ФИО: Вичева Н. А.
Место работы: МОУ «Шило – Голицынская сош»»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: литературное чтение
Класс: 3
Тема урока: "М.М. Пришвин "Моя Родина"
Тип урока: урок – проект, урок изучения и первичного закрепления знаний
Цели: -Познакомить детей с биографией и творчеством М.Пришвина.
-Развивать наблюдательность, совершенствовать технику чтения, развивать речь, умение ориентироваться в тексте.
-Прививать любовь к природе, бережное отношение ко всему живому.
-Воспитывать любовь к своей малой родине.
Оборудование: 1. Презентация к уроку о М.Пришвине,
2. Книги М.Пришвина,
3. Словарь настроений,
4. Творческие работы детей: стихи, рассказы, плакаты.
5. Запись пения птиц на рассвете.
6. Пословицы о природе, родине ,матери.
7. Листочки из зелёной бумаги.
8. Газета «Будь природе другом»
Организационный момент.
Ребята. Сегодня у нас очень серьёзный урок. Я надеюсь, что вы будете сегодня хорошими читателями, умными собеседниками. На нашем уроке присутствуют гости. Оглянитесь, тихо поздоровайтесь, садитесь.
(Мелодия «У МОЕЙ РОССИИ»)
Здесь мало увидеть, здесь надо вглядеться,
чтоб ясной любовью наполнилось сердце.
Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой русской природы.
--Знакома ли вам эта мелодия?
- О чём эта песня?
(Девочки исполняют песню «У моей России…»)
Беседа.
-- Что такое родина?
-Какие чувства передаёт эта песня?
- Подберите родственные слова с корнем ---РОД—
РОДИНА РОДНИК РОДИТЕЛИ РОДИЛСЯ ПРИРОДА (повесить карточки)
Рассказ учителя.
Человек не может жить без Родины, без природы. Природа – частица огромного мироздания и мы связаны с ней. Природа – частичка нашей души. Все наши проблемы видны горькими слезами на её теле.
Если бы природа могла чувствовать благодарность человеку за то, что он проник в её жизнь и воспевал её, то прежде всего благодарность выпала бы на долю Михаила Михайловича Пришвина.
Родился писатель в Орловской губернии в имении Хрущёво Елецкого уезда.
Жилось семье трудно. Мать осталась вдовой с 5 детьми. Семья была вынуждена уехать в Германии. Там он окончил университет, стал агрономом. М. М собирался заниматься наукой, но к 30 годам решил стать писателем.
Особенно нравилась писателю природа нашей средней полосы России. Он внимательно наблюдал за всем, что происходит. Но не только наблюдал, но и исследовал.
Чтение рассказа «Моя Родина»
Беседа по рассказу.
- Когда вставала мать писателя?
-Чем она угощала сына?
-Как это угощение повлиял о на дальнейшую его жизнь?
- Наблюдали ли вы восход солнца?
- Кто первым из животных оповещает нас, что наступает новый день?
(СЛУШАНИЕ ПЕНИЯ ПТИЦ НА ВОСХОДЕ СОЛНЦА).
- Какие чувства вы испытали?
(Работа со словарём настроений)
- Куда Пришвин уходил после чая?
- В чём заключалась его охота?
- С какими словами обращается писатель к вам, юным друзьям - читателям?
Что для Пришвина природа? (кладовая Солнца с великими сокровищами жизни)
- Как вы понимаете слова «кладовая солнца»?
- К чему призывает нас писатель? Как мы должны относиться к природе?
-Какое самое главное предложение в этом обращении?
- Самое главное слово? ------(ОХРАНЯТЬ)
- Подберите синоним к этому слову (БЕРЕЧЬ)
- А берегут тех, кого ЛЮБЯТ.
6. Повторное чтение обращения.
(ПЕСНЯ « РАНЕНАЯ ПТИЦА» - поёт КНЯЗЕВ РУСЛАН)
7. Физминутка.( Руки подняли и покачали – это деревья в лесу…)
8. Учитель: Пришвин объединил в своём рассказе слова МАТЬ, ПРИРОДА, РОДИНА. Перед вами пословицы о природе, о родине. Выберите такую, чтобы в нёй прозвучали эти слова.
(РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ)
БЕРЕГИ ЗЕМЛЮ РОДИМУЮ КАК МАТЬ ЛЮБИМУЮ.
- Для всех нас Родина – это Россия,
но у каждого человека есть своя малая родина, место, где он родился, где живет, учится, работает.
- Что для нас является малой родиной?
Давайте на несколько минут мы станем потами, покажем, как мы любим место, где живём,
Станем писателями, расскажем о красоте родных мест,
Станем экологами, призовём беречь нашу природу,
Станем художниками, призовём к охране наших природных богатств.
Из ваших работ мы создадим книгу «Наша малая Родина»
СЛОВО ПОЭТАМ: -Брычкин Алёша,
Емельянова Анжела,
Кенесов Аян
СЛОВО ПИСАТЕЛЯМ: КОЖЕВНИКОВА МАША,
Андриянникова Вика
Свиридова Кристина
СЛОВО ЭКОЛОГАМ Филимонов Даниил
СЛОВО ХУДОЖНИКАМ Шамоян Оник
9. Подведение итогов урока
- - Что запомнилось на уроке?
- Что захотелось изменить в своей жизни?
М.М. Пришвин называл месяц март – ВЕСНА СВЕТА. Совсем скоро на деревья распустятся наши листочки. Напишите на них, что бы вы обязательно сделаете или чего никогда не совершите в отношении растений и животных.
(ПИШУТ НА ЛИСТОЧКАХ – работа в парах)
Учитель:
ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ РОДИНЫ,БЕЗ РОДНОЙ ПРИРОДЫ.
ТАК БУДЬТЕ ТАКИМИ, ЧТОБЫ НИ ОДИН ЛСТОЧЕК НЕ СЖАЛСЯ ОТ БОЛИ В ВАШЕЙ РУКЕ, ЧТОБЫ НИ ОДНА ПТИЧКА ИЛИ БАЬОЧКА НЕ ПОСТРАДАЛА ОТ ВАШИХ РУК.ДАВАЙТЕ БУДЕМ ЛЮДЬМИ, КАК ПРОСИТ НАС ОБ ЭТОМ М. М. ПРИШВИН.
10. Д/З- выучить обращение Пришвина к читателям.