СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии в 8-м классе, по теме "Оксиды"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок химии в 8-м классе, по теме "Оксиды"»

Центр повышения квалификации

«Московский областной центр Интернет - образования»






Урок химии в 8-м классе,

по теме "Оксиды"





Выполнила: учитель химии и биологии

МОУ «Болычевская ООШ»,

Волоколамского р-на.

Щенникова Светлана Викторовна.








26.01.2015-08.02.2015 гг.

Орехово-Зуево




Оглавление

Урок химии в 8-м классе по теме "Оксиды" 2

Тип урока. Изучение и первичное закрепление новых знаний. 2

Цель урока: Формирование понятия оксиды, как бинарных соединений. 2

Задачи урока: 2

Оборудование: 3

ПК, карточки, коллекция оксидов. 3

Ход урока 3

Сегодня к концу урока мы должны знать: 3

Уметь: 4

15). Запишем домашнее задание. 5

Приложение 1. Кроссворд 8

Приложение №2 Инструкция 9


ИКТ, игровые, интеграции (литература, экология, физика

Урок химии в 8-м классе по теме "Оксиды"


Тип урока. Изучение и первичное закрепление новых знаний. Цель урока: Формирование понятия оксиды, как бинарных соединений. обучающие: формирование у обучающихся представления о классе оксидов, имение их называть и классифицировать; развивающие: развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; воспитывающие: развитие мотивации к предмету химия, воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей среде Задачи урока:

1. Ввести понятия оксидов, как сложных бинарных соединений; их признаки, классификацию

2. Познакомить с формулами важнейших оксидов.

3. Отрабатывать умения записывать и читать формулы оксидов.

4. Тренироваться в составлении молекулярных формул оксидов.

5. Уметь выделять оксиды среди других классов веществ и выделять оксиды металлов по их признакам.

6. Отрабатывать умения работы по алгоритму, поиска информации с использованием электронных ресурсов: словарей, справочников

7. Формировать учебные навыки систематизации учебного материала через заполнение таблиц, составление схем.

Оборудование: ПК, карточки, коллекция оксидов. Ход урока

1). Здравствуйте! Давайте посмотрим, все ли готовы к уроку? Хорошо сегодня тема нашего урока. А вот это мы узнаем, когда отгадаем кроссворд.

(Приложение №1). На эту работу у нас отводится 3 мин. Вы работаете в парах, помогая, друг другу.

1) Воздух состоит из этого Х.Э.(азот)

2)Х.Э входящий в состав сплавов, имеющий в ядре атома 28 протонов 21 нейтронов

3) Электронная конфигурация 2S2 2p6 3S2 3p4

4) Этот Х.Э. Создаёт защитную плёнку для покрытия других металлов.

5) Х.Э первой группы, главной подгруппы который горит в порах серы.

6) Х.Э. латинское название арсениум

Ключевое слово: Бинарное соединение.

2).Молодцы! Правильно оксиды.

Класс оксидов это да!

Ведь без них мы никуда..

Очень важная вода

Без неё кругом беда!

При строительстве идёт

Глина и песок

Ну а красный железняк

В металлургии мастак!

Загрязняют атмосферу,

Отравляют биосферу

Угарный и сернистый газ,

А винить то надо нас!

Чтоб природу не губить

Надо химию учить.

К концу урока их изучим

Новые сведения получим!


Сегодня к концу урока мы должны знать:

- определение оксидов и их классификацию.

- формулы важнейших оксидов.

Уметь:

- выделять оксиды среди других классов веществ.

- читать и записывать формулы оксидов.

- составлять молекулярные формулы оксидов.


3). Теперь из этих отгаданных Х.Э. выделим металлы и неметаллы и заполним таблицу.

Сверяем со слайдом. № 4

4). А сейчас у нас важный этап

Разобраться что и как...

Вам поможет опорный конспект.

Мы познакомимся с новым материалом. Вам надо прослушать, понять и запомнить так, чтобы смогли рассказать другому. Слайд №5-6

5). Перед вами задание - на понимание!

Выделите лишнее вещество среди предложенных.

Постарайтесь объяснить свой выбор.

Сверим со слайдом №.7. Поставим себе отметку.

6). Ой, вы, дамы, господа!

Посмотрите все сюда!

Из перечня веществ выпишите в тетрадь оксиды и обоснуйте свой выбор.

Сверьте со слайдом.№8-9. Поставьте себе оценку.

7) Тренинг "Проверь себя" проведём

Недостатки мы найдём.

Кто выполнит всё безошибочно,

тот ставит себе отлично. Слайд № 10-11

12). Устали? Отдохнём!

Давайте поиграем,

Металлы и неметаллы повспоминаем.

Я называю, если металл - 1 руку поднимаем,

Неметалл - 2.

13). А кто выполнит это задание,

Пройдёт и тестовое испытание.

Проведём взаимотренаж. Напишите формулы оксидов. Если трудности у вас с расстановкой с. о. в веществах, на помощь вам прейдёт алгоритм. Поработайте в группах (правило работы описаны во взоимотренаже).

.


15). Запишем домашнее задание.


Время

Содержан. деятельности

Предполагаемый результат

Организационная форма

Действия учителя

Действия ученика

1

Организация начала урока.

Подготовиться к уроку

фронтальная

Говорит, выдается инструкцию, демонстрирует коллекцию оксидов.

Готовится к уроку, получает инструкцию, настраивается на урок .

5

Актуализация опорных знаний

Разгадают кроссворд и правильно впишут названия металлов и неметаллов

парная

Предлагает разгадать кроссворд, демонстрирует с кроссвордом.Дает установку на работу в парах

Работают в парах, на ПК, заполняют кроссворд, используя электронные словари.

2

 

Правильно выделили металлы и неметаллы

индивидуальная

Организует проверку. Исправляет ошибки. Просит выделить металлы и неметаллы

Выделяют металлы и неметаллы, заполняют таблицу.Слайд№2

1

 

Потренируются, договариваться и приходить к общему мнению при работе в паре.

парная

Демонстрирует слайд №3, где записаны вещества. Просит выделить лишнее.

Обсуждают, находят основания для исключения лишнего, исключают лишнее

1

 

Правильно исключают лишнее вещество.

фронтальная

Организует проверку

Дают обоснованный ответ

3

 

Дадут определение бинарным соединениям, назовут их, расставят степень окисления х. э. в соединениях.

индивидуальная

Организует проверку домашнего задания 
Слайд №4 упр. 2 стр. 63

Проверяют в тетрадях домашнюю работу, сверяя с записью на доске, исправляют, задают вопросы. Один ученик отвечает у доски.

5

Изучение нового материала.

Дадут определение и выделят признаки оксидов. Вспомнят, как читаются и называются оксиды.

индивидуальная

Демонстрирует слайд №5 опорный конспект. Рассказывает, задаёт вопросы.

Слушают учителя. Работают по конспекту, дают определения и находят общие признаки оксидов. Учатся читать и называть оксиды.

5

Первичная проверка усвоения знаний

Правильно воспроизведут конспект.

парная

Организует и контролирует работу в парах.

Рассказывают друг другу конспект, записывают его в тетрадь.

1

 

Смогут сделать самооценку выполненной работы.

индивидуальная

Просматривает записи в тетрадях

Сверяют сослайдом №5

2

Первичное закрепление знаний

Правильно выделят оксиды среди других классов веществ.

индивидуальная

Демонстрирует слайд№ 6. Предлагает из перечня веществ выбрать оксиды.

Выбирают и записывают в тетрадь формулы оксидов.

1

 

Смогут сделать самооценку выполненной работы.

индивидуальная

Демонстрирует слайд № 7. Предлагает сверить с образцом.

Сверяются со слайдом №7.

5

 

Демонстрируют умения правильно читать и называть оксиды

парная

Проводит тренинг “Проверь себя”. Выдаёт карточки слайд №8

Выполняют задание своей карточки, слушают ответы товарищей, сверяют с ответом.

1

 

 

фронтальная

Проводит здоровьесберегающую паузу. Называет химические элементы, отслеживает знания металлов и неметаллов.

Определяют химические элементы, поднимают руки (одну - металлы, две – неметаллы)

5

 

Напишут правильно формулы оксидов.

групповая

Проводит взаимотренаж. Слайд№9. Раздаёт карточки.Слайд№10.Организует работу в группах, дает пояснения.

Пишут молекулярные формулы оксидов, по названиям применяя алгоритм,слайд №11.составлением формулы бинарного соединения.

5

Контроль и самопроверка знаний.

Смогут оценить свои знания.

групповая

индивидуальная

Делит класс на две группы. Даёт задания,слайд №12.Контролирует, корректирует выполнение учащимися задания. Проводит смену заданий.

1. группы участвуют в игре “Крестики нолики”, находят выигрышный путь, объясняя свой выбор.

2. группа проходит тестирование на компьютере.Слайд №13

1

Домашнее задание

 

Получат индивидуальное домашнее задание.

индивидуальная

Записывает домашнее задание на доске, даёт пояснения.

Записывают задание в дневник.§18 упр. 5, 1

стр. 97

1

Подведение итогов урока.

Осознают, что поняли на уроке.

фронтальная

Организует рефлексию

Отвечают на вопросы. Высказывают отношения к полученным знаниям.



Приложение 1. Кроссворд

1





2








3





4





5






6








1) Воздух состоит из этого Х.Э.

2 )Х.Э входящий в состав сплавов, имеющий в ядре атома 28 протонов 21 нейтронов

3) Электронная конфигурация 2S2 2p6 3S2 3p4

4) Этот Х.Э. Создаёт защитную плёнку для покрытия других металлов.

5) Х.Э первой группы, главной подгруппы который горит в порах серы.

6) Х.Э. латинское название арсениум.

Приложение №2 Инструкция

Ф.И. _________________________

Основные этапы урока

Время (минуты)

Вид работы

Правила выполнения

Оценка (самооценка)

1. Разгадывание кроссворда

5

парная

Используя электронный словарь, П.С.Х.Э. заполните кроссворд

 

2. Заполнение таблицы.

1

индивидуальная

Выпишите отдельно в таблицу металлы и неметаллы.

 

3. Изучение нового материала Опорный конспект.

10

фронтальная, парная, индивидуальная

Прослушайте. Рассказать напарнику. Записать в тетрадь.

 

4.

Определение лишнего вещества

1

парная

Исключите лишнее вещество. Обоснуйте ваш выбор


5. Нахождение оксидов.

1

индивидуальная

Запишите формулы оксидов в тетрадь. Сверьте со слайдом №6.

 

6.

Тренинг “Проверь себя”

2

парная

Правильно прочитайте и назовите оксиды. Оцените напарника.

 

8. Тестирование

5

индивидуальная

Определите правильно формулы оксидов согласно с.о.

 

9.

Итог урока.

1

фронтальная

Ответьте на вопрос “Что я понял на уроке?”.

 







Литература:

Габриелян О.С.Химия. Учебник для 8 класса – Дрофа, 2009.