СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения. Н Носов "Федина задача"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения. Н Носов "Федина задача"»

Технологическая карта урока

Целевой блок

Тема:

Н. Носов «Федина задача»

Педагогическая цель:

Ознакомление с произведением «Федина задача»

Планируемые результаты:

Предметные: развитие способностей учащихся полноценно воспринимать художественный текст; развитие умения определять тему, главную мысль произведения; объяснение нравственного смысла рассказа; умение понимать и объяснять поступки героев.

Личностные УУД: мотивация к учебной деятельности; проявлять желание читать и перечитывать произведения Н. Носова, усвоить главный урок, извлечённый из рассказа, высказывать стремление руководствоваться выводами, сделанными на уроке, в собственных жизненных ситуациях.

Метапредметные УУД:

*Регулятивные: развитие навыка целеполагания; развитие навыка взаимоконтроля; понимание учебной задачи урока и стремление ее осуществить; формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с учебником; умение отвечать на итоговые вопросы; формирование умения выполнять самооценку своей работы на уроке.

*Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли, планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками, управление поведением партнера; слушать и понимать речь других; развитие способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.

*Познавательные: определение черт характера героя и обосновывать своё мнение; понимание значения словарных слов; определение отношения автора к героям и обоснование своего мнения; осуществление поиска информации в тексте; владение основами смыслового чтения художественных и познавательных текстов.

Инструментальный блок

Задачи

Продолжить знакомство с творчеством Н. Носова и с его новым произведением «Федина задача»; Совершенствовать навык чтения, умение анализировать текст, выделять главное, обобщать, делать выводы; Расширять читательский кругозор; Воспитывать прилежание к учёбе через рассказы Н.Н.Носова.

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

Учебно – методический комплекс

Учебник, проектор, компьютер, презентация, разработанная учителем, рабочий лист, карточки, анкета для каждого

Организационно – деятельностный блок

Основные понятия:

Рокочущим басом, борзая, титулярный советник, в море полуденном, кафтан, чурбан.

Организация пространства

фронтальная, групповая. Технология: личностно-ориентированная, смешанная, частично-поисковая

Межпредметные связи:

Русский язык, физкультура.




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Эмоционально-психологический настрой на урок


Ребята, сегодня у нас на уроке гости. А когда в доме гости, считается – это праздник. Давайте улыбнемся нашим гостям, пожелаем, друг другу хорошего настроения и начнем наш урок


Проверяют готовность к уроку. 1 мин


2. Анкетирование.

1.Согласны ли вы, что веселая задорная музыка не будет мешать работе да нет

2.Верите ли вы, что ученик, прочитав 20 раз задачу ничего не понял?

3. Как вы считаете, если пытаться сделать все сразу-получится ли все сделать хорошо и правильно?

Отвечают на вопросы

Актуализация знаний

Работа в группах. На рабочих листах работают. На столе предметы «Угадай из какого произведения этот предмет»

Огурец,шляпа, каша, замазка стаканчик, лопатка, учебник, заплатка, телефон, автомобиль.

1.Запишите название рассказов


Ребята по предмету угадывают названия произведения Ноова


Назовите название и главных героев? Что объединяет эти рассказы?

Из каких еще произведений вы видите иллюстрации на слайде?

Кто еще не знаком советую прочитать! Какие все рассказы? А что знаете о Н Носове?

Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве в семье актёра. C 14 лет начать работать, (Продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возил брёвна, косил траву). После окончания школы он учился в Москве, в институте, где снимают кино. Н.Носов писал много рассказов и повестей о ребятах, таких как мы. У него был сын, который просил сочинить новые сказки. И Носов стал сочинять для него забавные весёлые рассказы, которые мы полюбили.


Носов слайд, веселые, смешные

Проверка домашнего задания

Дома вы сегодня читали тоже рассказ. Кто автор? 2.Назовите полное имя, запишите в рабочий лист. Какие правила нужно знать при выполнении дом р

3. Запишите себе и ответьте

А все ли ребята из вас их соблюдают?

Выбирают, записывают, отвечают

3.Подготовка к первичному восприятию текста.

-

Проанализируем рассказ Н Носова Федина Задача. Ваши рекомендации, я думаю помогут нам .Откройте учебник на с. 122.

Какой раздел мы начали изучать?

-Прочитаем,что важно знать! Мы позже выясним, что значит юмористические.

Прочитайте название произведения.

Почему он так называется?

- Понравилось вам произведение?

- Какие эмоции у вас вызвал этот рассказ?

- Почему Федя не смог решить задачу?

- Можно ли рассказ назвать юмористическим? Почему?

Стр128

Н. Н. Носов говорил, что юмор – это осмеивание с оттенком сочувствия, а сатира – осмеивание с оттенком негодования

4.К какому жанру относится произведение. Запишите



Читают самостоятельно










Рассказ слайд Произведение «Федина задача» — юмористический рассказ, так как оно небольшое и описывает смешную, забавную ситуацию

слайд

Работа над произведением.


- Прочитаем рассказ , но сначала поработаем над сложными словами и выражениями.

Как вы считаете, что означает слово:

Полудённый – южный, полдневный

Титулярный советник – высокий служебный чин в дореволюционной России

Рокочущий бас – громкий грубый голос

Чурбан – глупый человек

Кафтан – удлиненный пиджак

Чтение текста.


5. задание.

1- Найдите и прочитайте, что обрадовало Федю, когда он пришёл домой?

- Как он это объяснил?

2. Прочитайте, как он отнёсся к тому, что по телевизору будут передавать концерт по заявкам.

3. Найдите и прочитайте, как Федя знакомился с условием домашней задачи.

4. Прочитайте, почему Федя решил обратиться за помощью к своему другу Юре?

5.Сколько всего задач прочитал Федя?

Сколько концертных номеров прослушал Федя?

-Проверка


О чем вы задумались, прочитав рассказ?

6.-Какие черты  характера ему необходимо развивать?

Как автор относится к герою своего рассказа? Посмеивается над ним? Осуждает его? Или помогает ему что-то понять? Чтобы повеселить читателя или с другой целью? Автор придумал вполне жизненную ситуацию, которая может случиться с каждым, кто не обладает целеустремленностью, и с доброй насмешкой показал, почему Федя не смог решить задачу

Чему учит рассказ Н.Н.Носова?

Слайд




Слушают произведение, записывают слова

- Предположения детей.










Рассказ


Самостоятельно читают, ищут ответы в тексте





2, 6

5, 2




-Как правильно нужно выполнять домашнее задание?

Чтобы мы смогли увидеть себя со стороны и не повторяли Фединых ошибок

он любит своего героя, а смеётся над чертами характера, особенностями: ленью, неумением



А когда нам музыка не мешает? ( На уроках физической культуры, технологии, во время спортивных соревнований).

Физминутка

- Давайте отдохнем, все встаем, отходим от парт. Я буду читать вам высказывания. Если оно верное, то вы хлопаете в ладоши, если нет, то топаете ногами.

  1. Когда садишься делать уроки, нужно погромче включить телевизор.

  2. При чтении задачи не нужно слушать песни.

  3. Кроме тетрадей на столе должен лежать мяч.

  4. Нужно решать задачу, пока её не решишь до конца.

  5. Если не получается решить задачу можно попросить помочь друга.

Не надо делать домашнее задание дома, можно списать у друга в школе.

Топают.

- Хлопают.

- Топают.

- Хлопают.

- Хлопают.


- Топают


Включение в систему знаний, повторение


Работа в группах.

1 группа.

Редакторы

Вам нужно восстановить цепь событий в рассказе и записать правильный порядок цифр 1

1.Федя отчаивается.

2. Федя поёт песни.

3. Концерт по телевизору

4. Федя бежит к другу.

5. Федя решает другую задачу

6. Федя дома.

2 группа

Мыслители

Подобрать пословицы и поговорки к рассказу

Дурная голова ногам покоя не дает.

Дело мастера боится.

Делу время, потехе час

Кончил дело, гуляй смело.

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь

За много дел не берись, а в одном отличись.

Всему своё время.

Ум хорошо, а два лучше.

В какой пословице заключена основная мысль?

3группа

Писатели (по памятке №6)

Охарактеризуйте Федю.

Выберите верные утверждения. Мальчик (скучный веселый) и (ответственный, безответственный). Во всем ищет ( неприятное, приятное), любит ( скучать, развлекаться). (Не может, может) сосредоточится и заниматься одним делом. (Внимательный, невнимательный), (усидчивый, не усидчивый).

4 группа. Консультанты

Составить памятку, как выполнять домашнее задание-Какой совет вы могли дать Феде?

5 Аналитики

- Вставьте подходящее слово из текста:

Раз как-то зимой Федя Рыбкин пришел с ….. (катка).

Он включил …. (радио), достал из сумки задачник и стал искать заданную на дом задачу.

Из репродуктора послышались звуки… (рояля) и чей-то голос запел рокочущим густым

басом….

Он прослушал песню до конца, но так и не узнал, как портной справился со своей….

(задачей).      - Вставьте  подходящее слово из текста:

Раз как-то зимой Федя Рыбкин пришел с ….. (катка).он включил …. (радио), достал из сумки задачник и стал искать заданную на дом задачу.

Из репродуктора послышались звуки… (рояля) и чей-то голос запел рокочущим густым басом….

Он прослушал песню до конца, но так и не узнал, как портной справился со своей…. (задачей).

Эта песенка очень понравилась Феде. Он даже забыл про задачу и стал пристукивать …. (карандашом) по столу в такт.

Однозвучно гремит …. (колокольчик), - послышался высокий мужской голос из репродуктора.

Пойду лучше к …. (Юре) Сорокину, попрошу, чтоб растолковал.



-Отчет по группам

(группы себе записывают в рабочий лист)

План, пословицу, выражения для описания

Вернемся к анкете.

Поставьте теперь во 2 столбике да нет.

Какой сделаете вывод ? Изменилось ли мнение?-


Что полезного для себя вы узнали из рассказа?






5.Федя отчаивается.

3. Федя поёт песни.

2. Концерт по телевизору

6. Федя бежит к другу.

4. Федя решает другую задачу

1. Федя дома.





Делу время, потехе час

Кончил дело, гуляй смело.

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь

Всему своё время.







Усидчивость, сосредоточенность

Весело посмеивается.

Он должен научиться правильно организовывать подготовку домашнего Делая домашнее задание не надо включать телевизор, чтобы он нас не отвлекал, уроки надо готовить при полной тишине)

задания.








Рефлексия

- Значит,Чему учит этот рассказ?

- Веселый рассказ вызывает улыбку. А смех – дело серьезное. Очень плохо, если ребенок смеется над попавшими в беду товарищами.

Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки, уметь самому посмеяться над собой.


Делая домашнее задание не надо включать телевизор, чтобы он нас не отвлекал, уроки надо готовить при полной тишине)

.Рассказ Николая Николаевича Носова учит трудолюбию, усидчивости, ответственности, умению анализировать собственные недочёты.



Домашнее задание

  1. Пересказ понравившегося отрывка

  2. Написать сочинение о Феде Рыбкине

  3. Попробуйте сами написать смешной рассказ





























Рабочий лист

1 группа:

задание

Вопрос

Ответ

1.

Заполни анкету

-

2.

«Угадай из какого произведения этот предмет»



3.

Запиши главное правило при подготовке домашнего задания


4.

К какому жанру относится произведение



5

5.Сколько всего задач прочитал Федя?

Сколько концертных номеров прослушал Федя?



6.

-Какие черты  характера ему необходимо развивать?



7

«Аналитики»















Рабочий лист

2 группа:

задание

Вопрос

Ответ

1.

Заполни анкету

-

2.

«Угадай из какого произведения этот предмет»



3.

Запиши главное правило при подготовке домашнего задания


4.

К какому жанру относится произведение



5

4.Прочитайте, почему Федя решил обратиться за помощью к своему другу Юре?


-

6.

-Какие черты  характера ему необходимо развивать?



7

«Мыслители»



7 задание Мыслители:

Подобрать пословицы и поговорки к рассказу

Дурная голова ногам покоя не дает.

Дело мастера боится.

Делу время, потехе час

Кончил дело, гуляй смело.

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь

(можно ли эту пословицу считать главной мыслью)

За много дел не берись, а в одном отличись.

Всему своё время.

Ум хорошо, а два лучше.


Дурная голова ногам покоя не дает.

Дело мастера боится.

Делу время, потехе час

Кончил дело, гуляй смело.

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь

(можно ли эту пословицу считать главной мыслью)

За много дел не берись, а в одном отличись.

Всему своё время.

Ум хорошо, а два лучше.





Рабочий лист

3 группа:

задание

Вопрос

Ответ

1.

Заполни анкету

-

2.

«Угадай из какого произведения этот предмет»



3.

Запиши главное правило при подготовке домашнего задания


4.

К какому жанру относится произведение



5

3. Найдите и прочитайте, как Федя знакомился с условием домашней задачи.


-

6.

-Какие черты  характера ему необходимо развивать?



7

«Редакторы»

Вам нужно восстановить цепь событий в рассказе и записать правильный порядок цифр


1. Федя отчаивается.

2. Федя поёт песни.

3. Концерт по телевизору

4. Федя бежит к другу.

5. Федя решает другую задачу

6. Федя дома.


4 группа:

задание

Вопрос

Ответ

1.

Заполни анкету

-

2.

«Угадай из какого произведения этот предмет»



3.

Запиши главное правило при подготовке домашнего задания


4.

К какому жанру относится произведение



5

3. 2. Прочитайте, как он отнёсся к тому, что по телевизору будут передавать концерт по заявкам.


-

6.

-Какие черты  характера ему необходимо развивать?



7

«Консультанты» Составить памятку, как выполнять домашнее задание-Какой совет вы могли дать Феде?


1.

2.

3.

4.

5.




5 группа:

задание

Вопрос

Ответ

1.

Заполни анкету

-

2.

«Угадай из какого произведения этот предмет»



3.

Запиши главное правило при подготовке домашнего задания


4.

К какому жанру относится произведение



5

.1 - Найдите и прочитайте, что обрадовало Федю, когда он пришёл домой?

- Как он это объяснил?


-

6.

-Какие черты  характера ему необходимо развивать?



7

«Писатели» Охарактеризуйте Федю. по памятке №6)

Слова –подсказки. весёлый, но ленивый, не усидчивый мальчик, который не хочет учиться и выдумывает, что ему что-то мешает это делать, любит развлекаться,не может сосредоточится и заниматься одним делом,не видит себя со стороны, не понимает, что выглядит смешно, сначала сходил на каток, а уже только потом решил сесть за уроки.