Технологическая карта урока.
Предмет: Математика.
УМК: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учрежде ний.-М.: Мнемозина, 2019.
Уровень образования: средний
Тема урока: Упрощение выражений.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цели урока: совершенствование навыков упрощения выражений, применение рациональных приёмов вычислений.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; интерактивный метод.
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный, частично- поисковый.
Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные: формируют внимательность и аккуратность в вычислениях требовательное отношение к себе и к своей работе.
Познавательные: работают над формированием логических умений применять правила упрощений выражений при решении задач на умножение натуральных чисел и применение свойств умножения, моделируют познавательную цель.
Предметные: уметь в процессе реальной ситуации применять понятие упрощение выражений.
Регулятивные:
Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней.
Планируют собственную деятельность, определяют средства для её осуществления.
Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий, развивают умение слушать и вступать в диалог, воспитывать чувство взаимопомощи. Уважительное отношение к чужому умению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Используемые ЭОР: доска, задания для выполнения на уроке, тест, дополнительные задания (2 варианта), карточки самооценивания, задания для домашней работы.
Технологическая карта урока
Использование свойств умножения при упрощении выражений
Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
предметные | универсальные учебные действия (УУД) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I. Мотивация к учебной дея- | Создает усло- | Чтобы спорилось нужное дело, | Слушают | | Коммуникативные: уметь совме- |
тельности. | вия для фор- | Чтобы в жизни не знать неудач, | учителя | | стно договариваться о правилах |
Цели: | мирования | Вы в поход отправляетесь смело | | | поведения и общения, следовать |
- актуализировать требования | внутренней | В мир загадок и сложных задач. | | | им; оформлять свои мысли в уст- |
к ученику с позиций учебной | потребности | Не беда, что идти далеко, | | | ной форме. |
деятельности; | учеников | Вы не бойтесь, что путь будет труден. | | | Познавательные: уметь использо- |
- создать условия для форми- | во включении | Достижения крупные людям | | | вать модели для решения задач |
рования у учеников внутрен- | в учебную | Никогда не давались легко. | | | |
ней потребности во включении | деятельность | С. Я. Маршак | | | |
в учебную деятельность | | - Сегодня на уроке мы продолжим работу над упрощением выражений, решением уравнений | | | |
II. Актуализация и фиксиро- | Организует | - Давайте вспомним и запишем | Выполняют | Знать распреде- | Познавательные: уметь ориенти- |
вание индивидуального за- | фиксирование | в буквенной форме распредели- | задание | лительное свой- | роваться в своей системе знаний |
труднения в пробном дейст- | индивидуаль- | тельное свойство умножения от- | с прогова- | ство умножения | (отличать новое от уже известного |
вии; выявление места и при- | ного затруд- | носительно сложения и распреде- | риванием | относительно | с помощью учителя, преобразовы- |
чины затруднения. | нения, выяв- | лительное свойство умножения | во внешней | сложения и вы- | вать информацию из одной формы |
Цел и: | ление места | относительно вычитания: | речи | читания, сочета- | в другую). |
- организовать фиксирование | и причины | | | тельное свойство | Коммуникативные: уметь слушать |
учащимися индивидуального | затруднения | (а + b) с = ас + bc | | умножения. | и понимать речь других, оформлять |
затруднения; | во внешней | (a-b) с = ac-bc | | Уметь упрощать | мысли в устной и письменной форме. |
- выявить место (шаг, опера- | речи, обоб- | | | выражения | Регулятивные: уметь проговари- |
цию) затруднения; | щение актуа- | - Приведите пример применения | | | вать последовательность действий |
- зафиксировать во внешней | лизирован- | сочетательного свойства умножения жения | | | на уроке, высказывать свое пред- |
речи причину затруднения | ных знаний | | | | положение |
III. Обобщение, системати- | | - Упростите выражение и найдите | Выполняют | Знать распреде- | Познавательные: уметь использо- |
зация знаний с способов дей- | | его значение: | задание | лительное свой- | вать знаково-символические сред- |
ствий. | | a) 5х +7х при х = 12; | с прогова- | ство умножения | ства, строить логическую цепочку |
Цели: | | б) 23у -6у при у =11; | риванием | относительно | рассуждений. |
- уточнить индивидуальные | | | во внеш- | сложения и вы- | Коммуникативные: уметь выра- |
цели будущих действий; | | | ней речи | читания, сочета- | жать свои мысли с достаточной |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
- организовать составление | | - Как быстро найти значение выражений? | | тельное свойство | полнотой и точностью; аргументи- |
плана совместных действий | | | умножения. | ровать свое мнение и позицию |
| | А) 13 • 101; | | Уметь упрощать | в коммуникации. |
| | Б) 199*7; В)37*8+63*8 | | выражения, | Регулятивные: уметь сдерживать |
| | - Решите с помощью уравнения | | решать задачи | себя в ситуации затруднения, осу- |
| | задачи: | | с помощью урав- | ществлять итоговый и пошаговый |
| | 1. Маша, Ира и Катя нарвали бу- | | нения | контроль по результату. |
| | кеты ромашек. Маша нарвала | | | Личностные: осознавать ответст- |
| | в 2 раза больше цветов, чем Ира, | | | венность за общее дело |
| | а Катя - в 3 раза больше, чем Ира. | | | |
| | Сколько ромашек у Маши и Кати, | | | |
| | если всего 132 ромашки? | | | |
| | Физкультминутка | Выполняют тест, взаимопроверку в парах, оговариваем критерии оценивания, выставляем оценки | | |
| | - Решите уравнения: а)3х + 7х+19=179; б)6у-2у -13 = 130; b)7z + 6z-13 = 130. Учащимся предлагается тест на 5 мин. (см. Приложение 1). Затем они обмениваются тетрадями и про- веряют тесты по готовым ответам | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | |
| |
| | |
|
IV. Рефлексия учебной дея- | Организует | - Подведем итог работы на уроке. | Отвечают | | Регулятивные: уметь проговари- |
тельности на уроке. | рефлексию, | - Какую цель мы ставили? Достиг- | на вопросы. | | вать последовательность действий |
Цел и: | самооценку | ли ли цели? Назовите тему урока. | Рассказы- | | на уроке, оценивать правильность |
- организовать рефлексию | учебной дея- | - Расскажите, чему вы научились. | вают, что | | выполнения действия на уровне |
и самооценку учениками соб- | тельности | - Оцените свою деятельность | узнали. | | адекватной ретроспективной оценки. |
ственной учебной деятель- | | на уроке. | Осуществ- | | Личностные: уметь осуществлять |
ности | | | ляют само- | | самооценку на основе критерия |
| | Домашнее задание: п. 14, с. 85-88, | оценку | | успешности учебной деятельности |
| | №614,618,621 | | | |
Приложение 1 Тест к уроку
1. Упростите выражение 35х - 5х + х.
а)31х; в)29х;
б) 30х; г) 28х.
2. В одной вазе было х фруктов, в другой в 2 раза больше. Сколько фруктов
в двух вазах?
а) х; в) 3х;
б) 2х; г) 4х.
3. Настя решила х уравнений, а Диана - на 4 уравнения больше. Сколько
уравнений решили подружки?
а) 4х; в) 2х + 4;
б) 6х; г) х + 4.
4. Упростите выражение а + 10 + 3а - 4 + а
а) 10а +5; в)11а;
б)5а + 6; г) 17.
5. Даны два выражения: 9 • (856 + 342) и 9 • 856 + 9 • 342. Какое из выражений больше?
а) Равны;
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Ответ | а | в | в | б | а |
б) первое;
в) второе.
Ответы:
Работа учащихся на уроке: обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
Характер самостоятельной работы учащихся: продуктивный.
Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.
1 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 18x + 23x – x и найдите его значение при x = 37. 2) Решите уравнение 5y + 2y = 3563. | 2 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 42x – 36x + x и найдите его значение при x = 11. 2) Решите уравнение 29y – 16y = 9165. |
1 вар доп1 – 1) 1480; 2) 509 | 2 вар доп2 – 1) 77; 2) 705 |
1 вариант (дополнительное задание) Упростите выражение 18x + 23x – x и найдите его значение при x = 37. 2) Решите уравнение 5y + 2y = 3563. | 2 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 42x – 36x + x и найдите его значение при x = 11. 2) Решите уравнение 29y – 16y = 9165. |
1 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 18x + 23x – x и найдите его значение при x = 37. 2) Решите уравнение 5y + 2y = 3563. | 2 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 42x – 36x + x и найдите его значение при x = 11. 2) Решите уравнение 29y – 16y = 9165. |
1 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 18x + 23x – x и найдите его значение при x = 37. 2) Решите уравнение 5y + 2y = 3563. | 2 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 42x – 36x + x и найдите его значение при x = 11. 2) Решите уравнение 29y – 16y = 9165. |
1 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 18x + 23x – x и найдите его значение при x = 37. 2) Решите уравнение 5y + 2y = 3563. | 2 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 42x – 36x + x и найдите его значение при x = 11. 2) Решите уравнение 29y – 16y = 9165. |
1 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 18x + 23x – x и найдите его значение при x = 37. 2) Решите уравнение 5y + 2y = 3563. | 2 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 42x – 36x + x и найдите его значение при x = 11. 2) Решите уравнение 29y – 16y = 9165. |
1 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 18x + 23x – x и найдите его значение при x = 37. 2) Решите уравнение 5y + 2y = 3563. | 2 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 42x – 36x + x и найдите его значение при x = 11. 2) Решите уравнение 29y – 16y = 9165. |
1 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 18x + 23x – x и найдите его значение при x = 37. 2) Решите уравнение 5y + 2y = 3563. | 2 вариант (дополнительное задание) 1) Упростите выражение 42x – 36x + x и найдите его значение при x = 11. 2) Решите уравнение 29y – 16y = 9165. |