Красивые рыбы. Узоры в природе. Графические художественные материалы и техники. Монотипия
1 класс
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: знакомство с техникой «монотипия».
Результаты:
- личностные: позитивный опыт участия в творческой деятельности; интерес к произведениям искусства и литературы, построенным на принципах нравственности и гуманизма, уважительного отношения и интереса к культурным традициям и творчеству своего и других народов;
- предметные: уметь рассматривать и эстетически характеризовать различные примеры узоров в природе (в условиях урока на основе фотографий); приводить примеры, сопоставлять и искать ассоциации с орнаментами в произведениях декоративно-прикладного искусства;
- метапредметные:
— регулятивные: внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем, соблюдать последовательность учебных действий при выполнении задания, уметь организовывать своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве и проявляя бережное отношение к используемым материалам;
— коммуникативные: демонстрировать и объяснять результаты своего творческого, художественного или исследовательского опыта;
— познавательные: проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий; проявлять исследовательские и аналитические действия на основе определённых учебных установок.
Материалы для урока: простой карандаш, ластик, фломастеры, краски (гуашь), кисточки, баночка для воды, палитра, шаблоны к уроку из сервиса «Подготовка к уроку».
1 класс
Организационный момент
Учитель настраивает учащихся на урок. — Расправьте свои плечи и лёгкие, чтобы громко говорить.
— Улыбнитесь соседу по парте для хорошего настроя на урок.
— Вдохните воздух полной грудью, чтобы приготовиться чувствовать на уроке изобразительного искусства.
— Почувствуйте дух приключений вместе с завриками на уроке!
На что похожи эти пятна?
Активизация творческой деятельности
— Рассмотрите пятна. Подумайте, на что они похожи? Чего им не хватает?
Нам понадобятся
- простой карандаш
- ластик
- фломастеры
- краски (гуашь)
- кисточки
- баночка для воды
- палитра
Самоопределение к деятельности
— Давайте проверим, всё ли у вас готово для урока. Я буду называть предмет, а вы проверяете его наличие на своей парте. Для этого урока изобразительного искусства нам нужны: простой карандаш, ластик, фломастеры, краски (гуашь), кисточки, баночка для воды, палитра. И не забываем про хорошее настроение!
Целеполагание
— Ребята, посмотрите, где оказался Гриша? (В море/реке/озере.)
— А кто плавает вокруг него? (Рыбы.)
— Посмотрите, одинаковы ли они? (Нет.)
— Чем они отличаются друг от друга? (Цветом, формой, размером.)
— А как вы думаете, почему они такие разноцветные и яркие? (Чтобы прятаться или пугать.)
Красивые рыбы. Узоры в природе. Графические художественные материалы и техники. Монотипия
Знать, какие узоры бывают у рыб и зачем они нужны.
Рисовать рыб в технике «монотипия».
Целеполагание
— Сегодня мы узнаем, какие узоры бывают у рыб, и научимся их рисовать.
— Как вы думаете, как можно нарисовать двух одинаковых рыбок за один раз?
Соедините половинки
Открытие нового знания
— Соедините половинки так, чтобы узоры совпали.
Какие узоры у рыб?
Скумбрия
Рыба-клоун
Ёрш
Открытие нового знания
— Одинаковы ли узоры у этих рыб? (Нет.)
— На что похожи эти узоры? (У скумбрии — как у зебры, полоски; у ерша — кружочки; рыбы-клоуна — полосатая.)
Рассмотрите узоры рыб
Открытие нового знания
— Рассмотрите узоры на рыбах.
— Природа — лучший художник! У рыб есть полоски, пятна и даже «цветочки». Как вы думаете зачем? (Защищаться или отпугивать врагов.)
— Полоски и пятнышки рыбы-мандаринки помогают прятаться среди кораллов — это её «плащ-невидимка». Она маленькая (как ладошка), с яркими синими, оранжевыми и жёлтыми узорами, будто раскрашена кисточкой!
— У крылатки оранжевые, белые и чёрные полоски, как у зебры, но цветные! У неё пушистые плавники похожи на перья или крылья. Яркие цвета предупреждают: «Я опасна!» (в плавниках яд).
— Рыба-ангел бывает ярко-жёлтая, синяя или полосатая, с длинными плавниками, как крылья у ангела! Контрастные полоски (чёрные, белые, голубые) нужны, чтобы запутать хищников.
Мандаринка
Крылатка
Рыба-ангел
Ссылка на репродукцию картины А. Матисса «Красные рыбы» *
Открытие нового знания
— Художники тоже любят рисовать рыб. Давайте рассмотрим картину Анри Матисса «Красные рыбы».
— Какие рыбы получились у художника? (Красные, красивые, маленькие.)
— Одинаковые ли рыбы? (Они очень похожи.)
— Как вы думаете, сложно ли рисовать рыбок?
* Учи.ру не является администратором ресурсов третьих лиц, на которых размещено произведение, не несет ответственность за соблюдение владельцами таких ресурсов законодательства РФ. Учи.ру предоставляет исключительно возможность ознакомления с материалами на указанных ресурсах в ознакомительных и учебных целях.
Соберите рыбок
Открытие нового знания
— Какие фигуры вы видите на экране? (Овалы и треугольники.)
— Как вы думаете, можно ли из них собрать рыбок? (Можно.)
Соберите рыбок
Открытие нового знания
— Посмотрите, какие красивые рыбки получились.
— Как вы думаете, можно ли нарисовать двух или более одинаковых рыб? (Наверно, да.)
— А сложно ли это? (Да.)
Монотипия —
техника отпечатывания рисунка.
Открытие нового знания
— На самом деле есть художественная техника, с помощью которой можно нарисовать два или более одинаковых рисунка.
— Монотипия — это рисование одним отпечатком (от слов «моно» — один, «типия» — отпечаток).
— Давай вспомним, как называется узор, который отражает другой? (Симметричный.)
Какой рисунок сделан в технике «монотипия»?
Открытие нового знания
— Ребята, какой рисунок сделан с помощью техники «монотипия», то есть отпечатывания рисунка? (Первый.)
— Почему вы так думаете? (Он симметричный.)
Красивые рыбы. Узоры в природе. Графические художественные материалы и техники. Монотипия
Знать, какие узоры бывают у рыб и зачем они нужны.
Рисовать рыб в технике «монотипия».
Сверяемся с целями
— Какой цели мы достигли? Что будем делать дальше?
Физкультминутка
Физкультминутка — Давайте теперь разомнёмся.
— Дотроньтесь правой рукой до носа.
— Дотроньтесь левой рукой до правого уха.
— Положите ладонь левой руки на голову.
— Дотроньтесь правой рукой до подбородка.
— Положите ладонь правой руки на живот.
— Положите ладонь левой руки на правое плечо.
— Дотроньтесь левой рукой до носа.
— Дотроньтесь правой рукой до левого уха.
Практическая работа
— Перед началом работы давайте вспомним, как нужно сидеть за партой и держать инструменты. Я буду называть правило. Если вы согласны с ним, то хлопайте, если нет — топайте.
Сядем ровно, держим спину. (Хлопают.)
Поставим ноги мы красиво, (Хлопают.)
Голова чуть-чуть в наклоне (Хлопают.)
К рисованию готовы? (Топают.)
Ещё нет, нужна бумага, (Хлопают.)
Повернём её направо. (Топают.)
Нет, конечно, кладём ровно, (Хлопают.)
К рисованию готовы? (Топают.)
Карандаш теперь нам нужен, (Хлопают.)
Держи крепко, (Топают.)
Близко к краю. (Топают.)
Нет, расслабим, (Хлопают.)
Возьмём подальше. (Хлопают.)
Всё теперь соединим, (Садятся ровно, соблюдая все правила.)
Работой всех мы поразим!
Правила работы с красками и кистью
Открытие нового знания
— Перед тем как мы приступим к работе, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с красками и кистью.
Практическая работа
Практическая работа
— Сегодня мы с вами нарисуем вот такую картинку. Что на ней изображено? (Аквариум с рыбками.)
— В чём особенность этой картинки? (Рыбки одинаковые с двух сторон.)
— Работа над этим заданием будет состоять из 12 этапов.
Рекомендации учителю:
- В качестве дополнительной опоры вы можете скачать и распечатать шаблон со страницы урока «Красивые рыбы. Узоры в природе. Графические художественные материалы и техники. Монотипия» из сервиса «Подготовка к уроку» . С его помощью ученики смогут сразу перейти к изображению рыб в технике монотипия (этап 9).
- Поддерживайте творческий процесс ребёнка, давая возможность самостоятельно выбирать интенсивность оттенков и композицию рисунка.
- Поощряйте эксперименты с разными комбинациями цветов и наблюдением за результатом каждого нового шага.
Последовательность выполнения
5
4
2
1
3
Практическая работа
— Обратите внимание, в какой последовательности мы будем выполнять действия. С чего начнём, что будем делать дальше.
Заметка для учителя: этот слайд вы можете распечатать или демонстрировать обучающимся после того, как рассмотрен каждый этап работы.
9
10
8
7
6
11
12
Этап 1
Расположите перед
собой лист бумаги
горизонтально ,
как на образце.
Практическая работа
— Расположите перед собой лист бумаги горизонтально, как на образце.
Этап 2
Согните лист пополам, чтобы посередине осталась полоска от сгиба.
Практическая работа
— Согните лист пополам, чтобы посередине осталась полоска от сгиба. Не нужно рисовать её карандашом.
Этап 3
В верхней части листа простым карандашом нарисуйте большой приплюснутый овал.
Обратите внимание: овал не должен касаться краёв листа.
Практическая работа
— Начнем рисовать с аквариума. В верхней части листа простым карандашом нарисуйте большой приплюснутый овал.
Обратите внимание, что овал не должен касаться краёв листа.
Этап 4
От левого конца овала проведите одну изогнутую линию до нижней части листа.
Практическая работа
— От левого конца овала проведите одну изогнутую линию до нижней части листа.
Этап 5
От правого конца овала проведите одну изогнутую линию до нижней части листа.
Если нужно, соедините нижние концы линий, чтобы получилось дно.
Практическая работа
— От правого конца овала проведите одну изогнутую линию до нижней части листа. Если нужно, соедините нижние концы линий, чтобы получилось дно.
Этап 6
Добавим рыбок.
Нарисуйте три овала на одной стороне листа со слабым нажимом на карандаш.
Практическая работа
— Добавим рыбок. Нарисуйте три овала на одной стороне листа со слабым нажимом на карандаш.
Этап 7
Нарисуйте треугольные хвосты рыбкам со слабым нажимом на карандаш. Нарисуйте их с разных сторон, чтобы рыбки плыли в разных направлениях.
Практическая работа
— Нарисуйте треугольные хвосты рыбкам со слабым нажимом на карандаш. Нарисуйте их с разных сторон, чтобы рыбки плыли в разных направлениях.
Этап 8
Добавим воду. Закрасьте аквариум голубой краской тонким слоем.
Практическая работа
— Добавим воду. Закрасьте аквариум голубой краской тонким слоем.
Этап 9
Яркими красками закрасьте рыбок.
Работу можно начать сразу с этого этапа, скачав шаблон со страницы урока.
Практическая работа
— Яркими красками закрасьте рыбок.
Заметка для учителя: вы можете сразу перейти к этапу с монотипией, используя шаблон к уроку из сервиса «Подготовка к уроку». Но важно сначала сложить лист пополам, а затем раскрашивать половину картинки.
Этап 10
Согните лист пополам и плотно придавите, чтобы краска отпечаталась на другой стороне листа.
Затем разверните лист обратно.
Практическая работа
— Согните лист пополам и плотно придавите, чтобы краска отпечаталась на другой стороне листа.
— Затем разверните лист обратно.
Этап 11
Проверьте, хорошо ли отпечатались рыбки на другой стороне листа.
Практическая работа
— Проверьте, хорошо ли отпечатались рыбки на другой стороне листа.
— Что случилось с рыбками? (Они плывут в другую сторону.)
Этап 12
Когда краска высохнет, чёрным фломастером нарисуйте плавники, глаза, рот, жабры и свой уникальный узор.
Практическая работа
— Когда краска высохнет, чёрным фломастером нарисуйте плавники, глаза, рот, жабры и свой уникальный узор.
Выставка работ
Подведение итогов
— А теперь организуем выставку получившихся работ.
— Презентуйте свою работу. Расскажите, что вам понравилось больше всего в своей работе, а что меньше; удалось ли вам добавить что-то уникальное, если да, то что. А слушатели пусть поделятся, что им нравится в вашей работе больше всего, и объяснят почему.
Красивые рыбы. Узоры в природе. Графические художественные материалы и техники. Монотипия
Знать, какие узоры бывают у рыб и зачем они нужны.
Рисовать рыб в технике «монотипия».
Рефлексия. Подведение итогов
— Пришло время подводить итоги.
— Всех ли целей нам удалось сегодня достичь?
— Что нового для себя открыли?
— Что запомнилось больше всего?
Теперь я умею…
Было трудно…
Было интересно…
У меня получилось…
Меня удивило…
Завершите
предложения
Рефлексия. Оценка эмоционального состояния
— Дополните высказывания.
Рекомендации для занятий дома — В личном кабинете нажмите на квадрат «Задания от учителя». До заданной даты решите все карточки.