СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок грамматики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок грамматики английского языка "Причастия"

Просмотр содержимого документа
«Урок грамматики»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Уметская средняя общеобразовательная школа им. Героя Соц. Труда П.С.Плешакова

Хилковский филиал









Методическая разработка урока

грамматика английского языка

На тему: «Причастия» в 5 классе

(УМК «Enjoy English 5-6» М.З.Биболетовой и др.)















Составила:

учитель английского языка

Косенкова Галина Анатольевна


Конспект урока

Тема: «Причастия»

Класс: 5

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

- познакомить с правилами образования и употребления форм Причастия I и II, учить узнавать причастия и правильно понимать их значение в выражениях;

Задачи:

- развивать способность к выявлению языковых закономерностей, развивать умение сравнивать, наблюдать, делать выводы, самостоятельно добывать знания;

- воспитывать познавательные интересы, повышать мотивацию учения.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, доска, мультимедийный проектор, компьютерная презентация.


Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг.момент


Разминка




Постановка темы и целей урока


(Создание проблемной ситуации)

- Hello. How are you?

- Please, name the verbs you know.

- And what adjectives can you name?

- Сегодня на уроке мы научимся сочетать свойства прилагательного и глагола в одном слове – причастии (Participle). (Учитель озвучивает цели урока)

- Кто-нибудь знает, что такое причастие? Слайд 1

- We are fine, thank you.

Учащиеся называют известные им глаголы и прилагательные.









С темой «Причастие» в русском языке учащиеся еще не знакомы.

2. Введение нового материала (с использованием презентации и метода проблемного изложения и проблемных вопросов)

- Давайте попытаемся ответить на этот вопрос, проследив «цепочку превращений»Слайд 2 (на экране поэтапно появляются элементы, о которых идет речь)


- What is the English for «писать»?


- Yes. При помощи этого глагола ответьте на вопрос: какая девочка изображена на картинке.


- That is right. What is the English for «пишущая»? (если ученикам сложно сделать правильное предположение, учитель сам называет форму слова) Writing.


- При помощи того же слова опишите следующую картинку (письмо – какое?)

- Yes, it is written.




- What is the English for «рисовать»?


- You are right. Пользуясь этим словом, скажите какая картина.




- ОК. It is painted.








- So, can you guess what these words are?

- Попытайтесь дать определение

- Причастие – часть речи, сочетающая признаки глагола и прилагательного.

- Обратите внимание на формы новых слов. Какие грамматические явления можно в них узнать?

(Учитель подсказывает)

- и глагол в третьей форме.

- Итак, как можно образовать формы причастий?


- Одинаковы ли «цепочки превращений»? (Кто выполняет действие в первом случае?

- А во втором случае?)

- Yes. В первом случае мы говорим о том, что делает объект, а во втором – что с ним сделали.

- На какие группы мы можем разделить причастия?


- Рассмотрите слайд и скажите, как образуются активные причастия (Participle I)?

- А пассивные (Participle II)?



- Вывод можно представить в следующей форме. Слайд 3

- Write


- Пишущая


- написанное.


- paint.


- нарисованная

- причастия (Participle)


(Ученики сами формулируют определение, при необходимости учитель корректирует и выводит на экран)

- глаголы с окончаниями – ing, - ed.






- добавив к глаголам окончания – ing, - ed или поставив неправильные глаголы в третью форму.

(Ученики могут сами догадаться о различиях)

- действующее лицо.

- над предметом совершают действие.




(ученики могут предложить варианты ответов: образованные от правильных и неправильных глаголов; активные и пассивные и т.д.)

- от глагола, при помощи окончания – ing.


- к правильным глаголам добавляем окончание – ed, неправильные глаголы употребляются в третьей форме.

(Учащиеся конспектируют схему в тетрадь, комментируя каждый фрагмент)

3. Закрепление изученного материала

- Can you see Participle I and Participle II? Do ex. 12, p. 74 in your books. Write the words in two columns, read and translate.

- Can you make your own Participles? Do ex. 28, p. 36 in you workbooks.

Do ex. 30, p. 70 in your books.




Do ex. 29, p. 36 in the workbook.



- Look at the board and describe the picture. Слайды 4-10


- Can you tell me what the difference is between these two sentences? Слайд 11

-How would you say it in English?

Я увидел закрытое окно.

Этот бегающий мальчик – мой брат.

Книга, данная тобой, была очень интересная.

Я вижу солнце, сияющее в небе.

Эта игра, сыгранная вчера, была очень важной.

(Ученики записывают причастия в два столбика, читают и переводят.)



(Ученики заполняют таблицу, восстанавливая пропуски.)


(Работу над данным упражнением можно организовать разными способами: по цепочке, по группам, по рядам )

(Ученики читают и переводят словосочетания)


- a running boy, a going boy, playing children, a drawing man …

(Ученики делают вывод, что предлог by указывает на того, кем выполняется действие, а предлог with – при помощи чего)


4. Подведение итогов

- What new rules did you learn at the lesson?

Did you like our lesson?


5. Домашнее задание

Ex. 31, p. 70; ex. 13, p. 74 письменно, учить формы неправильных глаголов