СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства на тему "Комбинированный орнамент"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока изобразительного искусства на тему "Комбинированный орнамент". Данная технологическая карта предназначена для 4 класса. 

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства на тему "Комбинированный орнамент"»

Тема: Комбинированный орнамент

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель: продолжать формировать умения

Задачи:

  • Образовательная:

  • Воспитательная: воспитывать аккуратность в работе, трудолюбие и дисциплинированность.

  • Развивающая: развивать коммуникативные навыки при работе, внимание, речь, и способность к самоконтролю.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Предметные: умеют выполнять комбинированный орнамент

Метапредметные:

  • Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной форме

  • Регулятивные УУД: с помощью учителя уметь ставить цель урока.

  • Коммуникативные УУД: вести диалог на заданную тему, использовать средства общения для решения простейших коммуникативных задач; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче;

Оборудование: доска, методические пособия, альбом, акварель, кисточки





Структура урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Актуализация знаний и целеполагание (5 мин)

  3. Физкультминутка (2 мин)

  4. Практическая работа (15 мин)

  5. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин)

  6. Информация о домашнем задании (2 мин)

Ход урока:

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приёмы

1

Организационный момент

Формирование стартовой мотивации (Л)

Учитель проверяет готовность детей, приветствует их и говорит, чтобы дети пожелали друг другу удачи на уроке

Приветствуют учителя и желают друг другу удачи на уроке

Словесный/ фронтальный

2

Актуализация знаний и целеполагание

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя или самостоятельно (Р); Слушать и понимать речь других (К)

Спрашивает, что рисовали на прошлом уроке

Говорит, что на уроке будут рисовать комбинированный орнамент

Спрашивает, какие задачи будут стоять на уроке перед детьми

Отвечают на вопросы учителя

Словесный/ фронтальный

3

Физкультминутка


Проводит физкультминутку (показывает упражнения)

Выполняют упражнения


4

Практическая работа

Самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности(Л); Уметь управлять своим поведением, слушать других (К)

Показывает в качестве примера работы других детей

Вспоминает с детьми технику безопасности при работе с кисточками и красками

Просит приступить к рисованию комбинированного орнамента



Обговаривают технику безопасности


Приступают к рисованию орнамента

Словесный, наглядный, практический/ фронтальный

5

Подведение итогов. Рефлексия

Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Л)

С помощью фраз, предлагает детям подвести итоги урока:

я научился…

я попробую…

теперь я могу…

Благодарит за урок

Дополняют фразы



Словесный/ фронтальный

6

Информация о домашнем задании


Просит в дневниках записать домашнее задание: закончить орнамент

Открывают дневники и записывают домашнее задание