа в тетради.

7

6

Подведение итогов урока.


Вопросы по основным понятиям урока. Выставление оценок.

Проверяют, отвечают на вопросы.

5

7

Домашнее задание


Объясняет и разбирает домашнее задание. Находит по странице и номеру задание в учебнике

Записывают домашнее задание в дневник

3


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Виды треугольников

Информационный

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/68cfab46-7834-4c1d-ad88-bf0e3d10a60f/view/


2

Прямоугольный треугольник.

Практический

Слайды

http://www.fcior.edu.ru/card/8612/pryamougolnye-treugolniki-priznaki-ravenstva-pryamougolnyh-treugolnikov-p1.html


3

Решение задач по теме «Прямоугольный треугольник»

Практический

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c240d04-56ed-4562-b20d-1d31e07daa2f/%5BG79_7-04-03-036-0255%5D_%5BQS_AK%5D.html


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a94cae-b4c8-4254-a3d9-a66ae1a2fcfb/%5BG79_7-04-03-036-0257%5D_%5BQS_AK%5D.html











Приложения_Раздаточный материал

Вопрос№1: Чему равна сумма двух острых углов в прямоугольном треугольнике?



























Вопрос№2: Какая особенность у прямоугольных треугольников, в которых один из катетов равен половине гипотенузы?

















Вопрос№3: Какая взаимосвязь между сторонами прямоугольного треугольника, у которого один из острых углов равен 30 градусов?


















ФИ_______________________________________

1.Прямоугольным называется треугольник, у которого

а) все углы прямые;

б) два угла прямые;

в) один прямой угол.

2. В прямоугольном треугольнике всегда

а) два угла острых и один прямой;

б) один острый угол, один прямой и один тупой угол;

в) все углы прямые.

3. Стороны прямоугольного треугольника, образующие прямой угол, называются

а) сторонами треугольника;

б) катетами треугольника;

в) гипотенузами треугольника.

4. Сторона прямоугольного треугольника, противолежащая прямому углу, называется

а) стороной треугольника;

б) катетом треугольника;

в) гипотенузой треугольника.

5. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна

а) 180°; б) 100°; в) 90°.



ФИ_______________________________________

1.Прямоугольным называется треугольник, у которого

а) все углы прямые;

б) два угла прямые;

в) один прямой угол.

2. В прямоугольном треугольнике всегда

а) два угла острых и один прямой;

б) один острый угол, один прямой и один тупой угол;

в) все углы прямые.

3. Стороны прямоугольного треугольника, образующие прямой угол, называются

а) сторонами треугольника;

б) катетами треугольника;

в) гипотенузами треугольника.

4. Сторона прямоугольного треугольника, противолежащая прямому углу, называется

а) стороной треугольника;

б) катетом треугольника;

в) гипотенузой треугольника.

5. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна

а) 180°; б) 100°; в) 90°.






Просмотр содержимого презентации
«ПРЕЗЕНТАЦИЯ»

В С А

В

С

А

Свойства прямоугольного треугольника.

Свойства прямоугольного треугольника.

Решите задачу. Один из острых углов прямоугольного треугольника на 24 ˚ больше другого. Найдите острые углы треугольника. А В С

Решите задачу.

Один из острых углов прямоугольного треугольника на 24 ˚ больше другого. Найдите острые углы треугольника.

А

В

С

Решите задачу. Один из острых углов прямоугольного треугольника в 4 раза меньше другого. Найдите эти углы. А В С

Решите задачу.

Один из острых углов прямоугольного треугольника в 4 раза меньше другого. Найдите эти углы.

А

В

С

Решите задачу. На рисунке треугольник АВС – прямоугольный с прямым углом С, С H – высота, ⦟ А=52 ˚. Найдите ⦟1, ⦟2, ⦟3. С 1 2 3 А В H

Решите задачу.

На рисунке треугольник АВС – прямоугольный с прямым углом С, С H – высота, ⦟ А=52 ˚.

Найдите ⦟1, ⦟2, ⦟3.

С

1

2

3

А

В

H

Решите задачу. В прямоугольном треугольнике АВС, изображенном на рисунке, угол А в два раза меньше угла В, а гипотенуза АВ равна 18 см. Найдите катет ВС. А В С

Решите задачу.

В прямоугольном треугольнике АВС, изображенном на рисунке, угол А в два раза меньше угла В, а гипотенуза АВ равна 18 см. Найдите катет ВС.

А

В

С

Свойства прямоугольного треугольника.

Свойства прямоугольного треугольника.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!