СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок информатики для 10 класса "Логические операции"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока с указанием УУД, дополнительными материалами для углубленного уровня изучения информатики.

Просмотр содержимого документа
«Урок информатики для 10 класса "Логические операции"»

Логические операции

Цель урока: создать условия, пробуждающие самообразовательную активность учащихся, глубокое усвоение основных понятий логики;

Планируемые результаты:

Предметные:

Сформировать у учащихся понятия: формы мышления, логическое высказывание, логические величины, логические операции.

Метапредметные:

Способствовать развитию логического мышления, памяти, внимательности, познавательного интереса, и творческих способностей учащихся.

Личностные:

Воспитывать ответственное отношение к информации

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Самоопределение к деятельности

 Организация взаимодействия

Включаются в деловой ритм урока

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Р: волевая саморегуляция;

Постановка учебной задачи

Мотивация учебной деятельности.
Групповая работа

Карточки для групп. Участники группы, первой предоставившей правильный ответ, добавляется 1 балл к отметке за урок. Ответ: Буль.

Булева алгебра, раздел, к изучению которого приступаем

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

П: актуализация сведений из личного опыта; формирования проблемы

К: доносить свою позицию до других:

Р: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Освоение нового материала

Интерактивная лекция

10У_П1.6.1(1)_Элементы алгебры логики. Высказывание.mp4

Смотрят, , выполняют тренировочные задания

П: поиск и выделение необходимой информации;

Р: контроль, коррекция, прогнозирование

Применение знаний формирования умений

Парная работа

Изобразить основные логические операции с помощью диаграмм Эйлера-Венна. Каждой паре одна из 6 операций.

Анализируют и сравнивают готовые диаграммы

П: умение структурировать знания;

К: инициативное сотрудничество

Р: контроль, оценка, коррекция;

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция

Диаграмма крепится на доску магнитом.

Обсуждение и анализ результатов

Классифицируют, сравнивают, анализируют

П: классификация, анализ, обобщение

К: постановка вопросов

Р: контроль, оценка, коррекция;

Компьютерный практикум Индивидуальная работа


Ссылка для интерактивного задания

https://learningapps.org/display?v=pikyzfqak

Соотносят логическую операцию и таблицу истинности.

К: ведение диалога «человек» - «техническая система»;

Информация о домашнем задании

1.6.1, № 3, 4 с. 111


Работают с дневниками

П: умение структурировать знания

Р: контроль, оценка, коррекция;


Рефлексия деятельности (итог урока)


На доске две фазы «На уроке было интересно», «Все было понятно». Поставить между ними знак конъюнкции, дизъюнкции, инверсии; объяснить смысл полученного составного логического выражения.

Рефлексия способов и условий действий.

П: оценка процессов и результатов деятельности;

К: умение выражать свои мысли;

Р: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению и уровня качества освоения

Дополнительные материалы к уроку (Карточки для групп.)

Расшифруйте слово, каждая буква которого кодируется порядковым номером в алфавите.

Номер буквы узнаете, решив соответствующее задание. Объясните, что оно означает.


ЕГЭ 9-3(2020г) № 35

ЕГЭ 5 № 150

ЕГЭ 6-2(2020г) № 41

ЕГЭ 4 № 153

Производилась двухканальная (стерео) звукозапись с частотой дискретизации 64 кГц и 32-битным разрешением. В результате был получен файл размером 60 Мбайт, сжатие данных не производилось. Определите приблизительно, сколько времени (в минутах) проводилась запись? В качестве ответа укажите ближайшее к времени записи целое число.

На вход алгоритма подаётся натуральное число N. Алгоритм строит по нему новое число R следующим образом.

1) Строится двоичная запись числа N.

2) К этой записи дописывается (дублируется) последняя цифра.

3) Затем справа дописывается 0, если в двоичном коде числа N чётное число единиц, и 1, если нечётное.

4) К полученному результату дописывается ещё один бит чётности так, чтобы количество единиц в двоичной записи полученного числа стало чётным.

Полученная таким образом запись (в ней на три разряда больше, чем в записи исходного числа N) является двоичной записью искомого числа R. Укажите минимальное число N, после обработки которого автомат получает число, большее 160. В ответе это число запишите в десятичной системе.

Исполнитель КАЛЬКУЛЯТОР имеет только две команды, которым присвоены номера:

  1. Прибавь 1

  2. Умножь на 2

Выполняя команду номер 1, КАЛЬКУЛЯТОР прибавляет к числу на экране 1, а выполняя

команду номер 2, умножает число на экране на 2. Укажите минимальное число команд, которое должен выполнить исполнитель, чтобы получить из числа 17 число 729.

По каналу связи передаются сообщения, содержащие только семь букв: А, И, К, Л, Р, Ц, Я. Для передачи используется двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Кодовые слова для некоторых букв известны: А – 01, Я – 11. Какое наименьшее количество двоичных знаков потребуется для кодирования слова КИРИЛЛИЦА?

Прибавить 2 к результату.

ОТВЕТЫ

2

21

13

28+2=30

Б

У

Л

Ь


Д жордж Буль разработал основы алгебры,
в которой используются только 0 и 1
(алгебра логики, булева алгебра).



Пример логического рассуждения.

Лемма 1-я (прим.: лемма - одно из утверждений теоремы): Крокодил длиннее, чем зеленее, так как длинный он и сверху, и снизу, а зелёный только сверху.
Лемма 2-я: Крокодил зеленее, чем длиннее, так как зелёный он и вдоль, и поперёк, а длинный только вдоль.
Получаем противоречие. Из этого можно было бы заключить, что крокодил квадратный. Но это неверно, ибо оба неравенства - строгие (то есть, если перевести с языка математики на человеческий, то в них нет знаков "больше или равно" или "меньше или равно").
Отсюда - вывод: КРОКОДИЛА В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!!

Материалы урока:

Презентация

Видео

Электронный учебник Логические выражения

Опорный конспект Pamyatka «Osnovy formalnoy logiki v informatike»

Тест https://kpolyakov.spb.ru/school/test10/17.htm