СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии в 9 классе ФГОС

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: "Соли как производные кислот и оснований"

Просмотр содержимого документа
«Урок химии в 9 классе ФГОС»

Технологическая карта урока химии в 8 классе по теме:

«Соли как производные кислот и оснований»

УчительБоякова Е.В.

УМК: учебник химии

Авторы: О.С.Габриелян

Тема: Соли как производные кислот и оснований

Модуль 2: № урока по УМК:

Тип урока: комбинированный

Формы организации учебной работы: коллективная, парная, индивидуальная.

Цель урока: Выяснить, почему соли являются производными кислот и оснований?


Задачи: Обучающие.Дать определение солей.

2. Рассмотреть состав и название солей.

3. Продолжить обучение школьников определять степени окисления в сложных соединениях.

4. Научить, составлять формулы солей.

5. Познакомить с физическими свойствами солей.

6. Познакомить учащихся с классификацией солей.

Развивающие: развивать составление степени окисления элементов, мышление, память, внимание, логическое мышление, умение работать в парах, умение работать с малым набором реактивов.

Воспитывающие: воспитание толерантности, ценностного самосознания, умение работать в парах, индивидуально, в коллективе.


Технологии, использованные на уроке: личностно - ориентированная; информационно – коммуникационная; здоровьесберегающая.

Форма организации деятельности: коллективная, парная, индивидуальная.

Межпредметные связи: биология, география.

Материалы и оборудование:

-УМК: учебник химии О.С.Габриелян, таблица Д.И.Менделеева;

-технические средства обучения: ПК, экран, штатив с пробирками;

- информационные ресурсы: мультимедиа презентация по теме урока.

Реактивы: Образцы солей : гидроксид натрия, хлорид натрия, перманганат калия.



Планируемые результаты

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

-Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение;


-умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных; задач, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ;

- владение устной и письменной речью;

- умение формулировать собственное мнение и позицию;

- умение задавать вопросы;

-воспитание уважительного отношения к мнению других.

-Формирование коммуникативной компетенции

- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;


 -Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

 -Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

-Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в группе.


Знания по предмету

-ввести новое определение;

-ознакомить с физическими свойствами солей;

-формировать навыки составления и называния формул солей.








Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Организационный момент, формирование установки на восприятие учебного материала (2 мин)

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.

СЛАЙД 1-2

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.

Проверка изученного материала

Учитель с классом проводится фронтальный опрос: - Мы изучаем какую науку? А что изучает химия?

      1. На какие группы по составу можно разделить вещества?(простые и сложные)

      2. Какие классы сложных веществ вам уже знакомы? (оксиды, кислоты, основания)

СЛАЙД 3

      1. Назовите состав этих веществ.( определения)


СЛАЙД 4-10. Тест учащиеся выполняют письменно по вариантам




СЛАЙД.11-12. (ответы и критерии оценивания)

Отвечают на вопросы








Учащиеся меняются попарно листочками и проверяют выполнение теста. На экране изображены правильные ответы и критерии оценивания учащихся.


Подведение к повой теме





































































































Закрепление нового материала







Домашнее задание (1 мин)










Подведение итогов. Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок (2 мин)



СЛАЙД.13. Учитель предлагает распределить вещества по группам: ОКСИДЫ,КИСЛОТЫ,ОСНОВАНИЯ ( запись числа в тетради и выполнение задания) работа у доски

-Проверим. При выполнении задания у вас возникли трудности?


-Действительно, появились вещества, которые нельзя отнести к изученным классам. Образуем ещё одну группу и запишем новые вещества.

Чтобы узнать, что это за группа веществ, попробуем отгадать вещество в чёрном ящике , его название- название класса.(текст в приложении) Итак, предложите тему урока СЛАЙД. 14, сформулируем цели СЛАЙД 15. ( запись темы в тетрадь)

- Свяжите цели с эпиграфом урока. Молодцы!

-А теперь вернёмся к четвёртой группе веществ- СОЛИ.

-Сравните, чем они сходны между собой, а чем отличаются? (предполагаемый ответ: сходство - во всех формулах на первом месте присутствует металл, а отличаются кислотными остатками).


-Учитель просит учащихся сформулировать определения самим, а затем поверяют по изображению на экране.

СЛАЙД. 16


Соли – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков.



-На примере соли хлорида натрия выясним, почему соли считаются производными кислот и оснований? (ответ: они образуются из кислот и оснований)

СЛАЙД. 17-21.-Обратите внимание на некоторых представителей солей: поваренная соль , гипс, железный купорос, медный купорос, карбонат кальция, сульфат калция .


Учащиеся рассказывают (2 учащихся) кратко о поваренной соли СЛАЙД. 22-26 и карбонате кальция СЛАЙД. 27-33


Учитель. Сегодня мы с вами посещаем Страну веществ, классовое название которых означает «рождённые солнцем». Почему же «рождённые солнцем»? Да потому что многие вещества этого класса любят «прятаться» в воде. Но как только горячие солнечные лучи выпарят воду, эти вещества предстают перед нами во всей своей красе. Мы уже посмотрели какими разными они бывают! Их окраска зависит от окраски катионов и анионов!


А теперь мы с вами знакомятся с образцами солей и проведём лабораторную работу, заполнив таблицу.СЛАЙД.34 ПРАВИЛА ТБ. См.плакат на стене (5 мин.)

Название вещества

Агрегатное

состояние

Цвет

Формула

Раство-

римость

в воде

Карбонат кальция

ТВ.

белый

CaCO3

-

Хлорид натрия

ТВ.

Бесцв. кристаллы

NaCI

+

Перманганат калия

ТВ.

Тёмно-фиолет. кристаллы

КMпO4

+


.


СЛАЙД. 35. ФИЗМИНУТКА

- если знаем состав и название веществ, то сможем записать алгоритм составления формулы солей?


-Давайте составим алгоритм, как – дать названия солям.

-Озвучьте ваши шаги- это и будет ваш алгоритм. СЛАЙД. 36

Задание 1: С помощью таблицы растворимости составить формулу сульфата алюминия

- сверим с эталоном.(с алгоритмом)


СЛАЙД. 37. Алгоритм составления формул и названий солей (ПАМЯТКА)


1.Записываем ионы, из которых состоит соединение.

2.Определяем заряды ионов.

3.Находим наименьшее общее кратное для зарядов ионов.

4.Делим наименьшее общее кратное на заряды ионов( по правилу креста расставить коэффициенты). Получаем индексы

5.Составляем химическую формулу, вписывая индексы.



Название соли = название кисл. ост-ка + название металла + ст. окисл. Мет(в родительном падеже)

-Составьте формулы: сульфата натрия, сульфата кальция, сульфата железа(III).-у доски


СЛАЙД. 38: Определить степени окисления каждого элемента для солей.

Классификация солей

  1. СЛАЙД. 39. По составу: средние, кислые, основные (определения учащиеся формулируют сами)

  2. СЛАЙД. 40) По растворимости: растворимые в воде и нерастворимые






Фронтальный опрос класса:

  1. По цели урока и задачам урока

  2. Что такое соли?

  1. Дать названия веществам: Ca(NO3)2, K2SO3, Li2CO3, CuSO4. Определить растворимость этих веществ .

  2. Составить формулы солей: нитрита магния, силиката натрия, фосфата кальция.



СЛАЙД 41 Учитель предлагает разноуровневые домашние задания по выбору,

1 уровень (для всех): параграф 22упр.1,2 , выучить название кислотных остатков по таблице на стр. 109, (памятка)

2 уровень:

Используя дополнительные источники информации, найдите примеры солей имеющих наибольшее применение в сферах жизни и ответьте на вопросы:
Почему соли разные на вкус?
Какие соли имеют цвет?
Какие соли есть в нашем организме?

!!!!!!ОЦЕНКИ ЗА УРОК


СЛАЙД. 42. Учитель предлагает подвести итоги работы, да и урока в целом, вытсавляет оценки за урок








СЛАЙД. 43. РЕЛАКСАЦИЯ. (ХВАЛИЛКИ)


СЛАЙД. 44

запись числа в тетради и выполнение задания











Ответ: СОЛЬ



Формулируют определение





Отвечают на вопрос






Сообщения детей











Повторяют правилаТБ








Выполняют лабор. работу и делают выводы









Учащиеся повторяют действия ролика










Составляют алгоритм






Составляют формулы и записывают их в тетрадь


Определяют степени окисления каждого хим. элемента изнакомятся с классификацией солей






Отвечают на вопросы








Записывают домашнее задание











Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.






Выполняют действия. Описанные на слайде