Тема урока: Правописание частицы НЕ с глаголом.
Цель урока: создать условия для изучения и первичного закрепления орфограммы “Частица не с глаголами”.
Задачи урока.
Предметно-содержательная: формировать умение написания частицы не с глаголами.
Деятельностно - коммуникативная: развивать орфографическую зоркость, речь учащихся.
Ценностно-ориентационная: способствовать воспитанию доброжелательности, взаимопонимания через организацию работы в парах, группах.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: уметь самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; совместно с учителем формулировать учебную проблему;
Коммуникативные: уметь слушать и понимать других и вступать в диалог; оформлять свои мысли
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; уметь перерабатывать информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Планируемые результаты.
Научиться безошибочно писать «не» с глаголами.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний учащихся.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, экран, карточки с заданием.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методический комментарий |
1. | Психологический настрой на урок. Самоопределение к учебной деятельности. Цель: сформировать самооценку готовности к уроку. | Здравствуйте, ребята. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость от общения друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю. | Проверка рабочего места, Подготовка к работе на уроке. | Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку. Метапредметные УУД: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места. |
2. | Пальчиковая гимнастика. | Прежде, чем приступим к работе в тетради, выполним гимнастику для пальчиков. Упражнения: "Пальчики поздоровались" "Кольцо" "Растопырка" "Растирание" | Выполнение гимнастики для пальчиков. | |
3. | Чистописание. | Откройте тетради. Запишите число, классная работа. На полях в тетради карандашом поставьте оценку, которую хотели бы получить за работу в тетради. -Сегодня будем писать гласную, которая есть в словах приятель, товарищ, но нет в слове друг. Запишите, используя свою закономерность. и иииии… Дружба творит чудеса. Как вы понимаете смысл этой пословицы? Это девиз нашего урока, А теперь запишите пословицу в свои тетради. Сделайте это грамотно и аккуратно. Обязательное правило при письме – следи за осанкой. | Самостоятельная работа в тетради Если люди настоящие друзья, то у них всё замечательно. | |
4. | Словарная работа | (На доске запись.) ПОКШБЕСЧДХ — Зачеркните в цепочке буквы, обозначающие глухие звуки, и узнаете слово, которое нужно запомнить сегодня на уроке. — Назовите лексическое значение слова обед. — Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить. | Обед. Значение слова Обед по Ожегову: Обед - время еды, обычно в середине дня Обед- перерыв в работе в середине дня Обед -пища, приготовленная для еды Обед прием пищи, обычно в середине дня работа в тетради | |
5. | Актуализация опорных знаний: ЦЕЛЬ: повторить правописание гласных и согласных в разных морфемах (фронтально, объяснение орфограмм) | К нам на урок пришёл Учитель из лесной школы – Мудрая Сова, и пришла она не с пустыми руками, а с выполненной работой своего ученика. Она нашла допущенные ошибки и хочет, чтобы вы их исправили и назвали орфограмму. Давайте поможем ей. Мой друк мишуня никогда не оставляет меня без внимания. Я чясто дерусь с ним, но на следующий же день он меня прощяет . Мишуня часто балеет и иногда( не) ходит вшколу. Он мне никогда( не )грубит. Он честный, никогда( не) обманывает. Вот какой у меня товарищ. -Почему же этот ученик допустил столько ошибок? Отвечайте мне только глаголами. Ответы детей учитель записывает на доске в первый столбик. не учил - не думал- не слушал - не трудился - не работал- – Ученик не сделал бы столько ошибок, если бы он…(На доске появляется второй столбик). не учил - учил не думал- думал не слушал - слушал не трудился - трудился не работал- работал – Сравните по смыслу глаголы первого и второго столбиков. – Что указывает на отрицание действий? – Это маленькое слово называется частица. Значит, какой можно сделать вывод? | Исправление ошибок в карточке. Н е учил Не думал Не слушал Не старался Глаголы первого столбика отрицают действие). Маленькое слово не) Вывод: Частица НЕ вносит в предложение оттенок – отрицание. Предложение становится отрицательным. | Личностные УУД : ЦО к умению видеть и признавать свои ошибки. Метапредметные УУД : умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. Предметные УУД : Знания о правописании гласных и согласных в разных морфемах . |
6. | Физкультминутка. Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью | Я пришел из школы (шагают), Я учу глаголы… Мне их выучить – пустяк, У меня свой метод! Применяется он так, Новый метод этот: «Кричать» - кричу (ааа), «Вертеть» - верчу (вертят головой), «Двигать» - двигаю (машут руками), «Прыгать» - прыгаю (прыгают). | | Личностные УУД : ценностное отношение к здоровому образу жизни. Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни). (Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.) |
7. | Постановка проблемной ситуации. Поиск решения проблемы. Выход на тему и задачи урока. Цель: Сформировать представление о результате | 1.В упражнении не показано как правильно написать частицу НЕ со словами. Как напишем? Почему? А докажите по какому принципу нужно проверить написание частицы. 1) убрать частицу; 2) вставим между частицей и словом другое слово - не очень думал. -Перед какой частью речи записали частицу? -Какой частью речи являются эти слова? Как же пишется частица НЕ с глаголами? Вывод: частица НЕ с глаголами пишется раздельно. Какая тема урока? Кто догадался? Тема: Правописание частицы НЕ с глаголами Сегодня рассмотрим написание частицы НЕ с глаголами Какие задачи мы с вами должны поставить , чтобы освоить тему урока? Усвоить правило правописания НЕ с глаголами; Научиться применять правило на письме. | Правописание частицы НЕ с глаголами Усвоить правило правописания НЕ с глаголами; Научиться применять правило на письме. | Личностные УУД: ЦО к умению видеть, формулировать цель , проблему, тему урока. Метапредметные УУД: целеполагание Предметные УУД: затруднение в правописании частицы НЕ с глаголами |
8. | Первичное закрепление Цель – сформировать умение применять полученные знания на практике, выработать способ правописания НЕ с глаголами. | Задание - выписать глаголы с частицей не Проверка Сравните свою запись с записью на слайде. Поднимите руку те ребята, у которых все правильно. Прекрасно! Поднимите руку те ребята, у которых была всего одна ошибка. Хорошо! Поднимите руку те, у кого больше 1-2 ошибок - не расстраивайтесь, ведь мы только начинаем изучение. Будьте внимательны! | Самостоятельная работа в тетради Не найдешь, не рубили, не стучали, не хожу, не говорю, не мигаю, не летаю. | Работа в группах Личностные УУД : ЦО к умению выбирать действия по достижению цели Метапредметные УУД : Приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно Предметные УУД : Умение применять знания на практике |
9. | Гимнастика для глаз | Движения глазными яблоками вправо, влево, вверх, вниз. Фиксация взгляда на кончике носа Вращение глаз по часовой стрелке, против часовой стрелки. Моргание После каждого упражнения закрыть глаза, расслабиться. | | Физминутка Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью Личностные УУД : ценностное отношение к здоровому образу жизни. Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни). (Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.) |
10. | Включение нового знания в систему знаний. Цель: сформировать навык слитного и раздельного написания частицы с глаголами, опираясь на выведенные способы. | -Но есть глаголы, которые пишутся с НЕ слитно. -Давайте объясним их смысл. Негодовать – возмущаться, быть недовольным Недоумевать – синонимы – растеряться, не понимать, теряться в догадках, ума не приложить. Какими действиям человек показывает недоумение – чешет затылок, пожимает плечами, округляет глаза Неволить – принуждать, заставлять делать что-то Ненавидеть – чувствовать вражду и отвращение Недомогать – испытывать болезненное состояние Нездоровится – болеть, хворать -Попробуйте догадаться, почему в этих словах частица не пишется слитно с глаголами? – Запишите эти глаголы – исключения, их надо запомнить. Дети записывают глаголы- исключения в тетради. – Проверим - насколько вы на уроке были внимательными. Поднимите руки над головой, если глаголы надо писать слитно и положите руки на стол, если писать их надо раздельно. | -Без НЕ эти глаголы не употребляются. | . Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения |
11. | Творческая работа в группах. | -Послушайте текст, в котором есть глаголы с частицей не. -Не дразните собак, Не гоняйте кошек, Не жалейте для птиц Вы зерна и крошек! -Кто мог бы быть его автором? (Наверное, так говорят те, кто любит природу. Это как бы обращение к нам, людям, чтобы мы не губили природу. Я бы написала этот текст на плакате. Обратилась к людям, чтобы они помогли кошкам, собакам, птицам. Не выбрасывали домашних животных на улицу). - А можно ли этот текст назвать призывом? ( Да, это призыв людей, которые любят природу). - Предлагаю вам выполнить творческое задание. Для этого надо распределиться на три группы. Задание такое: составить небольшой текст-призыв, используя глаголы с частицей не. Тексты посвящены разным темам: 1 группа будет говорить о правилах поведения в лесу. 2 группа - о правилах поведения в столовой. 3 группа - о правилах пользования книгой. Творческая работа. Составить текст-призыв, используя глаголы с частицей не. 1 группа. «Правила поведения в лесу». 2 группа. «Правила поведения в столовой». 3 группа. «Правила пользования книгой». Подумайте, посовещайтесь, как выполнить работу и приступайте к выполнению. | Ребята работают по группам, Не лови, не разоряй, не срывай, не пытайся. Не разговаривай, не мешай, не играй. Не рисуй, не перегибай, не вырывай. | Работа парами. Работа в группах Коммуникативные УУД- готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения установление аналогий и причинно - следственных связей Метапредметные УУД- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами |
12. | Рефлексия Цель: развивать рефлексивные умения. Создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке. | Давайте вернёмся к девизу нашего урока. Дружба творит чудеса. В самом деле , мы с вами вместе, дружно сотворили чудо- открыли для себя новое знание . Мы не заметили, как быстро пролетело время, сегодня вы для себя сделали открытие, разгадали тайны. Пока мы с вами работали, Мудрая Сова незаметно записочку нам оставила. Ты под парту загляни, Рукой нащупаешь – возьми, Заданье сделай без труда, Свой приз получишь ты тогда. - Ребята, в конвертах лежат карточки с текстом. Ваша задача подчеркнуть в каждом предложении главные члены. А теперь проверяем. Данила, читай первое предложение, называй главные члены. -Дети (не)играли на дороге. -Внимательно проверьте свои работы. Если допущены ошибки – исправьте. Вика, читай второе предложение, называй главные члены. -Вася (не) гладил собаку. -Читай третье предложение, называй главные члены. - Ваня (не) упал на камни. - Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием . Получите от него призы. | Дети (не)играли на дороге. Вася (не) гладил собаку. Ваня (не) упал на камни. | Личностные УУД : Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока. Метапредметные УУД : умение сравнивать, делать выводы; Предметные УУД : применение новых знаний в жизненных ситуациях; |
13. | Контроль и самооценка Цель: сформировать чувство самоконтроля и самооценки собственной деятельности | - Какую цель перед собой ставили? (Открыть правило написания НЕ с глаголами) -Удалось ли достичь поставленной цели? (Да. Мы открыли правило написания частицы НЕ с глаголами. Учились писать слова ) -В чём были трудности? Ребята, каждый урок мы пытаемся добраться до планеты “Открытий”, узнать что-то новое для себя. Кому-то везёт и он открывает для себя это новое, кому-то нет. Кому повезло сегодня? Кто попал на планету “Открытий” и узнал новое? -Соотнесите свою оценку с нужной картинкой. | Учащиеся анализируют свою работу, систематизируют полученные знания. Я сомневался при написании слов. Я допускал ошибки, путался, выполняя предложенные задания. | Личностные УУД : положительное отношение к проделанной работе. Метапредметные УУД: умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; Предметные УУД : предлагает вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает результаты. |
14 | Домашнее задание. Цели: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности | - Твоя оценка позволит успешно поработать дома. Для выполнения домашнего задания возьми карточку, номер которой соответствует номеру картинки. Картинки: Я понял правило написания частицы не с глаголами, но у меня есть сомнение. Я понял правило написания частицы не с глаголами и могу работать по эталону. Я понял правило написания частицы не с глаголами и могу объяснить другим. 1степень сложности: Уходя, мама велела детям хорошо себя вести, ничего (не) трогать, со спичками (не) играть, на подоконники (не лазать), на лестницу( не )выходить, котёнка (не )мучить. 2степень сложности: – Составьте пословицы, объясните их смысл. Запишите пословицы, раскрывая скобки. Кто (не) работает (не) сидеть на печи. Есть калачи - торопись делом. (Не) спеши языком, тот (не) ест. 3степень сложности: Проведите исследовательскую работу. На материале любого рассказа (стихотворения, сказки) понаблюдайте, как пишутся глаголы с частицей не. Выпишите эти примеры (10 слов). | | |
15. | | А в заключении мне бы хотелось сказать, что мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное . | | |