СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок КВН по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок КВН по литературному чтению для 3 класса " Устное народное творчество"

Просмотр содержимого документа
«Урок КВН по литературному чтению»

Урок – КВН по литературному чтению по теме « Устное народное творчество» для 3 класса

Цели: обобщить знания детей по теме « Устное народное творчество»; воспитывать любовь к книге, внимательное отношение друг к другу.


Ход игры

I.Представление команд

- Ребята, сегодня наш КВН посвящен устному народному творчеству. Вы покажете, как много вы знаете по этой теме, как умеете дружить, помогать друг другу.

- У нас играют 2 команды: « Конек – горбунок» и « Сивка – бурка». Представляю вам жюри… ( Это могут быть приглашены учителя, родители или же старшеклассники. )

II.Конкурсы

  1. «Виды фольклора»

- Задание: вы должны за 3 минуты перечислить как можно больше видов фольклора. Один записывает, а другие перечисляют. Время пошло, приступаем к выполнению задания.

( Дети записывают: песня, потешка , прибаутка, поговорка, считалка, докучная сказка, былина, легенда, загадка, частушки.)

2 « Закончи пословицу»

- Я вам буду читать начало пословицы, а вы должны ее закончить.

( Пословицы читаются по очереди каждой команде.)

- Труд человека кормит, а …. (лень портит.)

-Раз соврал – навек … ( лгуном стал.)

- Кто других не любит, … ( сам себя губит. )

- Кончил дело - … ( гуляй смело.)

- Человек от лени болеет, а … ( от труда здоровеет.)

- Худо тому, кто … ( добра не делает никому.)

- Сам потерпи, а …( другого не выдай. )

- Учись доброму, … ( худое на ум не пойдет.)

3. « Узнай героя и его сказку»

Мы из сказки – ты нас знаешь.

Если вспомнишь – ну так что ж…

Сказку заново прочтешь!

Скок – поскок, скок – поскок –

Через море и лесок!

По пути нашел Жар – птицу

И красавицу – девицу,

Ну а глупого царя

Обмануть сумел не зря.

Так Иванушке помог

Умный маленький конек,

Всем известный… ( Горбунок.)

Кто работать не хотел,

А играл и песни пел?

К братцу третьему потом

Прибежали в новый дом.

От волка хитрого спаслись,

Но долго хвостики тряслись.

Сказка известна любому ребенку

И называется … (« Три поросенка».)

Удивляется народ:

Едет печка, дым идет,

А Емеля на печи

Ест большие калачи!

Чай сам наливается

По его хотению,

А сказка называется… ( « По щучьему велению».)

Прямо в болото упала стрела,

А в этом болотце царевна жила,

Как звали царевну, скажи мне на ушко.

Я знаю, ты помнишь – Царевна - … ( Лягушка .)

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая.

Несет ее домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки… (« Маша и медведь». )

« Не пей, Иванушка, если устанешь…»

А братец все выпил до донышка.

« Не пей, Иванушка, козленочком станешь! « -

Плачет … ( Сестрица Аленушка .)

4. « Лейся, песня

- Вы уже знаете, что песенки – заклички исполнялись хором детей, обращавшихся к силам природы с просьбой о теплых днях, дожде, богатом урожае. Попробуйте сами сочинить заклички. Какая команда сочинит больше интересных песенок – закличек ( за 5 -7 минут).

5. « Что такое сказка

Задание 1.

-Составьте полное определение сказки. В этом вам помогут опорные слова : это произведение; изображается чудесное, необычное; раньше передавалось из уст в уста.

- Подумайте, не надо ли включить еще что – то в это определение? ( Например: Сказка – это произведение, в котором изображается чудесное, необычное. Раньше передавалось из уст в уста. В сказке есть зачин, присказка и концовка.)

После выслушивания ответов детей, дается второе задание в этом конкурсе.

Задание 2.

- Определите зачины и концовки:

« За тридевять земель, в тридевятом государстве…»

« Жили – были…»

« Стали они жить – поживать и добра наживать…»

« Я там был, мед – пиво пил, по бороде текло, а в рот не попало…»

6. « Домашнее задание»

- Сказочники воплотили в главных героях волшебных сказок представления русского народа о самых хороших чертах характера. События в сказке происходят таким образом, чтобы многократно испытать героя: его силу, храбрость, доброту, любовь к людям и животным.

- Давайте посмотрим сказки, которые сочинили и инсценировали вы сами.

( Дети показывают сказки.)

III.Подведение итогов

Жюри подводит итоги.