Улина Н.Г.
Урок информатики, 4 класс
Тема урока: «Обработка текста на компьютере. Форматирование текста»
Цель урока: совершенствование умений и навыков при форматировании текста, реализация полученных знаний на практике.
Задачи:
найти определение понятия «форматирование текста», выяснить назначение и способы форматирования; выполнить практическое задание на ПК, где необходимо создать понятные и грамотные тексты с применением навыков форматирования текста; распечатать отформатированный текст на принтере;
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный этап
Повторение правил работы в компьютерном классе
Игра «Правильно - неправильно»
В класс после перемены вбежал Сергей и быстро приготовился к уроку. (нет)
В класс входим спокойно, аккуратно, только с разрешения учителя. (да)
Юля не успела на перемене доесть бутерброд и принесла его в компьютерный класс. (нет)
При работе за монитором Петя подвинулся ближе к экрану. (нет)
От экрана надо сидеть на расстоянии 50 – 60 см. (да)
Чтобы не загрязнить клавиатуру Коля хорошенько вымыл руки и сел за компьютер с мокрыми руками. (нет)
Провода не трогаю во время работы за компьютером, пальцами экрана не касаюсь. (да)
Света почувствовала запах гари и позвала учителя. (да)
2. Актуализация знаний
Повторение знаний по теме «Текстовый редактор» (презентация )
(Слайд 2)
«Операции при создании текстов»
Набор текста
Перемещение курсора
Ввод заглавных букв
Ввод букв латинского алфавита
Вырезание, копирование и вставка текста
Сохранение, открытие и создание новых текстов
Выделение текста
Форматирование текста
3. Мотивация учебной деятельности учащихся (Слайд 3 – 14)
- Давайте вспомним, какие операции в текстовом редакторе мы уже умеем выполнять.
- Какие операции нам ещё не знакомы и предстоит научиться делать?
4. Физкультминутка (Слайд 15)
Буратино
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, Два - нагнулся.
Три - нагнулся.
Руки в стороны развёл.
Ключик, видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать.
Надо на носочки стать.
5. Постановка цели и задач урока
Слайд 16 «Тема урока: Форматирование текста»
Слайд 17 Задачи урока:
найти определение понятия «форматирование текста»,
выяснить назначение и способы форматирования;
выполнить практическое задание на ПК, где необходимо создать понятные и грамотные тексты с применением навыков форматирования текста;
распечатать отформатированный текст на принтере
Создание проблемной ситуации (Слайд 18-20)
- Что общего в этих печатных изданиях? (Есть печатный текст)
- Чем они отличаются? (У них разный формат)
- А что такое ФОРМАТ? (Слайд 21)
(Обратимся к словарю Ожегова)
- Что же такое ФОРМАТИРОВАНИЕ ТЕКСТА? (Слайд 22-24)
(Обратимся к Википедии)
Форматирование документа – это способ придать тексту красивое и профессиональное оформление.
6. Первичное закрепление материала (Слайд 25)

(Слайд 26 - 27) Выбор шрифта
(Слайд 28 - 29) Выбор размера символов
(Слайд 30 - 31) Выбор цвета символов
(Слайд 32 - 33) Выбор начертания символов
8. Работа за компьютером (Слайд 34)
Включите компьютер кнопкой ПУСК
Смените пользователя на «Начальная школа»
Откройте папку «4 – Б класс»
Найдите вашу папку (по фамилии)
Создайте новый текстовый документ
Озаглавьте его «Форматирование»
Откройте файл
Начните работать по указаниям учителя
(Слайд 35-36)
Наберите предложение: На дворе трава, на траве дрова.
Скопируйте это предложение
Вставьте его в этот документ 4 раза, каждый раз начиная с новой строки клавишей Enter
Измените шрифт
Измените размер символов
Измените цвет символов
Измените начертание символов
7. Динамическая пауза (Приложение)
8. Компьютерный практикум. Продолжение работы за компьютером
Самостоятельная работа (Слайд 35-36)
Говорят под Новый год Что ни пожелается, Всё всегда произойдёт, Всё всегда сбывается. С. Михалков
Отформатируй абзацы. (Разбей его на строчки правильно.)
Запишите каждую новую строку с большой буквы.
Прочитайте текст, отредактируйте. Расположи стихотворение посередине экрана.
Слово Новый год запишите с заглавной буквы, жирным начертанием символа красного цвета.
Отформатируй фамилию автора стихотворения. Имя и фамилию автора введи курсивом. Расположи эту запись с правой стороны экрана.
9. Анализ и систематизация полученных знаний на уроке.
1. Проверка выполнения работы (Слайд 39 – 40)
2. Закрепление знаний (Слайд 41 - 44 )
10. Подведение итогов урока (Слайд 45)
11. Рефлексия деятельности (Слайд 46)