СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии в 9 классе

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал содержит конспект урока и презентацию к уроку

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Тема: Азотная кислота

Цель: сформировать представление учащихся о свойствах и применении химических веществ в ходе составления характеристики азотной кислоты.

Задачи:

- способствовать систематизации понятийного аппарата: вещество, гидроксид, кислота, физические свойства азотной кислоты, химические свойства азотной кислоты, общие свойства кислот, специфические свойства азотной кислоты, окислитель, восстановитель, взаимосвязь строения, свойств и применения азотной кислоты на уровнях:

«5» - обосновать, доказать; «4» - характеризовать, применить; «3» - рассказать;

- способствовать совершенствованию специальных предметных умений: составлять формулы веществ по степени окисления химических элементов (по зарядам ионов), уравнения химических реакций с участием азотной кислоты; проводить лабораторные опыты по исследованию химических свойств азотной кислоты с соблюдением правил ТБ;

- способствовать формированию общеучебных умений:

а) учебно-интеллектуальных (анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать гипотезу; сравнивать кислоты по свойству реагирования с металлами; делать выводы);

б) учебно-информационных (работать с инструктивным листом, учебником и тестами как шпаргалкой);

в) учебно–организационных (понимать смысл задания, распределять время для выполнения заданий и их проверки, планировать работу по организации эксперимента, проводить эксперимент, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль);

г) учебно-коммуникативных (сотрудничать в паре с одноклассником);

- способствовать формированию критического мышления учащихся (критически оценивать собственные знания по теме и сопоставлять их с научными);

- создать условия для формирования товарищеских отношений между учениками через включение их в парную форму работы.

Тип учебного занятия: урок совершенствования ЗУН (с включением лабораторных опытов в т.ч. демонстрационного характера).

Форма проведения: урок с включением парных, индивидуальных форм организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся с использованием ТСО.

Продолжительность учебного занятия: 40 минут.

Использование педагогических технологий:

- метод проблемного обучения (проверка гипотезы при проведении и демонстрации лабораторного опыта);

- приём технологии развития критического мышления («Знаю, не знаю, хочу узнать»).

Оборудование:

1) Демонстрационная компьютерная техника

2) Электронная презентация

3) Видеоролики (сняты заранее)

4) Маршрутные листы урока для учащихся

5) Набор «Модели атомов для составления молекул»

6) Реактивы и лабораторное оборудование для проведения опытов

7) Габриелян О.С. Химия. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений










Содержательная основа учебного занятия


Знания

Способы действий


Опорные новые

Опорные новые

– состав кислот;

– кислота как электролит;

– общие химические свойства кислот;

– методы познания природы (наблюдение, сравнение, эксперимент).

- азотная кислота – окислитель (причём по N+5);

– специфические свойства азотной кислоты (реакция с металлами, разложение)

– называть, объяснять признаки кислот;

– работать со шпаргалками (рисунками, тестами, схемами);

– работать с инструктивным листом (по алгоритму);

– выдвигать предположения;

– проводить эксперимент под руководством учителя;

– сотрудничать в паре.

– проводить эксперимент самостоятельно;

– оформлять письменный отчёт о наблюдениях, знаниях в виде схемы (кластера).
































Структура урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

слайд

I

Организация и мотивация деятельности учащихся на совершенствование ЗУН через актуализацию знаний о химической науке и практическом применении химических веществ.

Учитель: Я приветствую вас на уроке химии. Скажите, что такое химия?

Значит, сегодня на уроке мы будем изучать какое то вещество и его свойства. Осталось выяснить, какое вещество мы будем сегодня изучать.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

- Это вещество начали добывать ещё алхимики;

- Без него нельзя приготовить взрывчатку;

- Это вещество является компонентом ракетного топлива;

- В России во времена Ломоносова это вещество получали в парообразном состоянии. Пары конденсировали и собирали, и называлось вещество «крепкой водкой»;

- Реакцию этого вещества с медью называют «лисий хвост»;

- Это вещество используют для производства лекарств, пластмасс и множества удобрений для с/х.

ВАЖНОЕ ВЕЩЕТВО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?

Это вещество называют «Царская особа» за то, что оно является одним из двух компонентов царской водки, способной растворять даже царский металл — золото.

(ДЕМОНСТРАЦИЯ модели молекулы азотной кислоты)







Высказывают предположения о том, что химия это наука о веществах и их свойствах.
























Отвечают.

Высказывают предположения о том, что это за вещество.

Дети отгадывают — это кислота. В последствии (с помощью модели, показанной учителем и слайдом презентации) выясняют, что это азотная кислота.














1



























II

Формулирует тему урока: «Азотная кислота»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Скажите, ребята, чем мы будем заниматься?




Определяются с целями урока


2

III

Организация работы учащихся по актуализации знаний о кислотах при выполнении задания с целью контроля ЗУН и подготовки сообщения к следующему этапу урока.

А вы уже встречались с азотной кислотой? Или может быть вы впервые слышите название этого вещества?

Поднимите руки, кто поставил «+» во всех пунктах, а кто поставил «-» в первом пункте? Значит сегодня на уроке вы не просто будете изучать азотную кислоту, а более подробно изучать химические свойства кислоты, т. е. особенности её реакций с металлами.

Итак, формулу азотной кислоты знают все. А что она собой представляет, каково её агрегатное состояние? Сильная это или слабая кислота?

Учитель демонстрирует пробирку с кислотой.

Учитель демонстрирует л/о «Действие азотной кислоты на белок»

Кто ответил утвердительно на 5 вопрос? С какими веществами реагирует азотная кислота? Что получается в результате реакций? Как мы можем понять, что реакция протекает до конца?

ПРИЛОЖЕНИЕ 5







Повторяют знания о кислотах в ходе выполнения задания «Знаю, не знаю» в маршрутном листке урока. (2 минуты)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3



Более чётко определяются с целями урока.



Отвечают:

- формула НNО3;

- азотная кислота представляет собой жидкость, прозрачную.

- это сильная кислота, при попадании на кожу вызывает ожоги. Вывод: с азотной кислотой нужно работать осторожнее.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4


Дети отвечают, с какими веществами реагирует азотная кислота, проводят лабораторные опыты и записывают схемы реакций в маршрутные листы урока.

Выясняют, что азотная кислота до конца реагирует только с солями слабых кислот.








3
















4





5




6,7,8


Организация учащихся для выполнения оздоровительной гимнастики для глаз.

Выполняют оздоровительную гимнастику для глаз


IV

Организация работы учащихся по совершенствованию и углублению знаний при изучении азотной кислоты как кислородсодержащего соединения азота.

Кто из вас утвердительно ответил на 6 вопрос?

Скажите ребята, что выделяется во время реакции азотной кислоты с металлами? Попробуем записать реакцию.

А как мы поймём, что реакция кислоты и металла действительно протекает? (учитель предлагает учащимся записать реакцию азотной кислоты с металлом)

И действительно выделяется газ, но водород ли. Каковы свойства водорода?

Давайте вспомним свойства водорода и информацию на странице 41 ваших учебников.

Предлагаю посмотреть реакцию взаимодействия азотной кислоты с металлами. Когда кислота концентрированная выделяется газ, но он не бесцветный, а буроватый. Так что же это за газ? - рыжий «лисий хвост».

Давайте посмотрим, как реагирует разбавленная азотная кислота с медью.

Выделяется газ и он прозрачный, но это не водород. Оказывается, выделяются оксиды азота (IV) и (II).

Давайте попробуем записать уравнение реакции.

Учитель обращает внимание детей на то, что проведение реакции с выделением ядовитого оксида азота (IV) по технике безопасности не рекомендуется.

Медь — слабоактивный металл. Но ведь есть и активные металлы (кальций, магний, цинк), средней активности (железо, алюминий, хром). Посмотрим, реагируют ли они с азотной кислотой.




Проводит разбор опытов.


ПРИЛОЖЕНИЕ 9







ПРИЛОЖЕНИЕ 6

После записи реакции высказывают предположения о том, что выделяется соль и водород.


Выделяются пузырьки газа (Н2).


ПРИЛОЖЕНИЕ







Водород — газ без цвета и запаха.

На стр. 41 написано, что азотная кислота любой концентрации реагирует с металлами по – особому, при этом водород не образуется.

ПРИЛОЖЕНИЕ 18






ПРИЛОЖЕНИЕ 19







Дети работают в инструктивных листах урока.

ПРИЛОЖЕНИЕ 7







Дети работают в парах и демонстрационно над лабораторным опытом, записывают уравнения реакций в инструктивных листах урока. ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Формулируем вывод: азотная кислота реагирует с металлами разной активности. Какой газ именно выделяется в результате реакции зависит от концентрации кислоты и активности металла.







9







10










видео






видео








11












12




13

V

Организация рефлексивной деятельности учащихся.

Проверьте, пожалуйста, насколько вы поняли тему сегодняшнего урока, заполнив таблицу в ваших маршрутных листах

А теперь проверим, насколько вы близки к истине.

Подведём итог, что же нового про азотную кислоту мы выяснили на сегодняшнем уроке?

Скажите, какие особенности азотной кислоты позволяют наградить её эпитетом «особая» и «царская»?

Почему реакцию азотной кислоты с медью называют «лисий хвост»?

Подводит детей к выведению конечных личностных целей.

Ребята, вернитесь к первому заданию и посмотрите в свой опросник. Теперь вы можете ответы «нет» заменить на ответ «да»


ПРИЛОЖЕНИЕ 10

Дети работают в инструктивных листах урока.


Zn, Аl

Сu

Аu

НNО3(к)

2

-

2

-

НNО3(р)

43

N2О

-


ПРИЛОЖЕНИЕ 11



Дети предполагают, что эта кислота по-особому реагирует с металлами, а в смеси с соляной кислотой 1:3 может растворить даже золото и платину.






Дети отвечают, проводят коррекцию в инструктивных листах урока. ПРИЛОЖЕНИЕ



14







15















16


VI

Мотивация учащихся на новую встречу.

Ребята, посмотрите на схемы реакций, которые мы записали сегодня на уроке. Скажите чего не хватает в этих схемах, как сделать их полноценными уравнениями реакций?

И как вы думаете, что вам нужно подготовить к следующему уроку?

Я даю вам подсказку. Выполняя домашнее задание, к уравнениям реакций составьте электронный баланс.



Дети предполагают, что не хватает коэффициентов и формул газов, которые выделяются в реакции.





Расставить коэффициенты в реакциях.



Записывают домашнее задание














17






















Тема: __________________________________________

1. Ответьте на вопросы, изображённые на слайде. При ответах используйте знаки: + если знаете, - если не знаете.

1. 4.

2. 5.

3. 6.

2. Закончите схему реакции азотной кислоты со сложными веществами:

а) НNО3 + …............... → …................ + …................

основание

б) НNО3 + ….................... → …................ + …................

оксид металла

в) НNО3 + ….................... → …................ + …................ + ….......

соль слабой кислоты

3. Закончите схему реакции концентрированной азотной кислоты с медью

НNО3 (к) + Сu → …................ + …................ + …..........

4. Закончите схему реакции разбавленной азотной кислоты с медью

НNО3 (р) + Сu → …................ + …................ + …..........

5. Закончите схемы возможных реакций:

Fе + НNО3 (к) → …..................+ …...................+ …..............

Fе + НNО3 (р) → …..................+ …...................+ …..............

Zn + НNО3 (к) → …..................+ …...................+ …..............

Zn + НNО3 (р) → …..................+ …...................+ ….........

6. Заполните таблицу. Запишите, какой газ выделится во время реакции азотной кислоты с предложенными металлами.






Zn, Мg, Са, Аl


активные


Fе, Сr


средней активности


Сu, Нg


малоактивные


Аu, Рt, Оs


благородные


НNО3 (к)







НNО3 (р)







Обычно при взаимодействии азотной кислоты с металлом образуется смесь продуктов восстановления, но как правило, один из них является преобладающим. Какой из продуктов будет основным, зависит от концентрации кислоты и активности металла.

Некоторые металлы (железо, хром, алюминий) при комнатной температуре с концентрированной азотной кислотой не взаимодействуют: они пассивируются, так как на их поверхности образуется тонкая защитная плёнка соли.

Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»

ТЕМА:   АЗОТНАЯ КИСЛОТА

ТЕМА:

АЗОТНАЯ КИСЛОТА

Я ЗНАЮ: 1. Формулу азотной кислоты. 2. Агрегатное состояние азотной кислоты в н.у. 3. Азотная кислота: сильная или слабая. 4. Чем опасна азотная кислота. 5. С какими веществами реагирует азотная кислота. 6. Что выделяется во время реакции азотной кислоты с металлами.

Я ЗНАЮ:

1. Формулу азотной кислоты.

2. Агрегатное состояние азотной кислоты в н.у.

3. Азотная кислота: сильная или слабая.

4. Чем опасна азотная кислота.

5. С какими веществами реагирует азотная кислота.

6. Что выделяется во время реакции азотной кислоты с металлами.

От воздействия азотной кислоты кожа в течении пяти минут становится жёлто-оранжевого цвета. Через 10 дней всё проходит.

От воздействия азотной кислоты кожа в течении пяти минут становится жёлто-оранжевого цвета. Через 10 дней всё проходит.

Я ЗНАЮ: 1. Формулу азотной кислоты. 2. Агрегатное состояние азотной кислоты в н.у. 3. Азотная кислота: сильная или слабая. 4. Чем опасна азотная кислота. 5. С какими веществами реагирует азотная кислота. 6. Что выделяется во время реакции азотной кислоты с металлами.

Я ЗНАЮ:

1. Формулу азотной кислоты. 2. Агрегатное состояние азотной кислоты в н.у.

3. Азотная кислота: сильная или слабая.

4. Чем опасна азотная кислота.

5. С какими веществами реагирует азотная кислота.

6. Что выделяется во время реакции азотной кислоты с металлами.

С основаниями азотная кислота образует азотнокислые соли или нитраты КОН + Н NО 3 → КNО 3 + Н 2 О

С основаниями азотная кислота образует азотнокислые соли или нитраты

КОН + Н NО 3 → КNО 3 + Н 2 О

HNO 3 как сильная одноосновная кислота взаимодействует с основными и амфотерными оксидами СаО + 2Н NО 3 → Са(NО 3 ) 2 + Н 2 О  ZnО + 2НNО 3 → Zn(NО 3 ) 2 + Н 2 О

HNO 3 как сильная одноосновная кислота взаимодействует с основными и амфотерными оксидами

СаО + 2Н NО 3 → Са(NО 3 ) 2 + Н 2 О

ZnО + 2НNО 3 → Zn(NО 3 ) 2 + Н 2 О

Азотная кислота вытесняет слабые кислоты из их солей СаСО 3 + 2Н NО 3 → Са(NО 3 ) 2 + Н 2 О + СО 2 ↑ М gSО 3 + 2НNО 3 → Мg(NО 3 ) 2 + Н 2 О + SО 2 ↑

Азотная кислота вытесняет слабые кислоты из их солей

СаСО 3 + 2Н NО 3 → Са(NО 3 ) 2 + Н 2 О + СО 2 ↑

М gSО 3 + 2НNО 3 → Мg(NО 3 ) 2 + Н 2 О + SО 2 ↑

Я ЗНАЮ: 1. Формулу азотной кислоты. 2. Агрегатное состояние азотной кислоты в н.у. 3. Азотная кислота: сильная или слабая. 4. Чем опасна азотная кислота. 5. С какими веществами реагирует азотная кислота. 6. Что выделяется во время реакции азотной кислоты с металлами.

Я ЗНАЮ:

1. Формулу азотной кислоты. 2. Агрегатное состояние азотной кислоты в н.у.

3. Азотная кислота: сильная или слабая.

4. Чем опасна азотная кислота.

5. С какими веществами реагирует азотная кислота.

6. Что выделяется во время реакции азотной кислоты с металлами.

Азотная кислота и металлы. Металл + НNО3 =?

Азотная кислота и металлы.

Металл + НNО3 =?

Азотная кислота и металлы. Применимо правило концентрации:   Сu + HNO 3 (конц) = Cu(NO 3 ) 2 + NO 2 + Н 2 О Cu + HNO 3 (разб) = Cu(NO 3 ) 2 + NO + Н 2 О С золотом (Au), платиной (Pt), осмием (О s) и иридием (Jr) азотная кислота не реагирует ни при каких условиях. Концентрированная азотная кислота не реагирует с алюминием и железом, она их пассивирует.

Азотная кислота и металлы. Применимо правило концентрации:

Сu + HNO 3 (конц) = Cu(NO 3 ) 2 + NO 2 + Н 2 О

Cu + HNO 3 (разб) = Cu(NO 3 ) 2 + NO + Н 2 О

С золотом (Au), платиной (Pt), осмием (О s) и иридием (Jr) азотная кислота не реагирует ни при каких условиях.

Концентрированная азотная кислота не реагирует с алюминием и железом, она их пассивирует.

Fе + НNО 3 (конц) → Fе + НNО 3 (разб) → Zn + НNО 3 (конц) → Zn + НNО 3 (разб) →

Fе + НNО 3 (конц) →

Fе + НNО 3 (разб) →

Zn + НNО 3 (конц) →

Zn + НNО 3 (разб) →

Fе + НNО 3 (конц) → Fе + НNО 3 (разб) → Аl(NО 3 ) 3 + Н 2 О + N 2 О↑ Zn + НNО 3 (конц) → Zn(NО 3 ) 2 + Н 2 О + NО 2 ↑ Zn+НNО 3 (раз . ) → Zn(NО 3 ) 2 + Н 2 О + N Н 4 NО 3

Fе + НNО 3 (конц) →

Fе + НNО 3 (разб) → Аl(NО 3 ) 3 + Н 2 О + N 2 О↑

Zn + НNО 3 (конц) → Zn(NО 3 ) 2 + Н 2 О + NО 2 ↑

Zn+НNО 3 (раз . ) → Zn(NО 3 ) 2 + Н 2 О + N Н 4 NО 3

Газы, выделяющиеся во время реакции Н NО 3 с металлами Z n, А l Н NО 3 (к) Fе, Сr Н NО 3 (р) С u, Нg А u, Рt

Газы, выделяющиеся во время реакции Н NО 3 с металлами

Z n, А l

Н NО 3 (к)

Fе, Сr

Н NО 3 (р)

С u, Нg

А u, Рt

Газы, выделяющиеся во время реакции Н NО 3 с металлами Z n, А l Н NО 3 (к) Fе, Сr NО 2 Н NО 3 (р) С u, Нg NН 4 N О 3 --- А u, Рt NО 2 N 2 О  NО  --- ---

Газы, выделяющиеся во время реакции Н NО 3 с металлами

Z n, А l

Н NО 3 (к)

Fе, Сr

NО 2

Н NО 3 (р)

С u, Нg

NН 4 N О 3

---

А u, Рt

NО 2

N 2 О

---

---

Я ЗНАЮ: 1. Формулу азотной кислоты. 2. Агрегатное состояние азотной кислоты в н.у. 3. Азотная кислота: сильная или слабая. 4. Чем опасна азотная кислота. 5. С какими веществами реагирует азотная кислота. 6. Что выделяется во время реакции азотной кислоты с металлами.

Я ЗНАЮ:

1. Формулу азотной кислоты. 2. Агрегатное состояние азотной кислоты в н.у.

3. Азотная кислота: сильная или слабая.

4. Чем опасна азотная кислота.

5. С какими веществами реагирует азотная кислота.

6. Что выделяется во время реакции азотной кислоты с металлами.

Домашнее задание: расставить коэффициенты в схемах реакций.

Домашнее задание: расставить коэффициенты в схемах реакций.